• Тинькофф Банк-лучшие банковские продукты еще выгоднее
    Выбирайте продукт от банка Тинькофф
  • Уважаемые форумчане, друзья и посетители!
    Поступило предложение ( ссылка на обсуждение ) на сбор средств поддержания форума в рабочем состоянии с 1 июня ( оплата хостинга, бэкап ежедневный на другой хостинг и тд), отчетность будет предоставляться ежемесячно. Пока на ЮMoney ( яндекс деньги), доступно картой перевод, далее добавлю другие способы. Сумму перевода указывайте на ваш выбор исходя из своих возможностей.
    Форум продолжает свою работу благодаря Вашим пожертвованиям.

NinjaTrader WCCI Traders

WCCI это сигнал на вход и сигнал на выход - то что показывает индикатор.
Дополнительно добавьте - когда торговать (не каждый день есть условия для торговли), время для торговли (более активная сессия для инструмента) , продолжительность ( некоторые задают 3 часа торгов в сессию), лимиты по убытку и прибыли (после которых торги останавливаем).
"Важен не паттерн, а место и время где он образовался"

И "не делайте себе нервы" доп. установками на поиск идеального входа - чем больше условий нужно для точки входа, тем хуже вход.
 
"Важен не паттерн, а место и время где он образовался"

К паттернам WCCI, честно сказать, отношение трепетное, и не получается перевести их на вторую роль (по значимости) по отношению к месту и времени их образования…

Если сформировался 100%-ный, полноценный паттерн, не зависимо от места и времени, нет причин не отработать его... И, как правило, отрабатывается он так же - на 100%.

Наверно не понимаю полностью важность значения места и времени их образования, так как понимаете их Вы. Если можно, объясните, пожалуйста, детальнее, Ваше понимание места и времени образования паттерна.

Спасибо!
 
И "не делайте себе нервы" доп. установками на поиск идеального входа - чем больше условий нужно для точки входа, тем хуже вход.
Как раз и стремлюсь к "не делать себе нервы" :happy::thumbsup: и уменьшать и сокращать условия и установки и вообще - упрощать всё что только возможно в торговле по WCCI.
 
Думается, собирать робота только по WCCI не рационально, - машина же будет отслеживать и обрабатывать данные и сигналы, и принимать решение - когда ждать, когда входит/выходить. А она может это делать с намного большим массивом данных, быстрее и точнее, чем может человек. К ручному трейду по системе WCCI нечего добавлять не нужно - она самодостаточна и прекрасна для ручной торговли.:thumbsup: А вот WCCI+ещё что то (объёмы, другие индикаторы и т.п.) в роботе сделает, как представляется, трейдинг более утончённым... более изящным… более всё учитывающим, что ли...

Из вышеизложенного родился вопрос. Интересно, какой максимальный объём информации (сколько торговых стратегий, индикаторов, параметров, данных и т.п. в роботе), и как быстро, сможет обрабатывать NinjaTrader, сам Windows, допустим 7 Максимальная, и обычное, на сегодняшний день "железо"?

Где и в чём заключается предел?

Если коротко - какой максимальной мощности робота потянет NinjaTrader на Windows7 Максимальная установленная на обычном современном компьютере?
 
Вообще то вопрос программной, системной и компьютерной ресурсозатратности индикаторов, стратегий, роботов, плагинов, скриптов и т.п. наверно корректнее рассмотреть в отдельной теме.

Ибо в развитии этого вопроса появятся ещё вопросы. Вот, на вскидку, первый - допустим у трейдера несколько счетов и на разных счетах отрабатываются разные системы/стратегии/роботы - как быть в таком случае? Наверно для реализации такой задачи нужна возможность запуска нескольких NinjaTrader на одном пк?

Ещё хорошо бы к индикаторам, стратегиям, роботам прилагать информацию - сколько каждый из них забирает/требует ресурсов пк.
Какой скорости, ширины и пропускной способности потребуется/рекомендуется интернет канал.
Методы/техники/способы оптимизации/уменьшения ресурсозатратности и оптимизации пропускной способности инетканала при необходимости и с учётом имеющихся возможностей у трейдера-пользователя.
 
