• Тинькофф Банк-лучшие банковские продукты еще выгоднее
    Выбирайте продукт от банка Тинькофф
  • Уважаемые форумчане, друзья и посетители!
    Поступило предложение ( ссылка на обсуждение ) на сбор средств поддержания форума в рабочем состоянии с 1 июня ( оплата хостинга, бэкап ежедневный на другой хостинг и тд), отчетность будет предоставляться ежемесячно. Пока на ЮMoney ( яндекс деньги), доступно картой перевод, далее добавлю другие способы. Сумму перевода указывайте на ваш выбор исходя из своих возможностей.
    Форум продолжает свою работу благодаря Вашим пожертвованиям.

Все что нужно знать для запуска робота

Kotyk

Member
NinjaTrader
Ninjatrader предоставляет хорошие возможности для написания стратегий и автоматизированой торговли. Я так понимаю многие этим пользуются. Запуск и бектестинг стратегии на демо счете это одно, но когда надо запустить робота круглосуточно торговать на реале то это другое дело. Всегда возникают много вопросов. Я планирую тоже запускать робота на реале и столкнулся с ними. Может кто то поделится опытом.
Вот несколько вопросов какие возникли.
1. У стратегии установлено закрытие позиции в конце дня. Какое время лучше выбрать до закрытия сесии ( за 1 мин. до оконч. торгов или больше) Я так понимаю система отсылает автоматически рыночный ордер и отменяет стоп и тейк профит.
2. Могут ли быть конфликты если запустить 2 стратегии на одном счете для двух разных инструментов?
3. Бывали на практике сбои стратегий (напр. система не выставила стоп лосс, вообще отключилась и т.д.) ? Если да, то как их минимизировать. Сбои компьютера и Интернета в принципе не очень страшны так как если позиция открыта то сразу выставлен и стоп и тейк профит.

Может есть еще информация которою нужно знать прежде чем запускать стратегию на реале?
 
Еще очень интересный блок "On connection loss" на вкладке Options-Strategies-NinjaScript. Каике оптимальные варианты выбрать? Не очень понимаю суть Handling - Recalculate. При StopStrategy стратегия отключается но заявки которые были выставленные и открытая позиция они остаются. Просто я так понимаю больше система не будет генерировать сигналы. Также интересно когда удобно использовать "order handling". Используется когда стратегия отключена, но как она самостоятельно отключится или это при отключении связи. Буду благодарен за помощь.
 
Видно на форуме мало кто торгует роботами так что буду продолжать самостоятельно. Есть еще одна полезная функция отсылка e-mail. Она очень актуальна если есть обрыв связи и выставленые тейк и стоп. Я так понимаю надо прописать в стратегию если будет обрыв "ConnectionLost" то SendMail. Кто то сталкивался с этими функциями?
 
Достаточное кол-во торгует роботами. Вот только те кто торгует на форумах не сидят как правило. Да и стратегии - дело интимное.

Что касается SendMail то не рекомендую использовать эту функцию. Из своего опыта - бывает не посылает письма по неведомой причине. Также можно на оффоруме найти жалобы на эту функцию. Так что в одном из заказов пришлось писать отдельную функцию отправки почты через другие почтовые сервера.
 
Ну делится стратегиями никто не просил. Интересует работа стратегий на реальном счете и всевозможные конфликты и проблемы которые могут возникнуть в процессе ее работы. Я думаю это не только мне было бы интересно.
 
Сегодня тестировал стратегия на реальных данных на демо счете. Стратегия вошла в позицию в лонг по золоту и выставила стоп и тейк профит. Пошел резкий скачок по золоту вверх и позиция закрылась не по цене лимитника -тейк профита, а на 14 пунктов выше. Как это лимитник цена пролетела, я так понимаю это из за демо счета, но значит и а бектестингу могло быть такое?
 
Еще одно важное замечание. Тестировал стратегию на Нинзе но провайдер данных не Zen-fire а CQG. И что получилось за 5 лет на контракте CL. Разница в прибыли и просадке очень ощутимая. Для примера 58 тис. против 65 тис. а просадка 6500 против 4700, сделок на 20 больше. Я понимаю что данные могут отличатся в зависимости от фильтрации и т.д. но не на столько ::blink.gif:: . Кстати похожая стратегия на золоте дала отличия незначительные. В чем может быть причина?
 
vladko сказал(а):
Что касается SendMail то не рекомендую использовать эту функцию. Из своего опыта - бывает не посылает письма по неведомой причине. Также можно на оффоруме найти жалобы на эту функцию. Так что в одном из заказов пришлось писать отдельную функцию отправки почты через другие почтовые сервера.  
Установил функцию SendMail при открытии позиции. Работает нормально, доволен. Причем поставил без раздела "On Execution" (на форумах почему то очень сложно все описано). Только вот при закрытие позиции возникли проблемы, там не все так просто.
 
Еще один вопрос возник по заявкам стратегии. Стратегия зашла в позицию и выставила тейк и стоп лосс. Если я вручную двигаю тейк он у меня возвращается к прежнему значению. Почему? Как это отменить? И еще если я вручную закрываю позицию новым ордером, старый лимит и стоп остаются и стратегия показывает что позиция еще есть, как сделать чтобы стратегия "поняла" что позиция закрыта. Иначе мне нужно стратегию перегружать.
 
Kotyk сказал(а):
Еще один вопрос возник по заявкам стратегии. Стратегия зашла в позицию и выставила тейк и стоп лосс. Если я вручную двигаю тейк он у меня возвращается к прежнему значению. Почему? Как это отменить? И еще если я вручную закрываю позицию новым ордером, старый лимит и стоп остаются и стратегия показывает что позиция еще есть, как сделать чтобы стратегия "поняла" что позиция закрыта. Иначе мне нужно стратегию перегружать.

использовать для открытия позиции и выставления тейка и стопа - функцию АТМ нинзи.

вы прописываете в роботе название АТМ, значения которого будет использовать робот, а саму АТМ /ее параметры/ задаете стандартно через стакан или чарттрейдер. Причем для каждого инструмента можно /нужно/ назначить АТМ с индивидуальным именем.

только с АТМ в роботе сделки на исторических данных не посмотреть........ !
 
Можно и АТМ прописывать но зачем так сложно, стратегия и так все верно выставляет. Просто если я вручную закрываю новым лимитником позицию то стратегия не понимает что я вышел с позиции. Вот я и спрашиваю есть ли другой способ кроме перезагрузки стратегии. С АТМ думаю ситуация будет аналогична. Если я лимитник просто перемещаю для закрытия позиции тогда стратегия все понимает.
 
использовать для открытия позиции и выставления тейка и стопа - функцию АТМ нинзи.

вы прописываете в роботе название АТМ, значения которого будет использовать робот, а саму АТМ /ее параметры/ задаете стандартно через стакан или чарттрейдер. Причем для каждого инструмента можно /нужно/ назначить АТМ с индивидуальным именем.

только с АТМ в роботе сделки на исторических данных не посмотреть........ !

Напишите пожалуйста пример как и где в каком месте в коде прописать название АТМ стратегии. Спасибо.
 
Назад
Верх Низ