• Тинькофф Банк-лучшие банковские продукты еще выгоднее
    Выбирайте продукт от банка Тинькофф
  • Уважаемые форумчане, друзья и посетители!
    Поступило предложение ( ссылка на обсуждение ) на сбор средств поддержания форума в рабочем состоянии с 1 июня ( оплата хостинга, бэкап ежедневный на другой хостинг и тд), отчетность будет предоставляться ежемесячно. Пока на ЮMoney ( яндекс деньги), доступно картой перевод, далее добавлю другие способы. Сумму перевода указывайте на ваш выбор исходя из своих возможностей.
    Форум продолжает свою работу благодаря Вашим пожертвованиям.

Ху из ху или кто есть кто на фьючерсном рынке США - сага :)

Alexander

Administrator
Команда форума
Помогли тебе - помоги другим!
Перепост из Живого Журнала Светланы Орловской ( broker_mirus). Можно обсудить здесь или на ЖЖ Светланы.

[h2]ху из ху или кто есть кто на фьючерсном рынке США - сага :) [/h2]
  • Реально, не смогу уместить эту тему даже в две главы, так что избежать "многобукаф" не удастся. Цель данной саги- элементарный ликбез по товарным фьючерсным рынкам в Америке, попытка восполнить пробелы образования, полученного из непроверенных источников и по схеме "мне тут сказали"...

    Вся информация по данной теме- из материалов брокерского экзамена Series 3, а так же официальных вебсайтов CFTC и NFA. Все предельно объективно.

    Сразу хочу предупредить, что любое использование данной информации должно сопровождаться сноской на данный блог.


    Кто регулирует товарные фьючерсные и опционные рынки?

    CFTC (commodity futures trading commission) – независимое агенство, созданное конгрессом США в 1974 году с правами регулировать рынки товарных фьючерсов и опционов. Единственная миссия этого регуляторного ордана- создание и поддержание системы защиты участников рынка и публики от обмана, манипуляции, злоупотреблений и системного риска, потенциально возможных на рынках производных инструментов, и законодательная поддержка их прозрачности, открытой конкуренции, и финансового здоровья.

    Официальная страница CFTC: http://www.cftc.gov/index.htm

    Из самых популярных разделов сайта:

    Позиции крупных участников, или отчеты COT http://www.cftc.gov/MarketReports/Commi ... /index.htm

    Финансовая отчетность FCM (о функциях FCM отдельно и позже)

    http://www.cftc.gov/MarketReports/Finan ... /index.htm

    О том, как читать финансовую отчетность, есть мой отдельный пост:

    http://mirus-lana.livejournal.com/33012.html (написанный, кстати, задолго ДО банкротства MFGlobal J)

    Профилактика злоупотреблений- чего стоит опасаться:

    http://www.cftc.gov/ConsumerProtection/ ... /index.htm

    Типы злоупотреблений намереваюсь рассмотреть в отдельной главе, в деталях.

    Таким образом, CFTC- основной регуляторный, и если хотите, «надзирательный» орган фьючерсной индустрии США, но у него есть помощники.

    -каждая биржа имеет четкий свод правил своей работы, и процедуры слежения за тем, что бы эти правила соблюдались всеми – брокерами, работающими в "ямах", трейдерами, а так же брокерскими компаниями, являющимися членами биржи (клиринговыми FCM).

    Как пример, правила ведения бизнеса на CME: http://www.cmegroup.com/rulebook/CME/index.html

    Список компаний, имеющих клиринговое членство на бирже СМЕ (так называемые клиринговые FCM): http://www.cmegroup.com/tools-informati ... firms.html

    - NFA- национальная фьючерсная ассоциация- регулирует деятельность каждой компании или физического лица, который хоть в какой-то роли задействован во фьючерсной индустрии. Каждый сотрудник биржи/брокерской компании в США, непосредственно работающий с фьючерсами, обязан быть зарегистрирован в NFA. Информацию о компании или индивидуальном представителе можно увидеть здесь:

    http://www.nfa.futures.org/basicnet/

    Если кто-либо говорит Вам, что он является «настоящим американским/чикагским брокером», или «работал на бирже столько-то лет», не поленитесь, добудьте информацию сами, спасете себя от дальнейших разочарований.

    Именно NFA занимается арбитрацией- «разруливанием» :)- жалоб неудовлетворенных участников фьючерсного рынка, будь то неразрешенные ситуации между клиентом и брокером, брокером/брокером, и сотрудниками брокера. Арбитражная страница NFA:

    http://www.nfa.futures.org/NFA-arbitrat ... omers.HTML
    Следующая глава саги: посредники на фьючерсном рынке.
 
Назад
Верх Низ