• Тинькофф Банк-лучшие банковские продукты еще выгоднее
    Выбирайте продукт от банка Тинькофф
  • Уважаемые форумчане, друзья и посетители!
    Поступило предложение ( ссылка на обсуждение ) на сбор средств поддержания форума в рабочем состоянии с 1 июня ( оплата хостинга, бэкап ежедневный на другой хостинг и тд), отчетность будет предоставляться ежемесячно. Пока на ЮMoney ( яндекс деньги), доступно картой перевод, далее добавлю другие способы. Сумму перевода указывайте на ваш выбор исходя из своих возможностей.
    Форум продолжает свою работу благодаря Вашим пожертвованиям.

NinjaTrader 8 Нужно иметь информацию о инициаторе сделки, а был ли мальчик маркетмейкер?

Подавляющая часть ретейла на СМЕ, в свою очередь, как раз будет выставлять стопы, тк для других доступных способов попытаться ограничить риск на позиции у них либо недостаточно знаний, либо нет финансовой возможности.
Спасибо...вот за это спасибо. Отдельно, даже выделить захотелось. Теперь к этой фразе добавить вот этот ответ http://ninjafutures.ru/threads/vpec...aru-vse-o-stop-orderax.1143/page-3#post-22367
картинка для подумать вырисовывается...
Стопы есть и их много + плотненько стоят.....
Вот такое БОЛЬШОЕ и огромное СПАСИБО возвращаю http://ninjafutures.ru/threads/newbaralert.1276/#post-22648
 
Давайте дам очень простой пример.
Есть 6Е, контракт на евро/доллар размером в 125 тысяч евро, есть М6Е, контракт на ту же пару размером в 12500 евро. Среднестатистически, на каждый проторгованный контракт по микро M6E приходится примерно 60 проторгованных контрактов на 6E. Их рынки при этом (биды и аски) будут двигаться практически синхронно, тк базовый актив идентичен, и вы будете видеть, как проторгованная цена будет передвигаться на микро гэпами. Владельцы бидов и асков на M6E (а точнее, их алго) будут сами сдвигать биды/аски в соответствии с бидами/асками 6Е. Торговли на М6Е при этом может не быть совершенно.

Другой пример. ES как фьючерс на индекс будет двигаться синхронно с индексом, как его производная. Даже если на фьючерсе непосредственно не ведется торговля, биды/аски на фьючерсном инструменте могут существенно сдвинуться исходя из значений индекса.
Очень многие связи на финансовых рынках не являются очевидными, но активно поддерживаются арбитражем, что на данный момент одна из основных важнейших торговых концепций.
Это как раз и говорит о том, что нет никакого Кукла, который может по своему желанию сдвинуть рынок. Ведь все началось с того, что типа кто то может двинуть рынок в нужную ему сторону. Не выйдет, не получится, т.к. ключевое понятие арбитражер, он не даст это сделать. Конечная цель арбитражера, как раз и есть сгладить рынок, не допустить резких колебания, как только это колебание возникает, кто то ударил по рынку, возникает дельта между многими инструментами, арбитражеры (роботы) кидаются эту дельту ухватить (закрыть) это и есть их заработок.

Так что нет такого дядьки, по ошибке еще и названного ММ который по своему желанию двинет рынок в нужную ему сторону. Ему нужно двигать тогда и арбитражеров, а это значит двигать весь рынок.
То что Вы описали 6Е и M6E этот алгоритм не двигает рынок, он лишь следует за ним и выставляя биды/аски пытается выхватить арбитраж, т.е. по факту сглаживает его колебания, а не двигает его.
 
Это как раз и говорит о том, что нет никакого Кукла, который может по своему желанию сдвинуть рынок.

