• Тинькофф Банк-лучшие банковские продукты еще выгоднее
    Выбирайте продукт от банка Тинькофф
  • Уважаемые форумчане, друзья и посетители!
    Поступило предложение ( ссылка на обсуждение ) на сбор средств поддержания форума в рабочем состоянии с 1 июня ( оплата хостинга, бэкап ежедневный на другой хостинг и тд), отчетность будет предоставляться ежемесячно. Пока на ЮMoney ( яндекс деньги), доступно картой перевод, далее добавлю другие способы. Сумму перевода указывайте на ваш выбор исходя из своих возможностей.
    Форум продолжает свою работу благодаря Вашим пожертвованиям.

New! Мозговая диета трейдера

Alexander

Administrator
Команда форума
Помогли тебе - помоги другим!
Наткнулся на статью в Комсомолке, ссылка . :bookworm:
Какие еще есть способы беречь свое здоровье, в первую очередь глаза и голову.
Кидаем сюда ссылки на полезняшки или делимся опытом.
..............................................................................

Наш парижский колумнист изучила секреты правильного питания для мозга и теперь планирует стать самой умной и заработать миллиард

Понимая, что блондинки – это не просто дискриминируемая брюнетками и умными дяденьками группа интеллектуального риска, а реально пострадавшая от своей красоты и привлекательности группа предпринимателей, я решила развить свой мозг до победы в конкурентной борьбе в бизнесе с мужчинами. Для этого я, во-первых, никогда не пью алкоголь. А во-вторых, изучила, чем нужно подпитывать мозг, кроме книг. Попытаюсь отрезюмировать рекомендации ученых в отношении диеты для мозга.

Для начала, напомню тот факт, что от того, что мы едим, напрямую зависит то, как мы себя чувствуем и как выглядим. Но оказалось, что от того, что мы едим, зависит еще и то, насколько мы умны. По статистике 80% женщин, регулярно сидящих на диетах, постоянно жалуются на ухудшение памяти, рассеянное внимание и снижение продуктивности. Логическое объяснение тут простое: организму не хватает необходимых для нормальной жизнедеятельности микроэлементов и витаминов, получаемых из пищи в привычном режиме питания.

Диетологи провели исследование и доказали, что самый полезный продукт для мозга – жирная рыба. Это блюдо должно стать основным для тех, кто желает добиться успеха в карьере. Лосось, сельдь, тунец богаты омега-3 кислотами, которые улучшают память, внимание и работоспособность на 30% , а также положительно влияют на состояние сосудов и нормализуют уровень холестерина в крови. Ученые утверждают, что достаточно съедать всего лишь 150 граммов рыбы в день, чтобы обеспечить себе здоровье сосудов и быстроту реакции.

А вот сахар совсем неполезен для мозга, как кажется. А в школе нам настойчиво советовали перед экзаменами перекусывать чем-то сладким или пить сладкий чай, якобы, это активизирует работу мозга. Эффект, конечно, есть, но, как оказалось, сомнительный и кратковременный. Сахар практически мгновенно всасывается в кровь и ясность приходит в голову. Но, к сожалению, также быстро и покидает ее. Это происходит потому, что организм пытается защититься от резкого повышения уровня сахара в крови и выбрасывает гормон поджелудочной железы – инсулин, что приводит к падению уровня сахара уже через короткое время, а также чувству усталости. Лучше заменить сахар медом, свежими фруктами или сухофруктами и можно сразу же «поумнееть» на глазах с пользой для здоровья.

869543.jpg

Наш парижский колумнист изучила секреты правильного питания для мозга и теперь планирует стать самой умной и заработать миллиард
Норвежские исследователи утверждают, что логическое мышление человека улучшается, если употреблять в пищу лук-порей, это объясняется тем, что в его составе содержится железо, магний и фолиевая кислота. Поэтому амбициозным блондинкам рекомендуется добавлять свежий лук-порей в салаты и ко вторым блюдам, главное, не убивать всю пользу излишней термической обработкой.