Последнее редактирование:
Вот, на вскидку, первый - допустим у трейдера несколько счетов и на разных счетах отрабатываются разные системы/стратегии/роботы
Muratik, приветствую!:smile:
Сугубо мой совет, не распыляйтесь!
Из того что вы здесь написали вижу такой план. Строите комфортную для Вас торговую систему (это фундамент Вашей будущей торговли), а при её эксплуатации оптимизируете (Дмитрий Вам перечислил практически все параметры этой оптимизации). Затем авто-робото-тизируете.
При этом требуется четкая постановка задачи, чего Вы хотите от своей торговли? Денег, процесса познания, игры, самореализации, самосовершенствования... Это для того, чтобы средства не становились целью.
Попробую построить аналогию торговли. Вы решили научиться ездить на велосипеде. Для этого нужно обрести чувство равновесия. Читаете об этом, смотрите ролики, прогнозируете возможные ситуации. Затем начинаете учиться ездить на симуляторе. Всё это здорово, но, пока не сядете на реальный велосипед, никак не обретете чувства равновесия. Будут падения и ссадины с синяками, но без этого никак не научиться ездить (любая деятельность требует начальных затрат)! Чувство равновесия теоретически и на симуляторах не обрести. Реальные "страхи", чтобы от них избавляться, есть на реальных событиях. Избавляться от "теоретических" страхов не рационально. Эта аналогия подходит и к желанию научиться плавать и вообще ко всем видам деятельности человека, связанным с личным принятием решений.
Кстати, заострю Ваше внимание инструменте М6Е, с малым ГО и стоимостью одного пункта, но обретающего достаточной ликвидность для тестирования на реальном счете.
Как всегда, с самыми искренними пожеланиями успехов на Пути!:thumbsup:
 
Георгий, утреннее здравствуйте!

Всё верно излагаете. Благодарю!

Об аналогии страха перехода с sim-счёта к трейдингу на реальном счёте и страха при обучении езды на реальном велосипеде и плавании в реальном водоёме как раз намедни и размышлял.

Есть такое дело - страх перехода на реальную торговлю… Верно сформулировали - это "теоретический" страх. Откуда вообще берутся страхи? Скорее всего от не верной оценки реальности. Реальность она есть такая какая она есть - ни плохая, ни хорошая.

Это наши эгоцентричные оценки вводят в заблуждение… не дают видеть, довериться простому совершенству реальности, спокойно взаимодействовать с ней с такой какая она есть. Реальные страхи скорее всего той же природы.

Да… Пора определяться с дальнейшим своим трейдинговым бытием…

Спасибо.
 
К паттернам WCCI, честно сказать, отношение трепетное, и не получается перевести их на вторую роль (по значимости) по отношению к месту и времени их образования…

Если сформировался 100%-ный, полноценный паттерн, не зависимо от места и времени, нет причин не отработать его... И, как правило, отрабатывается он так же - на 100%.

Наверно не понимаю полностью важность значения места и времени их образования, так как понимаете их Вы. Если можно, объясните, пожалуйста, детальнее, Ваше понимание места и времени образования паттерна.

Спасибо!

Проверяли ( с помощью роботов) до меня и сам проверял - если торговать все шаблоны подряд без перерыва (23 часа в сутки) - то итог: убыток.

мой подход - просто как пример, для себя выбирайте то что для Вас ближе и прибыльнее.

день - когда есть всплеск обьема ( свой индикатор точечного обьема)
время - активная сессия по инструменту
место - вблизи уровня обьема и от него.
точка входа - лубой паттерн ( у меня они отображаются одинаково - окрас бара)
выход - заданный уровень, или сигнал индикатора .... .

6B%2B06-15%2B(5%2BMomentum%2BNo-Gap)%2B%2B24_03_2015.jpg

валюта, европейская сессия до 16 часов (на скрине) - обьема небыло ( появился аж в 19) и торгов нет - хотя паттернов "завались" .

