• Тинькофф Банк-лучшие банковские продукты еще выгоднее
    Выбирайте продукт от банка Тинькофф
  • Уважаемые форумчане, друзья и посетители!
    Поступило предложение ( ссылка на обсуждение ) на сбор средств поддержания форума в рабочем состоянии с 1 июня ( оплата хостинга, бэкап ежедневный на другой хостинг и тд), отчетность будет предоставляться ежемесячно. Пока на ЮMoney ( яндекс деньги), доступно картой перевод, далее добавлю другие способы. Сумму перевода указывайте на ваш выбор исходя из своих возможностей.
    Форум продолжает свою работу благодаря Вашим пожертвованиям.

NinjaTrader 8 Паттерны Ларри Вильямса

Здорово - ещё не появившийся индикатор уже начинает развиваться/совершенствоваться!:thumbsup::smile:
Действительно, хорошо бы, в одном таком паттерновом индикаторе, собрать всё имеющееся, в свободном доступе, для определения по нему... как бы это назвать..? стратегического, что ли? направления тенденции настоящего дня. Естественно, с допуском что будет погрешность, из-за вероятностной самой Природы этого биржевого нашего дела.:smile::wink:
Как только попадутся паттерны Линды Рашке обязательно размещу здесь.
sokrat, огромное Благодарю за то что придали импульса этой затее.:smile::thumbsup:
У меня индикатор внутренних и внешних дней есть на МТ4. Только толку от него никакого. Индикатор зигзага Ларри в инете есть, но он неправильный. Да и не нужно никому это. Использовать в лоб то, что Ларри дает в своей книге безрассудно.
 
Не работает у Вас, но работает у тех, кто знает как их применять к рынку.
Вы невнимательны. Во-первых, я не говорил, что у меня не работают. А во-вторых, я подчеркнул, что кроме статистики нужно понимание контекста, в котором появляются паттерны или статистически важные признаки. Без контекста паттерны (все и всегда) бессмысленны.
 
Вы невнимательны. Во-первых, я не говорил, что у меня не работают. А во-вторых, я подчеркнул, что кроме статистики нужно понимание контекста, в котором появляются паттерны или статистически важные признаки. Без контекста паттерны (все и всегда) бессмысленны.
Вам сначала нужно формализовать слово "контекст" в программный код. Затем провести исследования, чтобы не кидаться такими заявлениями. Если Вы статистически докажете мне, что в этом "контексте" на выборке за 10 лет с кол-вом сделок одного и того же паттерна не ниже 500 будет увеличение стат. премущества хотя бы на 5%, как если бы мы этот паттерн торговали ВНЕ КОНТЕКСТА, то я Вам поверю и Вы сделаете открытие - найдёте этот КОНТЕКСТ и покажете людям, что он существует на рынке. Пока это всё болтовня и пустые слова. Чтобы проделать такую работу - это целое исследование, которое может занять у Вас не 1 год. Поэтому на форумах обычно любят болтать, а не представлять результаты своих исследований. Важное условие: отработка паттерна в контексте и ВНЕ контекста должна иметь равное кол-во входов. Иначе мы не получим адекватных результатов.
 
Последнее редактирование:
Без контекста паттерны (все и всегда) бессмысленны.
Я понял. Контекст - это Ваш фильтр?:) Если это фильтр, значит Вы уменьшаете кол-во сделок этим фильтром, тем самым повышая стат. преимущество паттерна не за счёт его работы, а за счёт уменьшения количества входов по паттерну, сами того не подозревая, что стат. преимущество паттерна увеличилось за счет снижения кол-ва сделок, а не из-за контекста и обманывая себя.
 
sokrat, контекст - это ситуация на рынке в каждый конкретный момент времени. Это понимание краткосрочного (или другого периода, в зависимости от стиля торговли) настроения на рынке. Формализовать его и тем более перевести в программный код - невероятно сложная задача, практически нереализуемая в настоящее время. Простая (хотя и объёмная, как у Вас) статистика здесь ничем не поможет. Но наш мозг может решить эту задачу на интуитивно-подсознательном уровне при условии достаточно длительных тренировок. И про контекст ни в одной книге Вам не напишут, и никто Вас этому научить не сможет, это личный опыт и личные ощущения после годов тренировок. Можете расценивать вышесказанное как очередную болтовню, но чем она отличается от Вашей, если Вы приводите не цифры, а мнения.
 