Я не пытаюсь здесь участвовать в начальном споре. Я просто добавляю факты/информацию :)
Манипулировать рынком возможно. Скажем, не так давно работал такой интересный алго Disruptor (возможно, сидит где-то и сейчас), который действовал следущим образом. Он продавал или покупал достаточное количество контрактов, чтобы вызвать турбулентность на рынке (скажем, ES). В это же время, он вынимал ликвидность с ETF на SPY, IWM, QQQ, DIA и опционы на эти символы. Многие профессиональные арбитражеры, биды и аски на ES у которых внезапно становились позициями, автоматически обращались за хеджированием к вышеназванным ETF и опционам, и заполнялись там по манипулятивно расширенным спредам. Большинство арбитражеров это научило не держать свои лимитные ордера в стакане. :)
 
Приветствую.
Если у кого получилось лаконично подытожить великолепную вышеизложенную беседу, буду благодарен если поделитесь. Все эти свистопляски и катавасии, как оказалось, происходящие в глубина рынка до появления результирующей их цифры котировки в NinjaTrader, пока не дают сделать вывод - как простому смертному торговцу учитывать всё это в своей торговле?
 
Пришла аналогия рынка с операционной системой (Windows) - имеем красиво декорированный интерфейс, который создаёт ощущение реального, но на самом деле является не красивым, визуально, набором цифр и символов программного кода, который и создаёт эту иллюзорную реальность интерфейса.
 
Приветствую.
Если у кого получилось лаконично подытожить великолепную вышеизложенную беседу, буду благодарен если поделитесь. Все эти свистопляски и катавасии, как оказалось, происходящие в глубина рынка до появления результирующей их цифры котировки в NinjaTrader, пока не дают сделать вывод - как простому смертному торговцу учитывать всё это в своей торговле?
Внутри спреда работают matching алгоритмы биржи, которые обслуживают market ордера. Поэтому цена last гуляет внутри спреда или рядом с ним - с большой скоростью, которую Вы даже не видите в NT-7 терминале.
 
Внутри спреда работают matching алгоритмы биржи, которые обслуживают market ордера. Поэтому цена last гуляет внутри спреда или рядом с ним - с большой скоростью, которую Вы даже не видите в NT-7 терминале.
Получается, исполненяет нас last, который в итоге, в платформе, становится исполнением как ask или bid?
 
Получается, исполненяет нас last, который в итоге, в платформе, становится исполнением как ask или bid?
Ну в общем-то да, но ведь это только для market ордеров. Лимитники исполняются по принципу "не хуже, чем задано трейдером".
Просто много банков исполняет заявки клиентов "по рынку". Им всё равно - какая там цена. Платит клиент, экспортёр-импортёр. На этом-то и зарабатывают трейдеры. Они-то могут себе позволить загонять цену в предполагаемые трейдером рамки. А банки (многие, очень многие) ничего не предполагают и ничего не прогнозируют - на микро-уровне, на уровне рабочего дня. Клиент уведомляется и сделке пост-фактум, и с его счёта банком списывается цена сделки + комис. Претензии, что мол утром была лучшая цена банком не принимаются. Это как-бы немного грабёж банком клиента. Поэтому крупные клиенты торгуют сами или поручают это знакомому хедж-фонду, а не банку.
 
Последнее редактирование:
Моё пояснение выше относилось в основном к Форексу, но и для обычных фьючерсов и фьючерсов на индексы это тоже справедливо. Вместо "банка" нужно только поставить "инвестиционный брокер", и тогда это будет то же самое.
Как сказал один известный трейдер в книге "Интервью" Швагера: "Из нашего (Уолл-Стрит) среднего (инвестиционного) брокера не сделать трейдера даже за тысячу лет."
 
Потихонечку раскрывающиеся тонкости реальных механизмов сведения ордеров, делают понятнее рекомендацию К.Вуди, для ручной торговли WCCI,: "Наберитесь отваги и торгуйте рыночными ордерами". В эту рекомендацию, особенно в слова "Отваги" и "Рыночными ордерами" он вложил, как теперь понимаю, и предупреждение об опасности.
Вызывает ещё большее уважение смелость реальных трейдеров, до конца не знающих скрытые механизм рынка и всё таки выходящих и работающих на нём!:thumbsup:
Снимаю шляпу!:smile:
 
