• Demo счет NinjaTrader, регистрируется в брокерской компании NinjaTrader Brokerage . NinjaTrader™, LLC
    Ссылка на демо счет NinjaTrader
    Фид на соединении Continuum/CQG.
    Для справки: Continuum - это брэнд CQG, и ни чем они не отличаются друг от друга.
  • Уважаемые посетители форума!
    При регистрации на форуме отправляется письмо подтверждения на ваш почтовый ящик, если письмо не пришло, просьба проверить папку "спам" вашего почтового ящика, возможно письмо попало туда.
  • Сколько я реально плачу комиссии?
    Подробнее по ссылке

Налогообложение операций на CME для граждан России

curious

New Member
NinjaTrader
Тема на форуме не раскрыта (поиск не выдаёт результата), но при этом лично для меня и уверен, что для многих является некоторым сдерживающим фактором выхода на фондовый рынок за рубежом, например, на CME.

Основные вопросы для тех (граждан РФ), кто уже торгует на CME:
1. Требуется ли платить какие-либо налоги в РФ/США?
2. По какой ставке облагаются доходы в РФ/США?
3. Требуется ли подавать какие-либо декларации в РФ/США?

broker_mirus

Administrator
Команда форума
Помогли тебе - помоги другим!
NinjaTrader
curious сказал(а):
Тема на форуме не раскрыта (поиск не выдаёт результата), но при этом лично для меня и уверен, что для многих является некоторым сдерживающим фактором выхода на фондовый рынок за рубежом, например, на CME.

В США Вы совершенно ничего не платите и не декларируете.
По Российским подробностям ребатя при желании расскажут.
:)

Alexander

Administrator
Команда форума
curious сказал(а):
Обратите внимание на этот блог о фьючерсах ( Трейдинг в США, упалата налогов в России.), там все доступно изложено, ну а детали нужно уточнять по месту жительства.
Российский трейдер, открывший счет у американского брокера, может спать спокойно только в одном случае — когда заплатит налоги с полученной от трейдинга прибыли (если таковая имеется). Ниже описан актуальный для России алгоритм и нюансы уплаты налогов с трейдинга на международных рынках.

Начнем с двух документов, связанных с вопросом налогов, о наличии которых нужно позаботиться заранее. Во-первых, как уже было сказано ранее, при открытии торгового счета у иностранного брокера вам следует в течение месяца сообщить в налоговую службу об открытии счета за границей и получить от нее соответствующее уведомление. За нарушение сроков подачи и ведение деятельности без постановки на учет предусмотрены крупные штрафы. Во-вторых, в комплекте документов по открытию счета у американского брокера всегда присутствует бланк W-8BEN, который должен быть заполнен и подписан вами – эта форма позволяет избежать двойного налогообложения. В ней вы сообщаете брокеру о том, что будете платить налоги в своей стране.

Итак, приблизительный алгоритм уплаты налогов. Вы идете в местную налоговую инспекцию, имея на руках паспорт, его ксерокопию и копию ИНН. В окошке, где работают с налогами физических лиц, вы получите собственно декларацию – пачку сдвоенных листков, которые предстоит заполнить. В ней вы найдете часть «Доходы, полученные резидентом России за рубежом», где необходимо будет указать объем ваших доходов от трейдинга за прошедший год. В конце декларации нужно также указать итоговый декларируемый налогооблагаемый доход – если других подлежащих декларированию доходов не было, сумма совпадет с годовой прибылью на торговом счете. Точнее, с выведенной прибылью — той, которая в течение года была переведена с торгового счета на ваш счет в любом российском банке. С этой суммы нужно самостоятельно подсчитать 13% и вписать результат в сумму налога. Перед сдачей декларации крайне рекомендуется сделать для себя ее копию. В качестве приложения, как подтверждение доходов, подойдут следующие документы – распечатка отчета от брокера по вашему торговому счету за последний период; копия уведомления об открытии счета за рубежом, ранее полученная в налоговом органе; самостоятельно напечатанный листок с формулами, объясняющий происхождение прибыли и расчет суммы налога в рублях, с учетом курса доллара на последний день отчетного периода (установленной формы для этого документа нет). После сдачи декларации попросите у работника налоговой службы листок-подтверждение с печатью и датой сдачи, он может пригодиться впоследствии. Такой листок обязаны выдавать и без вашего требования, но делают это далеко не всегда.