sokrat, контекст - это ситуация на рынке в каждый конкретный момент времени. Это понимание краткосрочного (или другого периода, в зависимости от стиля торговли) настроения на рынке. Формализовать его и тем более перевести в программный код - невероятно сложная задача, практически нереализуемая в настоящее время. Простая (хотя и объёмная, как у Вас) статистика здесь ничем не поможет. Но наш мозг может решить эту задачу на интуитивно-подсознательном уровне при условии достаточно длительных тренировок. И про контекст ни в одной книге Вам не напишут, и никто Вас этому научить не сможет, это личный опыт и личные ощущения после годов тренировок. Можете расценивать вышесказанное как очередную болтовню, но чем она отличается от Вашей, если Вы приводите не цифры, а мнения.
Если Вы не можете формализовать, значит у Вас нет набора правил. А если нет набора правил, значит всегда будут противоречия на ВХОДЕ в сделку, а это приводит в 99,5% к сливу депозита в долгосрочной перспективе :) Формализовать можно АБСОЛЮТНО всё, даже траекторию падения частицы пыли. Если Вы сделать этого не можете, значит Ваш набор правил противоречив и рано или поздно Вас ждет слив на бирже. Статистика не щадит никого. Поэтому 99,5% сливаются на бирже. Из них 0,5% остаются. Психология здесь не причем. Психология рождается из-за "интуитивно-подсознательного" ощущения входа в сделку :))))))))
Ваша формализация входов в сделку должна подчиняться чёткой блок-схеме, как если бы Вы писали код робота. Примерно вот так это выглядит. Здесь в этой блок-схеме и ситуации и контекст формализованы ЧЁТКО. Сейчас правда моя блок-схема стала в 20 раз больше, но это не меняет сути.
 

Вложения

  • i81^pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg
    i81^pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg
    15,2 КБ · Просмотры: 68
Последнее редактирование:
sokrat, а Вы полностью отрицаете субъективность при анализе рынка и принятии торговых решений? Полагаетесь исключительно на объективные правила и определения?
 
sokrat, а Вы полностью отрицаете субъективность при анализе рынка и принятии торговых решений? Полагаетесь исключительно на объективные правила и определения?
Не я, а все успешно торгующие трейдеры это отрицают. Я даже скажу за ВЕЛИКИХ трейдеров, они на меня не обидятся :) Да, только четкие правила, иначе никак, торговать нельзя. Это конечно титанический труд, но мы же сюда пришли работать, а не играть в рулетку.
 
Хорошо, а как бы Вы прокомментировали эту цитату: "Попытка определить рынок чёткими и объективными правилами приведёт в результате к аппроксимациям, которые не смогут быть реальными в критические моменты. Человеческий мозг изощряется в подсознательном распознавании паттернов и будет развивать собственное чувство взаимодействия спроса/предложения и вероятного будущего направления движения цены. Конечный результат попыток накладывать объективные правила на движения рынка – это ментальный конфликт, когда ваш подсознательный анализ отличается от того, что даёт ваша объективная модель. Конфликт эмоций и мыслей приводит к плохому исполнению сделки, плохому управлению торговлей и неоптимальным результатам. Ответ не в том, чтобы иметь лучшую и более объективную модель. Вам должно быть комфортно с субъективностью. Вы должны доверять своей интуиции"
 
Хорошо, а как бы Вы прокомментировали эту цитату: "Попытка определить рынок чёткими и объективными правилами приведёт в результате к аппроксимациям, которые не смогут быть реальными в критические моменты. Человеческий мозг изощряется в подсознательном распознавании паттернов и будет развивать собственное чувство взаимодействия спроса/предложения и вероятного будущего направления движения цены. Конечный результат попыток накладывать объективные правила на движения рынка – это ментальный конфликт, когда ваш подсознательный анализ отличается от того, что даёт ваша объективная модель. Конфликт эмоций и мыслей приводит к плохому исполнению сделки, плохому управлению торговлей и неоптимальным результатам. Ответ не в том, чтобы иметь лучшую и более объективную модель. Вам должно быть комфортно с субъективностью. Вы должны доверять своей интуиции"
Эта фраза не имеет отношение к трейдингу. Почитайте Ральфа Винса, там есть исследования на эту тему математические, и книги тех трейдеров, которые торгуют по чётким правилам. Я даже скажу больше, что существуют роботы, которые стабильно зарабатывают уже 10-ки лет. Формализованные полностью. Конечно же там их пишут кандидаты и доктора мат. наук, но факт в том, что они работают и не сливаются на длинных временных выборках. Стабильность торговли обеспечивается чёткими ёмкими правилами, которые проработаны очень детально и полностью (у одного ведущего Хедж-фонда по словам авторов в роботе было около миллиона строк кода. Это блок-схема выше, увеличенная по объему более чем в 10000 раз).
Чёткая формализация избавляет от конфликтов эмоций и мыслей и плохому исполнению сделок, четкая формализация всегда добавляет уверенности в торговле и понимание того, что Вы делаете, запомните это! :)
 
Последнее редактирование:
Не буду с Вами спорить, sokrat, или убеждать Вас в преимуществах моего подхода. Подхода при котором объективные правила используются, но с поправкой на субъективность. К счастью, каждый здесь может выбрать свой путь и полностью отвечает перед самим собой за все сделанные на этом пути шаги. Удачной Вам торговли.
 
