• Тинькофф Банк-лучшие банковские продукты еще выгоднее
    Выбирайте продукт от банка Тинькофф
  • Уважаемые форумчане, друзья и посетители!
    Поступило предложение ( ссылка на обсуждение ) на сбор средств поддержания форума в рабочем состоянии с 1 июня ( оплата хостинга, бэкап ежедневный на другой хостинг и тд), отчетность будет предоставляться ежемесячно. Пока на ЮMoney ( яндекс деньги), доступно картой перевод, далее добавлю другие способы. Сумму перевода указывайте на ваш выбор исходя из своих возможностей.
    Форум продолжает свою работу благодаря Вашим пожертвованиям.

Вопрос по Bid Ask

- Восток-дело тонкое, Петруха!
- А торговля на рынке- ещё тоньше .
- Эт-т точно!!!
Так , что-то на ум пришло. Ну а если серьёзно , то считаю , что в таких темах и как раз и надо искать "рациональное зерно".У каждого из нас свои взгляды и подходы к торговле. С каждого мнения можно извлечь что-то полезное и в итоге составить более-менее ценное предположение или информацию.Так что тему не закрывайте , чем больше мнений- тем ближе истина.
 
Думаю давно - нужен новый, углублённый именно в освещение природы связки Плечо+Размер контракта+Маржа+Сведение ордеров (с учётом Аукционной природы рынка?)+Счёт вебинар "Углубленный ликбез по фьючерсной торговле" или "Ликбез по фьючерсной торговле (часть 2)", и конечно же что бы это было от более чем Уважаемой Светланы.

На котором в самом начале (после предупреждения о рисках) громкими словами и огромным шрифтом донести, что - НЕЛЬЗЯ переходить к следующим темам (вебинарам) обучения, пока намертво не усвоил жизнедеятельность каждого из понятий в этой связке.

Это и ускорит и сделает качественным дальнейшее обучение, и поможет сразу правильно видеть и усваивать последующую нужную и важную информацию.

Правильнее, без умственных уловок, будут усвоены все остальные нужные и важные знания - риск менеджмент, мани менеджмент, яснее будет видна природа выбранной торговой стратегии, чётко будут виды опасности и прекрасности рынка фьючерсов, то есть все разделы обучения, которые трейдер продолжит постигать, с целью набрать достаточный, для своего успешного трейдинга, объём информации и навыков.

На вебинаре желательно в образах показать природу фьючерсного плеча, его все связи, все зависимости, все влияния, и всё это хорошо бы с демонстрацией на ценовых изменениях рынка. И на схемах, и в цифрах, и на рисунках, и на графике и на видео. Это всё для того, что бы понятийные составляющие связки, через качественный видеоряд глубоко проникли, закрепились, в печатались как в сознание - в оперативную и в глубокую часть памяти, так и в подсознание! Это должно стать таким же естественным как дышать или думать, чувствовать, говорить по русский. Когда дышим - мы ведь не замечаем воздух, когда общаемся или раздумываем - не замечаем, что это происходит на русском языке. Вот так же, в каждое отдельное мгновение на рынке, трейдер должен видеть как влияют исполнение ордеров, изменения котировки, плеча, маржи на изменения его счёта, на результат своего каждого отдельного трейда и уметь этим видением пользоваться с пользой!
 
что бы это было от более чем Уважаемой Светланы.
С удовольствием приветствую!
Это очень важный аспект в успешном трейдинге и не зря наша уважаемая Светлана все вебинары, если вы обратили внимание, обязательно начинает именно с неё. Но так хочется лишний раз не загружать нашу уважаемую Светлану тем, что является "алфавитом" и , по-моему мнению каждый должен осознать сам. Это и называется управление капиталом. Не важно каким, умеешь правильно управлять, отлично! Не умеешь, учись, иначе не выживешь! Там так много индивидуальных мелких нюансов и хитростей, что нужно взять себя за одно любимое место(:smile:имею ввиду голову) и поработать с тетрадкой или в экселе. Смоделировать возможные и невозможные ситуации.
Давайте побережем нашего любимого брокера и дадим лишний раз прогуляться с "собачкой".:smile:
Это должно стать таким же естественным как дышать или думать, чувствовать, говорить по русский.
Вот и я о том же, и эти навыки можно достичь только совершая эту работу, то есть сделать привычкой. А привычка появляется тогда, когда мы раз за разом действуем в определённом алгоритме. :smile:
 
