• Тинькофф Банк-лучшие банковские продукты еще выгоднее
    Выбирайте продукт от банка Тинькофф
  • Уважаемые форумчане, друзья и посетители!
    Поступило предложение ( ссылка на обсуждение ) на сбор средств поддержания форума в рабочем состоянии с 1 июня ( оплата хостинга, бэкап ежедневный на другой хостинг и тд), отчетность будет предоставляться ежемесячно. Пока на ЮMoney ( яндекс деньги), доступно картой перевод, далее добавлю другие способы. Сумму перевода указывайте на ваш выбор исходя из своих возможностей.
    Форум продолжает свою работу благодаря Вашим пожертвованиям.

Информация для начинающих! Ху из ху на фьючерсном рынке США- организаторы фондов и и управляющие

Alexander

Administrator
Команда форума
Помогли тебе - помоги другим!
Перепост из Живого Журнала Светланы Орловской ( broker_mirus). Можно обсудить здесь или на ЖЖ Светланы.

Ну что, мои замечательные бесснежные каникулы закончились :), пора продолжать разговор о посредниках на американских фьючерсных рынках. Тема сегодня живенькая- об управляющих и так называемых «пул-операторах», рассмотрим, как они регулируются здесь, в США,и что нужно сделать российскому управляющему, чтобы иметь законный доступ для трейдинга на клиентских счетах в Америке.


CPO- Commodity Pool Operator- то, что в простонародье назвали бы «организатором фонда».
Pool/Фонд - коллективный инвестиционный механизм с долевым участием, куда инвестор вносит определенную сумму денег и получает «пай». Оператор такого фонда занимается рекламой своих инвестиций, и собственно, принимает вклады инвесторов на счет фонда. Как любая организация, имеющая доступ к клиентским (читай- чужим!) деньгам на своем банковском счету, инвесторский пул в США- весьма регулируемая и проверяемая субстанция, документация которой перетрясается ежегодно. Самые частые нарушения пул-операторов- использование клиентских денег в своих целях, и построение инвестиционных «пирамид»; понятно, что и то, и другое незаконно и карается как штрафами, так и уголовными мерами, вплоть до тюремного заключения.

По большому счету, все пул-операторы должны регистрироваться в Национальной Фьючерсной Ассоциации, если они не попадают в список исключений.

Сразу скажу, что фонды, организованные российскими управляющими, подходят, как правило, к одной из трех категорий:

1) фонд имеет менее 15 держателей паев, которые в сумме инвестируют не более $400000
2) огранизатор фонда оперирует только одним фондом, не получает компенсации, не привлекает деньги в фонд.
- в этих случаях организатор фонда не подлежит регистрации, но должен обозначить себя в электронной системе NFA и указать, на каком основании он не обязан регистрироваться.

3) фонд организован вне территории США и состоит из вкладов инвесторов, которые не являются резидентами США- в этом случае организатор фонда регистрируется в NFA, но пользуется поблажками относительно отчетности, а так же документации, предоставляемой клиентам/инвесторам фонда.

Организатор фонда может распоряжаться собранными инвестициями самостоятельно либо нанимать для этих целей управляющего- CTA (Commodity Trading Advisor).

CTA- физическое или юридическое лицо, которое дает рекомендации по покупке /продаже фьючерсных/опционных контрактов, или непосредственно осуществляет такую торговлю для других лиц, за фиксированную компенсацию либо часть прибыли. Американский управляющий подлежит регистрации в NFA, опять же, если не попадает под одноиз исключений.

Управляющий с территории бывшего СНГ не подлежит регистрации, если управляет фондом, который не подлежит регистрации, либо управляет только счетами лиц, не являющимися резидентами США. Проще говоря, если Вы- управляющий, не живете в США, и не управляете деньгами жителя США, Вы не должны регистрироваться в NFA. Есть, однако, одна вещь, которую Вам нужно будет сделать, что бы грамотно оформить свою роль в управлении инвесторскими средствами, а именно- заполнить и передать брокеру Заявление о Доверительном управлении (Limited Power of Attorney). Заявление такое состоит из двух страниц. Первая подписывается инвестором, и дает право трейдеру совершать исключительно торговые действия на счету. Трейдер не сможет вывести деньги, переместить их с одного счета на другой, он может только размещать ордера на счету и получать помощь от трейд деска/брокера, как авторизированное лицо. Счет по-прежнему будет всецело принадлежать своему владельцу-инвестору.

Вторая страница подписывается трейдером. На ней он указывает, что освобожден от регистрации в NFA как лицо, не проживающее в США, и дает свою контактную информацию вкупе с удостоверением личности (паспортом, пропиской).
Сразу хочу предупредить инвесторов, которые читают эту статью- если трейдер отказывается подписывать такой документ либо присылать свой паспорт/удостоверение и давать о себе подробную информацию, это мега-тревожный знак. Остерегайтесь управляющего, который предпочитает оставаться в тени с точки зрения американского законодательства, у него на это могут быть весьма серьезные и нелицеприятные причины.

Следущий пост- о том, как здешний управляющий может облегчить себе работу с технической точки зрения (автоматическая аллокация и блочные счета/ аналог PAMM), и как оформляется оплата его труда.
 
Назад
Верх Низ