Получается, исполненяет нас last, который в итоге, в платформе, становится исполнением как ask или bid?
Last это цена сделки. Это не сторона рынка, поэтому исполнится "по last" невозможно. Лучший бид или аск последующий сделки может, однако, совпасть с только что прошедшим Last.
Бид или аск указывает, исполнился ли входящий рыночный ордер (либо лимитный ордер лучше рынка) о лучший аск или лучший бид. Как уже указывалось выше, сделки могут происходить настолько быстро, что биржа не будет показывать, произошло ли это исполнение о лучший аск или лучший бид. Вы будете видеть эти сделки как "внутри спредовые", "выше аска", "ниже бида", но в реальности, они прошли либо по аску, либо по биду.
 
В том то и дело Америка не может. Россия может. И это связано именно с особенностями трансляции сделок.
Помимо Lasta биржа транслирует Код инструмента и объем. Так вот в России к этой информации добавляется еще 1 бит информации. Инициатор сделки и все становится проще. Сразу понятно по биду или аску прошла сделка.

На бирже есть такая пометка, называется aggressor side. Мы работаем над тем, чтобы добавить ее в NT8.
 
Last это цена сделки. Это не сторона рынка, поэтому исполнится "по last" невозможно. Лучший бид или аск последующий сделки может, однако, совпасть с только что прошедшим Last.
Бид или аск указывает, исполнился ли входящий рыночный ордер (либо лимитный ордер лучше рынка) о лучший аск или лучший бид. Как уже указывалось выше, сделки могут происходить настолько быстро, что биржа не будет показывать, произошло ли это исполнение о лучший аск или лучший бид. Вы будете видеть эти сделки как "внутри спредовые", "выше аска", "ниже бида", но в реальности, они прошли либо по аску, либо по биду.
Как это?
Извините, но Вы опять всё (в этой запутанной майором в отставке Приваловым ветке ессно, а не "всё на свете") запутали.
Аск или Бид - это НЕ СДЕЛКИ. Это оферты (an offer). У сделки не может быть бида или аска. У сделки есть ОДНА цена. И всё. last price - это архивная цена последней РЕАЛЬНОЙ СДЕЛКИ на бирже, то есть акцептованной оферты. Акцепт оферты (то есть бида или аска, или двух встречных market ордеров ВНУТРИ спреда) ведёт к совершению сделки сторонами (агентом сторон, то есть биржей) по некоей цене , и СРЕДНЯЯ (фильтрованная) цена такого пакета сделок записывается в базах данных биржи как last price.
Никаких законов о том, как они (ask, bid, last) соотносятся НЕТ. Всё может равняться всему, и всё может быть меньше или больше любого из них. Что регулярно и случается после новостей.
Matching алгоритм биржи следит за тем, чтобы аски были больше бидов, а встречные market ордера выполнялись по СПРАВЕДЛИВЫМ условиям, то есть на одинаковом расстоянии от бидов и от асков, или же одинокие market ордера подбирали биды или аски. Это не закон биржи, это техзадание программисту, который написал справедливый matching алгоритм, разруливающий оферты и их акцепты.
Кстати, этот алгоритм обычно известен и знание его работы и/или знание его недостатков, вкупе с юридическими проколами в правилах биржи (типа разрешения массовой отмены ордеров), - вело раньше к супер-прибылям HFT трейдеров.
 
Последнее редактирование:
Как это?
Извините, но Вы опять всё (в этой запутанной майором в отставке Приваловым ветке ессно, а не "всё на свете") запутали.
Аск или Бид - это НЕ СДЕЛКИ. Это оферты (an offer). У сделки не может быть бида или аска. А вот у сделки есть ОДНА цена. last price - это архивная цена последней РЕАЛЬНОЙ СДЕЛКИ на бирже, то есть акцептованной оферты. Акцепт оферты (то есть бида или аска, или двух встречных market ордеров ВНУТРИ спреда) ведёт к совершению сделки сторонами (агентом сторон, то есть биржей) по некоей цене , и СРЕДНЯЯ (фильтрованная) цена такого пакета сделок записывается в базах данных биржи как last price.
Никаких законов о том, как они (ask, bid, last) соотносятся НЕТ. Всё может равняться всему, и всё может быть меньше или больше любого из них. Что регулярно и случается после новостей.
Matching алгоритм биржи следит за тем, чтобы аски были больше бидов, а market ордера выполнялись по СПРАВЕДЛИВЫМ условиям, то есть на одинаковом расстоянии от бидов и от асков. Это не закон биржи, это техзадание программисту, который написал справедливый matching алгоритм, разруливающий оферты и их акцепты.
Кстати, этот алгоритм обычно известен и знание его работы и/или знание его недостатков, вкупе с юридическими проколами в правилах биржи (типа разрешения массовой отмены ордеров), - вело раньше к супер-прибылям HFT трейдеров.