6B%2B06-15%2B(5%2BMomentum%2BNo-Gap)%2B%2B26_03_2015.jpg

а вот тут обьем выскочил ( индикатор обозначает его красным овалом) ......... и торги на продажу ( в направлении от уровня, красный бар - паттерн)
6B%2B06-15%2B(5%2BMomentum%2BNo-Gap)%2B%2B27_03_2015.jpg

подобное только покупки.

Муратик, думаю что Я нормально ответил на вопрос.
Подобным образом Вы можете для себя составить свой план "Распорядок действий".
Например в чате Вуди - люди использовали для уровней - пивоты.... , кто то торговал только один паттерн ZLR ... и т.д
Кто то торговал только по тренду ............... причем понятие тренда в системе - это не паттерн, а показания CZI (ЕМА34) .... по тренду торгуется и "призрак" тогда .

В общем выберете то что просто и абсолютно понятно для вас, и чтобы вы сидели возле компа не целый день, а несколько часов - тогда и нервы целы, и здоровье и время будет на другие занятия.
 
Уважаемые, Дмитрий I и Георгий, Благодарю за Уроки!

Многое, долгое время озадачивавшее, и по торговле WCCI и по внутреннему (трейдинговому) мироощущению, прояснилось.
Понятнее стало что в трейдерском внутреннем требует изменения, что развития и что избавления.
Признателен Вам за то что поделились своим реальным опытом!
С сегодняшнего дня - Практика, Практика, и ещё много раз, Практика!
Долой сомнения - не наше это!

Благодарю!
 
думаю что Я нормально ответил на вопрос.

Дмитрий I, более чем нормально ответили - наполнили уверенностью! Особенно по сомнениям торговать рыночными ордерами. Не зная реального рынка, осваивал WCCI рыночными ордерами, а это, в виду удалённости торгового пк от СМЕ, как представлялось, наперёд обрекает мою торговлю на не успех. Но вера в WCCI, и рекомендации её автора торговать рыночными ордерами, придавали некоторую надежду, что всё получиться как нужно, однако сомнения все равно брали верх... обескураживали. Ну а теперь, зная что и Вы, имея тоже не маленькую латентность, торгуете рыночными ордерами, сомнения просто улетучились. Чувствую, благодаря Вам, решительности и уверенности стало достаточно, что бы перейти на реал.

Я Ваш должник! :smile::thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 
показания CZI (ЕМА34)

Тоже давно обратил внимание - CZI более строгий к нарушениям правил касающихся того, что он показывает. Он чаще и строже наказывает за эти нарушения, в отличии от более лояльных к таким нарушениям - ZL и SW. :smile:
 
"Фьючерсные торговые системы могут быть успешными только тогда, когда им следуют с религиозным фанатизмом, и для того, что-бы это делать, вы должны чувствовать себя комфортно и быть уверены в своей системе. Без уверенности торги не будут проводиться единообразно. Процесс построения и кропотливого тестирования вашей собственной торговой системы поможет достичь необходимого уровня доверия прежде, чем произойдет первая реальная торговля.
Создание вашей собственной торговой системы не только помогает разработать элементы важные для доверия к ней, но и позволяет настроить ее для реализации ваших личных предпочтений.
Для достижения лучших результатов каждая система должна быть разработана с учетом темперамента и предпочтений трейдера, который будет ее применять.
Трейдер, который разрабатывает свой собственный торговый метод, должен быть хорошо знаком как с темпом торговли, так и с природой риска, присущего процедурам, которые надо проходить. В этом случае трейдер с большей вероятностью будет следовать системе в критической ситуации.
Если два трейдера используют одну и ту же систему и она принадлежит к типу систем, сталкивающихся с частыми потерями, один трейдер может принять убытки и продолжать торговлю, в то время, как другой может потерять доверие и выйти из игры.
Один трейдер будет победителем, другой - проиграет. Один трейдер будет утверждать, что это была отличная система, а другой-что применение этой системы было катастрофической ошибкой, и они оба будут правы в своих оценках.