Через несколько месяцев из налоговой службы по почте придет официальное письмо со вложенной квитанцией, в которой будет стоять ранее подсчитанная вами сумма. Квитанцию можно оплатить в любом отделении Сбербанка, в тех же окнах, где оплачивают коммунальные услуги и штрафы. Во избежание неприятных неожиданностей, а также для собственного спокойствия, оплаченную квитанцию вместе с копией заполненной декларации и письмом из налоговой службы стоит спрятать в архив как минимум на несколько лет. И только после этого, наконец-то, российский трейдер может спать спокойно.

Кстати, существуют и другие варианты уплаты налогов, кроме подоходного налога с физических лиц (НДФЛ), который составляет сейчас 13%. Например, можно зарегистрироваться как ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица) и платить налог по схеме УСН (упрощенная система налогообложения). В таком случае, налоговая ставка будет равна 6% с оборота. Другое дело, как именно налоговая инспекция будет считать ваш оборот при трейдинге. Еще один вариант – сделать свой или купить готовой оффшор, тогда налог будет равен 9%. Однако, следует учесть, что годовое обслуживание оффшора обойдется в несколько тысяч долларов, которые должны будут окупиться за счет разницы процентов. Следовательно, трейдинг через оффшор имеет смысл только при довольно высоком уровне доходов от трейдинга. Резюме: российскому трейдеру, торгующему на международных рынках с личного счета и имеющему средний уровень доходов, при этом желающему соблюдать законы и не бояться налоговиков, следует ежегодно оплачивать НДФЛ и ни о чем не беспокоиться

Последнее редактирование:

curious

New Member
NinjaTrader
Ninjatrader сказал(а):
[hide][protect]Обратите внимание на этот блог о фьючерсах ( Трейдинг в США, упалата налогов в России.), там все доступно изложено, ну а детали нужно уточнять по месту жительства.[/protect][/hide]
Спасибо за ссылку на статью в частности и интересный блог в целом.

3eus

New Member
NinjaTrader
Ninjatrader сказал(а):
Резюме: российскому трейдеру, торгующему на международных рынках с личного счета и имеющему средний уровень доходов, при этом желающему соблюдать законы и не бояться налоговиков, следует ежегодно оплачивать НДФЛ и ни о чем не беспокоиться
спасибо, было познавательно.

Alexander

Administrator
Команда форума
3eus сказал(а):
спасибо, было познавательно.
Пожалуйста ::smile24.gif::
Считаю, что здоровый сон главней всего.
[off]Заплати налоги и спи спокойно (с) реклама была налоговой РФ одно время...[/off]

accretio

New Member
NinjaTrader
а как с налогообложением обстоят дела в Украине? Возможно ли с работать с мирусом из Украины?

broker_mirus

Administrator
Команда форума
NinjaTrader
accretio сказал(а):
а как с налогообложением обстоят дела в Украине? Возможно ли с работать с мирусом из Украины?
У нас есть многочисленные клиенты в Украине. Как и в случае с другими не-резидентами США, ситуация с налогами решается трейдером на территории своего государства.

val

New Member
NinjaTrader
Доброго времени суток всем!
Очень важная тема и практически неосвещенная ::sad24.gif:: , прочитав статью из блога можно получить общее представление, но дьявол кроется в деталях.