1) Разумеется, аск и бид - не сделки. Кто-то здесь писал иначе? С кем спорим? :)

2) "Акцепт оферты (то есть бида или аска, или двух встречных market ордеров ВНУТРИ спреда) ведёт к совершению сделки сторонами (агентом сторон, то есть биржей) по некоей цене , и СРЕДНЯЯ (фильтрованная) цена такого пакета сделок записывается в базах данных биржи как last price."
Не подскажете, где в документах СМЕ описан этот процесс? Ссылка типа такой: http://www.cmegroup.com/confluence/display/EPICSANDBOX/Order+Types+for+Futures+and+Options или такой http://www.cmegroup.com/confluence/...#OrderFunctionalities-OrderAggressorIndicator

3) "Matching алгоритм биржи следит за тем, чтобы аски были больше бидов, а market ордера выполнялись по СПРАВЕДЛИВЫМ условиям, то есть на одинаковом расстоянии от бидов и от асков. "
Это любопытное определение справедливой цены и функций алгоритма matching. Опять же, есть этот пассаж в документах CME?

4) "Никаких законов о том, как они (ask, bid, last) соотносятся НЕТ. Всё может равняться всему, и всё может быть меньше или больше любого из них. Что регулярно и случается после новостей."
Есть описание механизма, как разместить бид на уровне аска, или аск на уровне бида, не создав при этом ордера market-limit с их немедленным исполнением по лучшей рыночной цене?

Спасибо заранее.
 
Последнее редактирование:
1) Разумеется, аск и бид - не сделки. Кто-то здесь писал иначе? С кем спорим? :)

2) "Акцепт оферты (то есть бида или аска, или двух встречных market ордеров ВНУТРИ спреда) ведёт к совершению сделки сторонами (агентом сторон, то есть биржей) по некоей цене , и СРЕДНЯЯ (фильтрованная) цена такого пакета сделок записывается в базах данных биржи как last price."
Не подскажете, где в документах СМЕ описан этот процесс? Ссылка типа такой: http://www.cmegroup.com/confluence/display/EPICSANDBOX/Order+Types+for+Futures+and+Options

3) "Matching алгоритм биржи следит за тем, чтобы аски были больше бидов, а market ордера выполнялись по СПРАВЕДЛИВЫМ условиям, то есть на одинаковом расстоянии от бидов и от асков. "
Это любопытное определение справедливой цены. Опять же, есть этот пассаж в документах CME?

Спасибо заранее.
Но Вы же написали "Бид или аск указывает, исполнился ли входящий рыночный ордер (либо лимитный ордер лучше рынка) о лучший аск или лучший бид." Если убрать это странное путанное предложение, то Ваш текст вполне легален.
Перед тем как мне кидаться искать ответы на эти Ваши обычные вопросы и вываливать тут тонны пруфов (которые можно легко найти любому самому/самой), я хочу заранее Вас спросить, чем Вы лично занимались в 1977 году, когда я начал дотошно изучать контрактное право, и биржевое право в частности? Ну или когда я оборудовал первую дилинговую комнату Reuters с кластером параллельных серверов на Украине примерно в 1995-м году? Или когда я торговал на свои деньги на NYSE и NASDAQ ещё в 1999 году? А Вы? Давно Вы в этом бизнесе? Ответьте на эти вопросы по датам и тогда я может кинусь искать ответы на Ваши.
 