Для обладания быстротой реакции есть еще пара полезных продуктов - куриное филе и творог. Белок, содержащийся в этих продуктах в количестве способствует выработке адреналина и допамина, которые возбуждают мозг и повышают умственную энергию.

Чемпион по положительному влиянию на мозг – брокколи. Овощ содержит крайне редкий витамин К, антиоксиданты, магний и селен, полезные для работы мозга. Лучше также подвергать брокколи наименьшей тепловой обработке, добавляя, например, в салаты. Получается, что самый полезный салат – салат из цветной капусты и капусты брокколи с луком-пореем – самый настоящий «активатор» мозговой деятельности.

Щелкать семечки тоже полезно для ума, но только не подсолнечные, а тыквенные: в них содержится цинк, который улучшает память и ускоряет мозговые процессы. Всего полстакана семечек – и свежая голова обеспечена на целый день.

Желающим сохранить ясность ума до старости показан любимый фрукт Лены Лениной и Агаты Кристи, то есть, яблоки. Вещества, содержащиеся в яблоках, защищают от оксидантного стресса, который ведет к потере памяти и снижению интеллекта. При всем при этом, яблоки еще и омолаживают организм и улучшают кровообращение.

Подпитывать свой мозг можно и чудодейственными напитками, и это отнюдь не кофе и энергетики, дающие за счет кофеина и сахара быстрый, но короткий эффект с ущербом для здоровья, а натуральные энергетические напитки, например, апельсиновый сок. Но еще важнее - чистая вода, но не один стакан, а необходимое суточное количество, равномерно распределенное в течение дня. А хитом среди полезных напитков стал мой любимый: напиток из меда, лимона и теплой воды. В крайнем случае, тонизирующий зеленый чай. И теперь для полноценного благоприятного рациона для мозга мне не хватает только 8-часового сна. Но если путь к миллиарду пролегает через постель, то я побегу спать.


Авторская колонка отражает исключительно личное мнение автора, не всегда совпадающее с мнением редакции «Комсомольской правды»
 
УПРАЖНЕНИЯ ПРОТИВ ШЕЙНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА

1. Подбородок опустите к шее. Поверните голову сначала 5 раз вправо, а затем 5 раз влево.

2. Чуть-чуть приподнимите подбородок. Опять поверните голову вправо 5 раз, потом влево 5 раз.

3. Наклоните голову вправо, пытаясь достать ухом плечо — 5 раз, затем влево 5 раз.

4. Голова прямо. Преодолевая сопротивление напряженных мышц шеи, прижать подбородок к яремной ямке. Макушка головы при этом тянется вверх.

5. Надавите лбом на ладонь и напрягите мышцы шеи. Упражнение выполните 3 раза по 7 секунд..

6. Напрягая мышцы шеи, надавите левым виском на левую ладонь (3 раза по 7 секунд). А теперь правым виском надавите на правую ладонь (3 раза по 7 секунд).

7. Подбородок прямо, руки на затылок. Надавить затылком на руки 3 раза по 7 секунд.

8. Руки, соединенные в пальцах, подвести под подбородок. Надавить подбородком на руки 3 раза по 7 секунд.
 
Есть такое чудо - Суставная гимнастика от М.Норбекова.Это видеоурок небольшой из большого видеокурса. В этой 15-20 минутной гимнастике заложены все нужные, лёгкие и простые упражнения для всех суставов всех частей тела. В принципе, ему (телу), больше ничего и не надо, в смысле физических упражнений, для полного счастья и вечной молодости.:happy::thumbsup:
 
Для мозга… мозг будет благодарен нам если мы, хотя бы время от времени, будем оставлять его без думанья, без мыслей… Есть такое состояние - не ума (медитативное… техник много - сами выбирайте под себя) вот оно и омолаживает-восстанавливает мозг и подключает/сливает его с Океаном Вселенского интеллекта. :thumbsup:
Именно из этого Океана безмолвия и приходят все открытия, произведения, идеи, знания, понимания...
 
Назад
Верх Низ