• Тинькофф Банк-лучшие банковские продукты еще выгоднее
    Выбирайте продукт от банка Тинькофф
  • Уважаемые форумчане, друзья и посетители!
    Поступило предложение ( ссылка на обсуждение ) на сбор средств поддержания форума в рабочем состоянии с 1 июня ( оплата хостинга, бэкап ежедневный на другой хостинг и тд), отчетность будет предоставляться ежемесячно. Пока на ЮMoney ( яндекс деньги), доступно картой перевод, далее добавлю другие способы. Сумму перевода указывайте на ваш выбор исходя из своих возможностей.
    Форум продолжает свою работу благодаря Вашим пожертвованиям.

Внимание! Русскоязычный курс "Финансовые рынки и институты", начинающийся 19 октября

Alexander

Administrator
Команда форума
Помогли тебе - помоги другим!
Желающим получить знания! :smile:
Наш брокер рекомендует.

Русскоязычный курс "Финансовые рынки и институты", начинающийся 19 октября.
Преподаёт профессор Николай Берзон. :thumbsup:
Ссылка
 
1. Спасибо за априорную информацию. Я записался.
2. Делюсь теперь инсайдерской информацией :-)
- курс бесплатный
- есть два его учебника, пока не читал. Со слов инсайдера очень хорошие (дочка там учится :-))
- читает лекции самому крутому потоку в ВШЭ - исследовательскому !!!
- требовательный

Учебники прилагаю, надеюсь помогут пройти курс и сдать тесты не только мне.
 

Вложения

  • Учебник. Рынок ценных бумаг. Берзон.pdf
    5 МБ · Просмотры: 87
  • Учебник. Фондовый рынок. Берзон.pdf
    2,8 МБ · Просмотры: 76
Известно во сколько будут проходить уроки?
Обычно на Coursera все происходит следующим образом.
Вы регистрируетесь на курс. Далее, каждую неделю Вам открывают видео с материалом лекций, которые Вы можете просматривать в любое удобное для Вас время. По окончании каждого раздела дается какое-то задание (типа "контрольной"), которую Вы либо делаете для себя, либо отсылаете по инструкциям.
Как такогого "класса" с обязательным присутствием у экрана у Вас не будет.
 
Пришло первое видео! Если есть желающие, можем обсуждать после просмотра. :)
Ну там пока ещё не очень к обсуждению. Я понял, что ещё прочитать нужно. А может я не то получил?
P.S. К обсуждению всегда готов!))
 
Последнее редактирование:
Ну там пока ещё не очень к обсуждению. Я понял, что ещё прочитать нужно. А может я не то получил?
P.S. К обсуждению всегда готов!))
Вот это:
"Здравствуйте, уважаемые слушатели! Первая неделя курса посвящена рассмотрению организации и структуры финансового рынка. На этой неделе вы узнаете об основных понятиях и структуре финансового рынка, выясните место фондового рынка на финансовом рынке, ознакомитесь с функциями, которые выполняют денежный рынок и рынок капитала. Далее вы рассмотрите вопросы, касающиеся роли и значения первичного и вторичного рынков и получите представление об общих тенденциях развития финансовых рынков. На первой неделе предусмотрено 7 видеолекций по 9-15 минут, слайды из которых содержатся в прикрепленной презентации. По итогам недели предусмотрен тест для оценки полученных знаний. Желаем вам успехов в освоении материала!"

И да, совсем не обязательно прямо сейчас начинать обсуждение :)
 
Вот это:
"Здравствуйте, уважаемые слушатели! Первая неделя курса посвящена рассмотрению организации и структуры финансового рынка. На этой неделе вы узнаете об основных понятиях и структуре финансового рынка,
Спасибо, значит я получил тоже самое! Думаю, что пища для обсуждения скоро появится!
 
Пробежал по главам книг учебников курса. Похожи на уже имеющиеся, в неисчислимом количестве, курсы по Фундаментальному рынку и РЦБ. Ничего нового не увидел. Похоже на авторский парафраз и компиляции из разных источников.
Почему то напомнили книгу Анны Эрлих "Технический анализ товарных и финансовых рынков"…
Не ругайтесь, пожалуйста, мнение субъективное…
 
1-ый тест прошол. С первого раза (20/20 вопросов верно)
Когда отвечал сомневался.
Мне нравится, хотя я уже давно имею ФСФР 1.0. Многое уже знаю. Но все равно интересно. Удачи всем кто решил пройти курс.
 
1-ый тест прошол. С первого раза (20/20 вопросов верно).Когда отвечал сомневался.
Мне нравится, хотя я уже давно имею ФСФР 1.0. Многое уже знаю. Но все равно интересно. Удачи всем кто решил пройти курс.
Молодец! А мне так ничего и не пришло.
 
Желающим получить знания! :smile:
Наш брокер рекомендует.

Русскоязычный курс "Финансовые рынки и институты", начинающийся 19 октября.
Преподаёт профессор Николай Берзон. :thumbsup:
Ссылка

Таки да, забавный такой курс и с пользой потраченное время. С сомнением каким-то начал обучаться, когда сдал первый тест подумалось, а оно мне надо?. Пересилил кое-как лень, в конце концов всегда можно найти на какое-нибудь нужное и полезное занятие время, а отговорки и самооправдания просто лень, и с ней надо бороться. Взялся за вторую неделю.

И опа! На секьюритизации глаза на лоб полезли, никогда не задумывался над тем как это устроено. Это надо додуматься, дать кредит на покупку дома обезьяне без денег, которая его никогда не отдаст, причём все об этом знают! Я серьёзно. Из таких вот сильно надёжных, мусорных закладных образуют так называемый пул, обеспеченный закладными в банке и недвижимостью стада вышеупомянутых обезьян, образуется новая фирма «Рога и копыта» из директора и бухгалтера, банк продаёт пул этой организации, которая выпускает под этот пул облигации. Рейтинговое агентство за денежку присваивает облигам рейтинг высокой надёжности и эти ценные бумаги продаются л...м, т.е. инвесторам на бирже и не на бирже. Специально везде ездят и всем напаривают. Это называется роадшоу.
Да, так и есть, я не шучу. Там ещё куча конторок образуется, которые перекладывают друг дружке денег из кармана в карман. Получается, что банк опять при бабках и может дать ещё каким-нибудь обезьянам в долг, инвесторы при надёжных ценных бумагах, когда и застрахованных, куча народу в конторках обслуживает платежи друг другу, все при деле, ВВП растёт и экономика процветает. И оборот этого лихого бизнеса много-много трюликов главной резервной валюты. Всё это названо важной инновацией и не удивлюсь, если кому-то дали за такую инновацию нобелевку по экономике. Кстати обеспечение пула под облиги может быть любым. И теперь, если кто-то будет бубнить за то, что всё это будет длиться вечно и никогда не упадёт... ну не знаю, придётся поверить этому, безусловно джентльмену на слово. Стоит ли упоминать, что тест за вторую неделю по такой захватывающей теме был сдан с первого раза.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