• Тинькофф Банк-лучшие банковские продукты еще выгоднее
    Выбирайте продукт от банка Тинькофф
  • Уважаемые форумчане, друзья и посетители!
    Поступило предложение ( ссылка на обсуждение ) на сбор средств поддержания форума в рабочем состоянии с 1 июня ( оплата хостинга, бэкап ежедневный на другой хостинг и тд), отчетность будет предоставляться ежемесячно. Пока на ЮMoney ( яндекс деньги), доступно картой перевод, далее добавлю другие способы. Сумму перевода указывайте на ваш выбор исходя из своих возможностей.
    Форум продолжает свою работу благодаря Вашим пожертвованиям.

Графический метод Ренко

Alexander

Administrator
Команда форума
Помогли тебе - помоги другим!
Начнем красиво, с теории.

Графический метод Ренко.
Несколько слов о методике Renko из книги Ахелиса "Технический анализ от А до Я":
"Графический метод Ренко, очевидно, получил свое имя от японского «renga», что означает «кирпич». В употребление эти графики были введены Стивом Нисоном.
Графики Ренко похожи на график типа «three line break». Их отличие от последних заключается в том, что линии (или «кирпичики») строятся в основном направлении цены, только если базовая величина (box size) была превышена. Кирпичики всегда имеют одинаковый размер. Например, если базовый размер составляет 5 пунктов, а цена выросла на 20, то будет нарисовано 4 «кирпичика» одинакового размера. Чтобы построить «кирпичики Ренко», текущая цена закрытия сравнивается с максимумом и минимумом предыдущего «кирпичика» (белого или черного цвета). Если цена закрытия выше максимума предыдущего «кирпичика» на величину базового размера или больше, то в следующей колонке рисуется один или большее количество белых блоков одинаковой высоты. Если рынок ушел вверх на величину большую, чем требуется для одного «кирпичика», но ее не хватает, чтобы нарисовать два «кирпичика», то рисуется только один «кирпичик». Например, на графике Ренко с базовым значением равным 2 и текущей ценой равной 100, при повышении цены до 102, будет нарисован один белый «кирпичик». Такое же количество было бы нарисовано, если бы цена повысилась до 103. Промежуток движения от 102 до 103 не отображается на графике. Аналогично поступают и при падении цены, если падение не достигает величины кратной размеру делителя (box size).
Интерпретация:
Сигнал о развороте основного тренда поступает, когда появляется выпадающий из цветового ряда белый или черный «кирпичик». Новый белый «кирпичик» индицирует подтверждение нового восходящего тренда. В то время как новый черный «кирпичик» служит подтверждением нового нисходящего. Графики Ренко относятся к методам слежения за трендом и они малоэффективны на «пилообразном» безтрендовом рынке. Однако, методики следящие за трендом позволяют трейдерам «оставаться на коне» большую часть времени в моменты трендового развития событий. Т.к. Ренко фильтрует незначительные колебания цены вверх-вниз, этот метод великолепно помогает в определении уровней поддержки/сопротивления."

Азбука инвестора. Ренко.

 
Последнее редактирование:
Открыть график Ренко (Renko) довольно просто в NunjaTrader 7.
Для этого открываем новый чарт выбранным инструментом и выбираем Renko
Настраиваем размер кирпича.
PS| Важно! Перед тем как торговать реал, требуется изучить метод Renko на демо счете.
Все торговые риски в реале, трейдер принимает и несет самостоятельно!
У кого еще неустановлен торговый терминал NinjaTrader 7 и нет демо счета идем сюда или клик по баннеру Zen-Fire в шапке форума.



В итоге получаем вот такой график Renko.



На графике очень четко видны тренды, зоны поддержки и сопротивления в прошлом. Осталось за малым, как торговать такое и какие сигналы использовать для входа в рынок.
 
С теорией все понятно вроде. ::smile24.gif::
Тема открыта для обсуждения.
Предлагаем варианты входа - выхода и фильтрации сигналов.
 
Тайм Фрейм Ренко для НТ7 который показывает тени и отображается во всех доступных вариантах (OpenClose, CandleStick, Box, OHLC, HiLoBars, LineOnClose).
 

Вложения

  • WickedRenkoBarsType_NT7.tar.gz
    2,3 КБ · Просмотры: 202
как вариант - вход при появлении второго кирпича того же цвета
 
polonez3 сказал(а):
как вариант - вход при появлении второго кирпича того же цвета
Этого мало, нужны фильтры.
К примеру, как вариант канал Кельнера, на его пробое.
 
Где то встречал это вид отображения Ренко RJayRenkoHybrid

Может у кого имеется ? Если есть с БигМайковского сайта у кого профиль элитный может оттуда поможете достать?
 
Вот просто вопрос я тоже с ренко работаю но на мультичартс там все хуже только на тиках строиться и не показывает глубину . Скажите пожалуйста вот скачал ниндзю что надо сделать чтоб отобразить график в виде ренко? Пошагово заранее спасибо!
 