Ордер Buy Market исполняется о встречный sell limit в ленту принтов записывается по Ask
Ордер Sell Market исполняется о встречный buy limit в ленту принтов записывается по Bid
Ордер Buy Stop исполняется о встречный sell limit в ленту принтов записывается по Ask
Ордер Sell Stop исполняется о встречный buy limit в ленту принтов записывается по Bid.
Это на счёт сведения ордеров.
Размер контракта / маржа= плечо.Чем больше плечо - тем больше риска и меньше допуска на ошибки. Но реальным плечом я считаю отношение( размер контракта/депозит).Отсюда- чем меньше депозит, тем больше плечо и риск при торговле и больше вероятности наступления маржин-колла.
 
Маркет-ордер исполняется по возможности сразу, лимитник - в порядке очереди и есть вероятность их исполнения не по той цене на какую был расчёт. На рынке командует крупный капитал , надо стараться его действия (цели) распознавать , следовать с ним по возможности синхронно и в ни коем случае наоборот. Как это делать - тут у каждого свой, индивидуальный подход , свои инструменты ,набор индикаторов и интерпретация всей полученной информации. Если провести аналогию, рынок- это океан с акулами , когда в него нырнуть , что бы не стать их добычей ? Вот в чём вопрос.
 
Если провести аналогию, рынок- это океан с акулами , когда в него нырнуть , что бы не стать их добычей ?
Так не нравятся такие аналогии/абстракции с хищниками... с войной... с пожиранием... Оно Вам надо... даже в мыслях?
На рынке фактически - ЛЮДИ!!!
Разница только в их компетентности... Зарабатывает - знающий. Тратит - не знающий.
 
Плечо может и вознести на Эверест успеха, и потопить в Марианской впадине потери.
То есть у него есть, как у Луны, светлая и тёмная сторона... не желание оказаться на "The Dark Side Of The Moon" и подвигло изложить это.

После рекомендации инвестора уменьшить плечо и перейти на меньший контракт, дабы не обнулить счёт и более, пришло понимание, что несмотря на многолетнее освоение трейдинга "плаваю" в вопросах расчёта, регулирования и контроля изменений плеча. Понял это потому что с самого начала обучения не придал должного значения в познании такого, как оказалось, жизненно важного свойства фьючерса как его плечо.

Хотя успешно торговать на sim и MarketReply, не понимая влияния фьючерсного плеча/рычага на результаты, как ни странно, получается… но это уже благодаря волшебству природы WCCI.

Для общей пользы, особенно для начинающих познавать, думается, нужно упорядочить изучение. И сделать это надо методически верно, последовательно и вдумчиво - не перескакивать на новую информацию, пока на зубок не усвоил азы, иначе получиться как получилось у меня. У мозга/памяти есть такое лукавое свойство они часто маскируют/выдают поверхностное за основательное.

Надо как в начале изучения языка (английского например) первым делом поставить родное, правильное для английской речи произношение, то есть натренировать до естественного, для англоязычного, мышцы речевого аппарата, наработать мышечную память.
Сначала выучить технику произношения звуков, а только потом подражать носителям языка.
Так же и с обучением трейдингу фьючерсами.

А углублённый вебинар по вышеозвученной связке хотелось бы именно от Светланы, потому что - кроме неё, так профессионально, лаконично и образно, вряд ли кто сможет это сделать...
 
Buy limit и Sell limit это поставщики ликвидности, статичные ордера, тем самые биды и аски. Они показывают нам с вами спрос и предложение на разных ценовых уровнях в "стакане".
Buy stop и Sell stop - это потребители ликвидности, которые будут "снимать" биды и аски (лимитники) в стакане, т.е. о них заполнятся. Buy stop после проторговки цены стопа будет заполнятся о лучший аск (sell limit), sell stop после проторговки цены стопа будет заполняться о лучший бид (buy limit).
Надеюсь, это немного поможет.
Спасибо за грамотный ответ, так понимаю Светлана! Всё это вами сказанное мне известно, вопрос был в другом. Т.к. мне известны исполнения стоип и лимит приказов по бид или по аск - возник вопрос (на скринах видно) ЧТО ЗА КУЧА БИДов СВЕРХУ РЫНКА? Если это агрессивные участники рынка, которые встают по маркету в шорт - то всё ясно, а кто может ещё так вставать кроме них и что это может быть???