Не буду с Вами спорить, sokrat, или убеждать Вас в преимуществах моего подхода. Подхода при котором объективные правила используются, но с поправкой на субъективность. К счастью, каждый здесь может выбрать свой путь и полностью отвечает перед самим собой за все сделанные на этом пути шаги. Удачной Вам торговли.
5-10 лет реальной торговли Вам это покажет. Вы потом вернётесь через 5-10 лет (а может и раньше) после слива депозита и прочитаете эту ветку ещё раз. Блок схема выше дана Вам, чтобы начать изменять свой подход к анализу и торговле. Не сидеть на форумах, а заниматься разработкой четких правил.
 
Не сидеть на форумах, а заниматься разработкой четких правил.
Справедливости ради, Вы тоже сидите.
Вы правы в одном, время и опыт нам всё покажут и тогда, лет через 5-10 вы можете измените своё мнение и перестанете пытаться работать на рынке с набором жёстких объективных правил, в то время как рынок устроен и работает иначе. Я тоже пришел к этому пониманию не сразу.
 
Давайте ещё упростим картинку желанного.
На настоящий момент, у нас у всех, по отношению к этим паттернам Вильямса и Рашке, очень выгодное и приятное положение - возможность, не тратя на поиск и их выявление ни времени ни энергии, которые потратили они, получить их готовые результаты, и собрать всё в одном индикаторе. Что бы можно было одним взглядом, быстро, понять - что бы в этой ситуации сказал Ларри, а что Линда. Принять это во внимание и, уже с учётом этого, тут же двигаться дальше - по пунктам своих пред сессионных правил анализа.
Такой индикатор не помешает любому, согласитесь?
 
Такой индикатор не помешает любому, согласитесь?
Какой толк от индикатора без торговой системы? Если рассматривать индикатор в рамках некоей торговой системы, тогда это интересно. Вы готовы описать правила такой торговой системы? И прикрепить четкую блок-схему со входами и выходами из сделки и со статистикой отработки каждого представленного тут паттерна, проторгованного вручную - ручной бэктест хотя бы за 2 года? Иначе у кого возникнет желание создавать эти индикаторы?
У меня например есть торговая система чёткая. Я только сейчас понимаю, что описать 1 ТС в книге невозможно, это может занять несколько томов, если подходить к ТС серьёзно. ТС - это система, включающая множество тактик входа и выхода. Даже здесь на форуме Вы можете написать правила 1-й конкретной тактики, но не ТС в целом. Чтобы успешно торговать в долгосрочной перспективе тактик должно быть очень много, по-другому это называется диверсификация.
 
Последнее редактирование:
Да для ЛЮБОЙ торговой системы.
Любая тактика не подойдёт под эти индикаторы. По каждый паттерн своя тактика. ТС будет объединять эти тактики и будет 1-й, единственной, их не может быть несколько. Она одна. Поэтому если даже 100 человек начнёт изучать эти паттерны например 10-20 лет с точки зрения их стат.отработки, то тактики торговли по ним в отточенной ТС будут примерно одинаковы. Выкладывайте тактики и правила торговли, будет интересно посмотреть, как Вы видите эти паттерны и как они должны отрабатываться. Иначе тема теряет смысл.
 
Такую тему забросили :)
Ларри в своей книге рассказал про структуру рынка и, по моему мнению, этого уже достаточно, чтобы торговать прибыльно. Главное найти свой ТФ и свой инструмент. Другой момент, что нет индикатора, который бы эту структуру рисовал, пользуюсь фракталами, но не всегда они корректно показывают, дорисовываю руками.

sokrat
По своему опыту скажу, что я прошел путь от простого с сложному и вернулся обратно - к простоте. На самом деле, чем проще, тем надежнее. Не зря же говорят, что чем сложнее механизм, тем быстрее он сломается. :)
Диверсификация конечно рулит, этому учат много книг, но, как говорил великий Брюс Ли: Я не боюсь того, кто изучает 10,000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10,000 раз. :)

Ну и вопрос к знатокам продвигаемого Ларри Генезиса :)
Вот он строит индикатор, состоящий из 2 линий. Первая называется LnL и строится просто: разница 3 и 10 СМА делиться на 3 СМА. А вот вторая TOM (Trend Of Momentum line) немного замудренная :)

Вот описание:
Безымянный.png
И скрин:
Безымянный2.png

Кто сможет подсказать, как ее посчитать?
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