И еще я с ренко занимаюсь один год и вот к чему пришел писался робот по ренко сигналы на основе и пересечение линий и количества кирпичей в какую либо сторону короче все что пришло в голову, я пришел к тому что все это не работает точнее на определенных участках в общем нет то что выше на рисунке пересечение скользящих да рабочая но при тестировании и оптимизации и вообще с параметрами борьба то все это не рабочее. Но остановился я все равно работа с ренко. На сегодня есть возможность построение ренко баров на мультичартсе но там все убого пока может доделают. И у меня вопрос такой у меня были написанны ренко с тенями в ами брокере но от него ушел.
Вот вопрос пожалуйста скажите возможно ли написать такое:
1. Размер кирпичей ренко не по пунктам а в пройентах у меня так было в ами т е ставим в настройках размер кирпича например 0.2% и кирпичик строиться по отношению к предидущей цене закрытия кирпичика т е закрылся кирпич на цене 100 у нас в настройках 0.2% значит следующий кирпичик появиться точнее закрепиться на цене или 100.2 или 99.8 и так далее от последней цены опять 02%. Это позволяет видеть все лучше так как когда цена чего нибудь 100 рублей и кирпич например 2 то это 2% а если цена падает до 50 то эти 2 превращються в 4%, поэтому в процентах лучше все видно.
2. Обязательно тени от боксов для определения более четких уровней.
3. возможность построения ренко и на тиках и на 1 мин и на любом тайм фрейме.
4. обязательно чтоб можно было переключать параметр есть мультичартс это начинать расчет ренко в начале каждой сессии. Чтоб при гепах небыло просто заполненых кирпичей когда цены там не было. Но это должно быть переключателем т к когда смотришь картину поностью рынка то надо чтоб расчет был просто с первой точки так видна просто общаяя картина рыка.
5.Я не знаю но надо чтоб все доступные индикаторы строились не на графике баров а именно на те бралось все от ренко. В ами это у меня не было но в мультечартсе есть и это круто.
Если кто может мне сказать как все это осуществить, буду благодарен и потом расскажк как я сегодня применяю ренко для ручной торговли что действительно из года работы с ренко я вынес. Может потом получиться написать робота и тестануть все.
 
про ренко и ему подобные нужно забыть, долго объяснять - не использовать
 
Да уж потрудись объяснить. Раз уж начал...
;-)
суть ренко, рэндж бары и тд и тп в том что они фильтруют время по своим параметрам, я считаю что это не правильно, тк зачем фильтровать то? временные периоды дают более чем адекватную информацию, скорость, время, объём за время
я сам лично долго с рэнко и тд ковырялся и плюнул на это - выглядит как хитрый трюк для ритэйла ;-)))
 
и развести проще всякой лапшой ;-)))
Jonson без шуток, что-то полезное от Вас, что бы весь форум сказал спасибо, хлопал в ладоши и носил на руках. Вы уже 4 года на форуме я думаю наработок много.
 
;-)
суть ренко, рэндж бары и тд и тп в том что они фильтруют время по своим параметрам, я считаю что это не правильно, тк зачем фильтровать то? временные периоды дают более чем адекватную информацию, скорость, время, объём за время
я сам лично долго с рэнко и тд ковырялся и плюнул на это - выглядит как хитрый трюк для ритэйла ;-)))
Не знаю, пару лет назад мне показывали работу одной стратегии ( робот) на реале, основанную на рендж барах собственной доработки, на счету крутилось больше миллиона с годовой доходностью 50-70%.
Этот человек и сейчас успешно торгует в NinjaTrader Brokerage/Мирусе.
 
ренко, рэндж бары и тд и тп в том что они фильтруют время по своим параметрам

Так для этого они и создавались. Это зависит от того кто и как воспринимает рынок и в каком виде хочет работать с ценой. Раньше пользовался рейнджами, но рынок изменился и поменял на f03)), а сейчас и оттуда ушел, так как резко выросла волатильность с середины сентября.
 
Посмотреть бы хоть одним глазом (можно и двумя).
Сейчас у него фонд имеется, очередь есть как он говорил, так как ликвидность ограниченна.
Хотел его тут презентовать, но клиентов хватает у него, в основном постоянные, они же и рекомендуют новых, пока дополнительная реклама не требуется.
 
;-)
суть ренко, рэндж бары и тд и тп в том что они фильтруют время по своим параметрам, я считаю что это не правильно, тк зачем фильтровать то? временные периоды дают более чем адекватную информацию, скорость, время, объём за время
я сам лично долго с рэнко и тд ковырялся и плюнул на это - выглядит как хитрый трюк для ритэйла ;-)))
думаю,что вы не совсем правы...люди успешно используют ренко и рэнджи....посмотрите на седых трайдеров-многие из них сидят на 4-5 рэджах ,раньше ведь не было ни футпринта,ни рыночного профиля..и ничего -жили как-то......зачем фильтровать время...в жизне время мы вроде как считает циклами(1-24 часа),а потом опять 0-1...24-тоесть время представлено ввиде замкнутого круга..а тут взяли и растянули в линию..но если мы растянули в линию,то после 24 должно быть 25,а не снова 0-1 и тд..(это моё личное мнение)...время- как величина, вряд ли существует в космосе...
 
Назад
Верх Низ