Торгую на нинзе в реале первый год и уже ощущаю сильный дискомфорт от непонятности процесса уплаты налогов. Ходил за информацией по этому вопросу в налоговые г.Курска и Саратова, но результаты не впечатляют:
с 1января до 30апреля - нужно подать декларацию о доходах, до 15 июля - оплатить пришедшую квитанцию.
Причем когда говоришь что занимаешься торговлей ценными бумагами начинают смотреть как на инопланетянина, один из консультантов советовал зарегистрироваться как ИП, раз уж занимаюсь торговлей. ::blink.gif:: Дали ссылку на статью НК 214, большего по "этим брокерским вопросам" добиться не удалось. Вобщем трейдинг в регионах находится в зачаточном состоянии. ::unsure.gif::

Почитал статью в НК. По поводу выведенной прибыли вообще никаких указаний, однако в самой статье написано "Финансовый результат определяется по каждой операции и по каждой совокупности операций" - так как же отчитываться? получается что ежемесячных отчетов брокера от Мируса недостаточно для налоговой, нужен детальный отчет по каждой сделке. ::unsure.gif::

Вобщем нахожусь в полной растерянности. Огромная просьба к более опытным коллегам - пожалуйста, опишите подробно механизм как вы платите налоги с трейдинга, как рассчитывать налоговую базу и какие документы от брокера (особенно интересует Мирус) вы используете для отчетности в налоговой.

Нужно ли вообще платить налог если в первый год торговли я накапливаю счет и не вывожу прибыль?

С уважением,
val

M

maverick

Guest
accretio сказал(а):
С налогами в Украине все нормально, если конечно Вы их платите ::wink24.gif:: Ну а если серьезно, то налог для Физического лица 15%. Ввели недавно хороший Гемор Месячная Декларация. Ну и в старом законодательстве резидент Украины, как бы не имел права иметь счета за границей, если проживает в Украине. Еще есть Гемор с переводом средств, без лицензии НБУ можно переводить не больше 80 000 грн или эквивалент в другой валюте, и не все банки охотно это делают. Но насколько я знаю должен быть закон, который позволит резидентам открывать счета за рубежом и переводить большую сумму. Но я пока про этот закон ничего не слышал, возможно, кто-то уже в курсе этой темки.

Jonson

Member
NinjaTrader
в налоговой сидят тётки которые сами ничего не знают
вообщем смысл таков, раз в год платишь налоги 13% с тех денег которые тебе приходят в банк от брокера
всё

agav.a

New Member
NinjaTrader
А если отправил в качестве депозита 10тыс $ а через банк вывел 5тыс$? Надо платить налог с суммы превышающей отправленные деньги? Т.е. отправил 10, вывел 10 и не плачу налог, а после вывода сверх этой суммы начинаю платить, так наверное?

sauron

Well-Known Member
NinjaTrader
в европе-всё проще-сколько денег на счёт вывел-с этих денег и налог платишь ::war4.gif::

matu1

New Member
NinjaTrader
Мне стало интересно, действительно ли необходимо сообщать в налоговую об открытии торгового счета. Из ответа специалиста я понял, что такое уведомление нужно делать только если открываешь счет в зарубежном банке. Но мне кажется, что это не наш случай. А в целом от разговора осталось впечатление, что я им какие-то странные вопросы задаю и ругаюсь непонятными словами "брокер" и "фьючерс"....

AlexV

Well-Known Member
NinjaTrader
Пока я не зарегистрировал счет в налоговой, мне банк отказывал перечислять деньги на мой торговый счет. Может и можно было как то обойти сей момент, но я о таком способе не знаю.

AlexV

Well-Known Member
NinjaTrader
Я уже один раз выводил деньги на свой счет через тот банк, который мне отказал сначала. Мне что, теперь идти в налоговую и платить с них доход???))

agav.a

New Member
NinjaTrader
У меня нет практического опыта вывода денег. Я лишь хотел Вам помочь, показав, где можно почерпнуть информацию и если нужно задать вопросы.

Вверх Снизу