ps все помогают на форуме на добровольной основе, "работатъ" здесь никто не работает, отвечать обязанности нет. Обижаться не стоит. Люди рассказывают то, что знают, и, собственно, я благодарна, что на форуме нет надуманных, "от фонаря", неграмотных ответов. Отвечают тогда, когда знают наверняка. :)
Согласен абсолютно, но судя по диалогу в этой теме создаётся уже впечатление, что пара-тройка людей именно работают тут, т.е. сбивают с толку людей, спамят, сорят итп... Ведь данная тема направлена на важную информацию для трейдеров, которую не так то и легко найти в сети, разве что на английском языке. Темы про ложную информацию, ложные индикаторы и системы поддерживаются от всей души именно парой-тройкой людей.

Спасибо за ответ!
 
Субъективно - это может быть: айсберги "тают", хеджеры волшебничают, роботы отрабатывают своё задание… да уйма может быть всяких сущностей и версий в показанный Вами момент времени. Вам это для чего нужно знать? Если доверились какой-нибудь торговой системе то и отрабатывайте спокойно (и с удовольствием:wink:) её сигналы.
Тут вообще ничего не понятно. Какие айсбарги и какие волшебники в уже пройденных торгах. Та, инфа которую я пытаюсь раскопать важна не только мне. ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ТРЕЙДЕР, чтоб правильно интерпретировать объёмы, вовремя находить развороты, а не пытаться вставать на придуманном откате, с которого прибль если будет, то немного, но чаще всего "мелкоту" ждут именно на откатах, чтоб сходить в обратную сторону. Хотелось бы поверить, что ты благодаря голосу свыше, а именно WCCI принимаешь правильное решение для входа в рынок и можешь стабильно поднимать депозиты. Зачем тут тогда объёмы, когда можно поставить осцилятор, кинуть две МАшки на график, и ждать сигнала от криво-поставленной трендовой линии??? Не думаешь ли ты, что по такой схеме именно обучают, но не зарабатывают крупные игроки, а может ты веришь в альтруизм этого бизнесса???
 
Субъективно - это может быть: айсберги "тают", хеджеры волшебничают, роботы отрабатывают своё задание… да уйма может быть всяких сущностей и версий в показанный Вами момент времени
Десяток свечей для анализа рынка золота?
big_smiles_115.gif
 
По своему опыту на рынке могу смело озвучить две главные причины, которые не позволяют заработать на рынке!

1. В убытке до закрытия стоп-лосса трейдер может сидеть 2-3 часа, может и больше, надеясь на то, что цена всё таки может вернётся для закрытия в НОЛЬ. В прибыльной сделке трейдер сидит гораздо меньше по времени, тем самым прибыль берёт равную стоп-лоссу или меньше по причине того, что рынок в последнее время не подходит для среднесрока даже, так же влияет на психику частое снимание нулей, после чего всё идёт туда, куда ты и планировал. Эта причина напрямую завязана с психологией трейдера, на психологии построен этот рынок. Часто это называется коротко : Главное не как зайти, а главное - как выйти из позиции.

2. Абсолютное непонимание настроения игроков и неправильная интерпретация данных по проходящим объёмам. Так же - это присутствие выдуманной картины на глазах, называют ещё пеленой, когда стоишь в позиции и для себя рисуешь выгодную картину или наоборот сеешь негатив в голове, игнорируя реальные данные, поступающие с биржи.

Решение только одно : научиться видеть в моменте времени что происходит, какое настроение в данный момент на значимых уровнях. Одним ударом убиваешь сразу две причины.

Думаю, что всё правильно, если не прав в чём то - поправьте (только с чётким аргументом).
 
ЧТО ЗА КУЧА БИДов СВЕРХУ РЫНКА? Если это агрессивные участники рынка, которые встают по маркету в шорт - то всё ясно, а кто может ещё так вставать кроме них и что это может быть???

Ответ есть где то в Природе, надо только сильно поверить что найдёте его. Вот, Вы сами уже почти нашли ответ...
 
ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ТРЕЙДЕР,
А это кто вам сказал?:smile:
Зачем тут тогда объёмы
Действительно? Тем более, что это не 100% информация!
когда можно поставить осцилятор, кинуть две МАшки на график, и ждать сигнала от криво-поставленной трендовой линии???
Это вы так торгуете/-али?
WCCI принимаешь правильное решение для входа в рынок и можешь стабильно поднимать депозиты.
Человек учится и хотел подсказать вам идею, которой владеет. Похоже попал под горячую руку! Кто же думал, что нас посетил супергуру у которого есть для каждого рецепт и который видит сплошной заговор против российских трейдеров. Нужно предупреждать, чтобы мы разучили элементарные истины(с вашей точки зрения, а почему вы их не знаете?) и всё доложили! Если есть что сказать по делу - говорите. А если хотите узнать что-то, наберитесь терпения. Желаю успешных поисков и не забудьте поделиться истинной, когда найдёте.
судя по диалогу в этой теме создаётся уже впечатление, что пара-тройка людей именно работают
Открою тайну, мы почти живём здесь. А вы, похоже, отвыкли от нормального дружеского общения. Вот и мерещатся заговоры. Это тоже психология.
 
Если без страшных аналогий и философий, выскажу свой взгляд на рынок . Сразу оговорюсь- рынок акций в расчёт не беру. И так, созданы многочисленные инструменты для торговли , но для чего? Для того , что бы продать-купить контракт и реально его исполнить ? Может быть , но их меньшинство. Основное их назначение- спекуляция на движении цены.Есть спекулянты с крупным капиталом , средним и ( как мы, и нас много) маленьким. Вполне допускаю, что эти "крупняки" имеют возможность двигать цену. Конечно в разумных пределах и под разными предлогами (например выход новостей , да и без них можно двинуть).Каким способом? Да по "дорожке" из выставленных нами лимитников. Представьте , что у Вас есть стакан со всеми реально выставленными ордерами (не 5х5 и не 10х10 , а полностью по всей ценовой шкале) за минусом ордеров от роботов , которые выставляются , снимаются с пулемётной скоростью и просто "затуманивают" глаза. Не понимаю , по какой причине его у нас нет. У нас нет этого стакана , а у крупного капитала очень даже может быть. Вот и следи по нём ( стакану) за общим настроением на рынке и двигай цену себе в прибыль ( если денег для этого достаточно), сноси стопы , веди за собой "народ". Какой отсюда вывод? Надо в интрадее следить за крупными игроками, понимать их движения и цели.
Насчёт индикаторов. Почти все они показывают прошлое, немного настоящее и ни чего в будущем. И не стоит забывать об изменчивости в поведении рынка( это я в отношении к различным паттернам и волновой теории). Роботы. Для нас роботов для торговли нет. Это как автопилот для вашего легкового автомобиля.Пришёл человек и говорит "Купите автопилот для своей машины. Будете сидеть рядом , а он будет управлять вашим авто." Купите? Вряд ли. Но это не значит , что автопилотов нет на свете. Есть, например у самолёта.Но стоит он "хорошо" , да и без наличия самого самолёта им делать нечего. Так и с роботами для торговли- настоящие дорого стоят плюс оборудование. И всё равно присутствие человека необходимо( следить за действиями робота). Одного оставили без "присмотра" - слил крупную компанию. Ну и в окончании . Я использую GOMI , объёмы и уровни. Присматриваюсь к индикатору OFA. Всё сказанное - лично моё мнение и я могу в чём то быть не прав. Если у кого будут вопросы, мнения, комментарии ( только без грубостей) - то пожалуйста, всегда рад. Всем удачи!
 
Мои соболезнования.
Очень остроумно, но принято. Надеюсь и вы где-то найдёте(а почему и не здесь?!) единомышленников и друзей (мы здесь стараемся уважать мнение и позицию каждого):smile:. Успехов и весомых профитов!
 
Кроме уважительного отношения к форуму и к любому из участников данного форума, ни кто тут ни кому ни чего не должен и не обязан. Каждый имеет своё мнение и свои взгляды. Хотите помериться силами и умом - пожалуйста в соцсети. На специализированных форумах - или по делу, или позитив. ИМХО.
 
Назад
Верх Низ