Как мы убедились, из-за того, что фьючерсный трейдинг очень личная вещь, лучшая система для одного трейдера может оказаться совершенно неприемлемой для другого. Существует бесчисленное количество элементов торговой системы, где вступают в игру персональные предпочтения. Например, некоторые трейдеры неуверенно себя чувствуют, покупая на сильном тренде или продавая после длительного падения. Эти трейдеры могут предпочитать дизайн системы, которая покупает только после падения, а продает после консолидации. Многие трейдеры, которые ненавидят дергания, возникающие при близких остановках, предпочтут систему со свободными остановками. Некоторые трейдеры будут требовать высокой активности от своей системы, потому что они страстно желают постоянного действия на рынке, в то время как другие предпочтут очень спокойно, аккуратно входить на рынок только тогда, когда возможность кажется почти идеальной. "

Цитаты из книги «Компьютерный анализ фьючерсных рынков» Чарльз ЛеБо, Дэвид В. Лукас
 
другие предпочтут очень спокойно, аккуратно входить на рынок только тогда, когда возможность кажется почти идеальной.

То самое к чему стоит стремиться...
А ещё об уверенности хорошо сказано - она обязательна! Если нет уверенности, по всем важным аспектам своего трейдинга, не стоит даже и думать о реальной торговле...
 
Последнее редактирование:
То самое к чему стоит стремиться...
А ещё об уверенности хорошо сказано - она обязательна! Если нет уверенности, по всем важным аспектам своего трейдинга, не стоит даже и думать о реальной торговле...

уверенность проверить можно только в реальной торговле. :wink: хотябы на мини счете
 
уверенность проверить можно только в реальной торговле. :wink: хотябы на мини счете

Это и понятно и правильно.

Извиняюсь, ещё немножко мыслей по отрывку из книги.

Здоровый фанатизм - основанный на Вере в торг.систему, которая, в свою очередь, появляется по ходу глубокого и, скорее всего, продолжительного постижения всех важных нюансов - и самой ТС, и технических аспектов электронной биржевой торговли, и юридическо-финансовых и других. Вера - это пассивное состояние. Но она есть источник и основа Уверенности которое по своей природе активное состояние, которое и нужно для успешного и, что не маловажно, приятного трейдинга.

Это теоретическая Уверенность… Ну а практическую… реальную Уверенность конечно же можно обрести только на реальной торговле. К реальной Уверенности и нужно стремиться.

Осталось разобраться с несколькими нюансами и… Вперёд!

На данный момент чувствую внутреннюю готовность №2 (пока не 1) :happy:
 
кстати, сейчас вид "панели WCCI" совсем иная ......... ее перенесли в разкраску баров :smile:
http://woodiescciclub.com/autotrader/index.html

Дмитрий I, а Вы вообще разбирались с этим автотрейдером Woodies?
Если есть какие то выводы поделитесь, пожалуйста.
Просто давно и очень любопытно.:smile:
 
Дмитрий I, а Вы вообще разбирались с этим автотрейдером Woodies?
Если есть какие то выводы поделитесь, пожалуйста.
Просто давно и очень любопытно.:smile:

нет не разбирался - у меня тоже панель перенеслась в цвет баров, так что даже не пытался. А вид баров очень! похожи на моментум.
 
у меня тоже панель перенеслась в цвет баров,
Интересно да и любопытно, как многобъектный (скажем так - многословный) индикатор переноситься в малобоъектный (лаконичный) без потери качества анализа, заложенного в него?

Ну цель понятна - как можно больше упростить и облегчить трейдинг, для чего выбрать нужное из имеющегося и синтезировать с чем то другим во что-то новое.
Для этого пришлось, наверно, отказаться от многого полезного, заложенного в уже имеющееся и нормально, по старинке, работающее?

Приятно за Вас, что увидели что то новое и реализовали, под себя, на практике.:smile::thumbsup:
 
Назад
Верх Низ