Последнее редактирование:
чем Вы лично занимались в 1977 году, когда я начал дотошно изучать контрактное право, и биржевое право в частности? Ну и я оборудовал первую дилинговую комнату Ruters с кластером параллельных серверов на Украине...
Приветствую!
У Вас хороший послужной список! Какой Вы в Форбсе?
А если серьёзно, то давайте общаться по делу, а не переходить на личности и не хамить, тем более уважаемому брокеру, тем более прекрасной даме.
 
Но Вы же написали "Бид или аск указывает, исполнился ли входящий рыночный ордер (либо лимитный ордер лучше рынка) о лучший аск или лучший бид." Если убрать это странное путанное предложение, то Ваш текст вполне легален.
Перед тем как мне кидаться искать ответы на эти Ваши обычные вопросы и вываливать тут тонны пруфов (которые можно легко найти любому самому/самой), я хочу заранее Вас спросить, чем Вы лично занимались в 1977 году, когда я начал дотошно изучать контрактное право, и биржевое право в частности? Ну или когда я оборудовал первую дилинговую комнату Reuters с кластером параллельных серверов на Украине примерно в 1995-м году? Или когда я торговал на свои деньги на NYSE и NASDAQ ещё в 1999 году? А Вы? Давно Вы в этом бизнесе? Ответьте на эти вопросы по датам и тогда я может кинусь искать ответы на Ваши.

:) Спасибо за ответ не по существу. Он у Вас состоит из двух частей:

1) уклонение от ответа не соответствующим реальности аргументом "доказательств масса, их легко можно найти"... найдите хоть одно, будьте добры? Мы подождем.
2) попытка надавить "авторитетом"- достаточно слабый ход, не находите? Просьба привести ссылку из биржевого документа, которая подтверждает достаточно категоричные и весьма необычные для человека, изучающего биржевые механизмы, пассажи, не должна вызывать экскурсы в то, кто и что делал в 1977 году... это ведь просто вопрос, правда? Я такие ссылки привожу каждый божий день, как говорят, корона от этого не падает :)

В 1977 году я была ребенком :), но тем не менее за свою жизнь умудрилась получить два высших образования, одно из которых Master of Science in Finance. Я умею читать документы и всегда готова познавать новое...только из документов, а не из голословных заявлений на форумах. Поэтому, собственно, и прошу ссылки. Поможете? Заранее благодарю за продуктивный характер беседы.

P.S. И да...смутившее Вас предложение было ответом на предположение Muratik "Получается, исполненяет нас last, который в итоге, в платформе, становится исполнением как ask или bid?" и относилось к маркировке сделки на платформе как сделка по биду или по аску. Если не вырывать сообщения из контекста, они, в большинстве своем, имеют смысл.
 
Приветствую!
У Вас хороший послужной список! Какой Вы в Форбсе?
А если серьёзно, то давайте общаться по делу, а не переходить на личности и не хамить, тем более уважаемому брокеру, тем более прекрасной даме.
А где это я хамлю, как Вы тут намекаете? Уважаемый мною брокер начал пороть чушь - на простейших вещах, а когда я её поправил, она начала высокомерно стебаться.
Вот ИЗ СЛОВАРЯ с сайта CME:
http://www.cmegroup.com/education/glossary.html
ask price
Also called the "offer." Indicates a willingness to sell a futures or options on futures contract at a given price.

bid price
An offer to buy a specific quantity of a commodity at a stated price or the price that the market participants are willing to pay.

bid/ask spread
The price difference between the bid and offer price.

matched trade
The execution of the buy and sell orders that together consummate a trade; consists of one or more contracts and occurs when the same price is specified by buy and sells orders, for a specified number of contracts.
ну и так далее......
 
А где это я хамлю, как Вы тут намекаете?
Я не намекаю, а очень хочу, чтобы до этого не дошло. Очень хочется познать истину, а у Вас, действительно, большие знания. Мы вот тут как раз и постараемся научиться.
 
Назад
Верх Низ