• Тинькофф Банк-лучшие банковские продукты еще выгоднее
    Выбирайте продукт от банка Тинькофф
  • Уважаемые форумчане, друзья и посетители!
    Поступило предложение ( ссылка на обсуждение ) на сбор средств поддержания форума в рабочем состоянии с 1 июня ( оплата хостинга, бэкап ежедневный на другой хостинг и тд), отчетность будет предоставляться ежемесячно. Пока на ЮMoney ( яндекс деньги), доступно картой перевод, далее добавлю другие способы. Сумму перевода указывайте на ваш выбор исходя из своих возможностей.
    Форум продолжает свою работу благодаря Вашим пожертвованиям.

Информация для начинающих! осторожно, мошенничество

Alexander

Administrator
Команда форума
Помогли тебе - помоги другим!
Светлана Орловская, брокер компании NinjaTrader Brokerage публикует интересные и полезные статьи в Живом Журнале.

Осторожно, мошенничество!


Честно говоря, я даже не думала, что в наше время в трейдерской/финансовой среде это еще актуальное предупреждение, но, оказывается, люди
наивнее и простодушнее, чем, очевидно, требуется в этом мире.

Если кратко: никогда, никому не отдавайте деньги наличными для того, чтобы их 1) положили на счет 2) купили какой-либо софт или лицензию на софт. Кем бы себя ни называл человек, как бы не преставлялся, какие бы ранги себе не приписывал.

Предыстория: агент достаточно распостраненного в рунете американского брокера собирает клиентов через "курсы скальпинга за $1000", передает их потом брокеру и делает такую наценку в комиссии, что клиент платит в 4-5 раз больше, чем если бы он пошел через брокера напрямую (что всегда вариант). Напомню, клиент как-бы "скальпер", поэтому в ходе торговли львиная часть его депозита перетекает куда?.. Правильно, в карман агента.

Останавливается ли на этом агент? Да ну, зачем. Это же поле непаханное...

Агент начинает брать у этого клиента наличными деньги "на покупку пожизненной лицензии за платформу". Ни много, ни мало, $995. Человек отдает деньги из рук в руки, ему по электронной почте от агента приходит ключ. И он счастливо им пользуется вплоть до того дня, когда (неважно как) выясняется, что ключ этот принадлежит другому человеку (возможно, другому клиенту этого же агента), и был перепродан агентом неоднократно. Деньги с таких продаж, разумеется, ни производителю платформы, ни в какой благотворительный фонд, не пошли, как мы с вами догадываемся. Объяснения агент дает пространные и проблему, разумеется, решить не может, да и какой с него спрос. Он незарегистрированное лицо, и с точки зрения любой юрисдикции у него совершеннейший ноль ответственности за совершенное, назовем это своими именами, мошенничество. Доказательств в большинстве случаев никаких.


Поэтому, давайте еще раз:

- никому никогда не отдавайте свои деньги для размещения на "ваш торговый счет". Деньги идут с вашего банковского счета, либо из банка от вашего имени, на ваш торговый. Никаких вариантов больше нет, есть закон, пресекающий все остальные альтернативы.

- никому никогда не отдавайте свои деньги для покупки софта или других приблуд. Вы останетесь без денег и без софта. Все лицензии именные и покупаются напрямую у прозводителя либо списанием с торгового счета, либо вами лично с кредитной карты/банковского счета.

Есть особый, грязный, самый что ни на есть низчайший слой околорынка. Он кормится на незнании, доверчивости, недостаточной грамотности. Это тот сегмент, для которого "пять старушек- уже рупь" (с). Учитесь их видеть, учитесь их обходить, не развешивайте уши, говорите "нет". Не просите их подписывать бумаги или показывать доказательства, не слушайте их, не вступайте в переговоры.
Просто скажите нет и пройдите мимо.

Всем добра :)

Ссылка на статью в ЖЖ
 
Назад
Верх Низ