• Тинькофф Банк-лучшие банковские продукты еще выгоднее
    Выбирайте продукт от банка Тинькофф
  • Уважаемые форумчане, друзья и посетители!
    Поступило предложение ( ссылка на обсуждение ) на сбор средств поддержания форума в рабочем состоянии с 1 июня ( оплата хостинга, бэкап ежедневный на другой хостинг и тд), отчетность будет предоставляться ежемесячно. Пока на ЮMoney ( яндекс деньги), доступно картой перевод, далее добавлю другие способы. Сумму перевода указывайте на ваш выбор исходя из своих возможностей.
    Форум продолжает свою работу благодаря Вашим пожертвованиям.

Нерыночные сделки на бирже?

Alexander

Administrator
Команда форума
Помогли тебе - помоги другим!
Перепостил из Живого Журнала Светланы Орловской ( broker_mirus), надеюсь многим будет интересно. Можно обсудить здесь или на ЖЖ Светланы.

Нерыночные сделки на бирже?
Практически каждый слышал, но толком никто не вникал.

Блочные сделки: частным образом согласованные транзакции на фьючерсах, опционах, и их комбинциях, которые по своему размеру попадают в определение "блока", и законно могут производиться вне публичного аукциона по "справедливым и разумным" ценам. Все процедуры такой торговли досконально описаны вот в этом регуляторном документике, основные моменты которого я сейчас и перескажу. На техничный перевод не претендую, но точность идеи гарантирую.


Кто же может заключать эти замечательные, невидимые при свершении, сделки? Владельцы биржевых кресел, обычных и электронных, брокеры/дилеры, государственные учреждения, пенсионные фонды, страховые и инвестиционные компании, депозитарии, а так же просто индивидуалы с красивыми пухлыми кошельками из аллигаторовой кожи :), так называемые high networth. Если Вы имеете под управлением более 25 млн $, и блочные транзакции пойдут на пользу Вашим клиентам, то Вам тоже выдадут регистрационный номер (все участники зарегистрированы), и Вы будете клепать потайные сделки как никто другой. Да, опираясь на ментальность, Вы не можете собрать в кучу несколько предприятий, что бы набрать достаточно средств для участия в блочной торговле.

Когда все происходит? Да практически хоть когда, даже когда рынок закрыт. Цены блочных торгов будут опираться как на сами фьючерсные рынки, так и на спот (это к вопросу об их "справедливости и разумности"). Уже чувствуете себя несколько обделенными от неучастия в сием процессе? Не огорчайтесь, не все так гибло. Все сделки обязаны рапортоваться. И не просто "когда вздумается", а в течение 5ти минут опосля, за некоторыми очень редкими исключениями (погодные фьючерсы, например). Согласна, что пять минут для активной торговли - серебряная холодная вечность, но уж лучше поздно, чем очень поздно, либо никогда, как на многие сделки ОТС.
Теперь, ключевой вопрос: где мы с вами, простые бренные тела, можем их видеть? Ну, собственно, вот здесь, отфильтровав нужные нам рынки и инструменты. Простенько и со вкусом. Цена, размер, все внутри дня. Параллельно эта информация выходит в системе MerQuote и показывается в "ямах". Рапортуется сделка участниками через три канала: Globex Control Center, CME Clear Port, CME Clearing360. Ну и некоторые вызваниваются. Блоки не показаны в Time and Sales, не включены в дневной ценовой диапазон, но объемы их учитываются в ежедневных отчетах биржи по количеству проторгованных контрактов, в разделе "частные транзакции".

Что может таким макаром торговаться? Грубо округляя, почти все, полный список в регуляторном документе, на который я сослалась в самом начале. Там же описаны минимальные размеры для блока на каждом инструменте. Изучайте, авось пригодится. Мне было интересно... :)
 
Назад
Верх Низ