• Тинькофф Банк-лучшие банковские продукты еще выгоднее
    Выбирайте продукт от банка Тинькофф
  • Уважаемые форумчане, друзья и посетители!
    Поступило предложение ( ссылка на обсуждение ) на сбор средств поддержания форума в рабочем состоянии с 1 июня ( оплата хостинга, бэкап ежедневный на другой хостинг и тд), отчетность будет предоставляться ежемесячно. Пока на ЮMoney ( яндекс деньги), доступно картой перевод, далее добавлю другие способы. Сумму перевода указывайте на ваш выбор исходя из своих возможностей.
    Форум продолжает свою работу благодаря Вашим пожертвованиям.

Вопрос по Bid Ask

Т.к. мне известны исполнения стоип и лимит приказов по бид или по аск - возник вопрос (на скринах видно) ЧТО ЗА КУЧА БИДов СВЕРХУ РЫНКА? Если это агрессивные участники рынка, которые встают по маркету в шорт - то всё ясно, а кто может ещё так вставать кроме них и что это может быть???

Спасибо за ответ!

Открытой сделке, для выхода из рынка, соответствует противоположная сделка:
- если купили, то чтобы выйти из сделки, нужно продать таким же объёмом (профит - Limit; убыток- Stop).
Можно выйти из сделки Market ордером. Следовательно на ленте выход из покупок по рынку, будет Бид. То есть агрессивная продажа\агрессивный выход из сделки(Бид). Но! при этом рынок не станет медвежьим. Так как нет заинтересованной стороны двигать рынок вниз. Просто прошла агрессивная передача активов.
В Вашем примере: "......агрессивные участники рынка, которые встают по маркету в шорт........"
На ленте увидим одно и тоже.
Почему рекомендуют, после таких действий, смотреть на реакцию рынка.
 
Последнее редактирование:
Темы про ложную информацию, ложные индикаторы и системы поддерживаются от всей души именно парой-тройкой людей.

Спасибо за ответ!

Индикатор не может быть ложным или нет. Он просто показывает движение цены согласно своего алгоритма.
 
Тут вообще ничего не понятно. Какие айсбарги и какие волшебники в уже пройденных торгах. Та, инфа которую я пытаюсь раскопать важна не только мне. ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ТРЕЙДЕР, чтоб правильно интерпретировать объёмы, вовремя находить развороты, а не пытаться вставать на придуманном откате, с которого прибль если будет, то немного, но чаще всего "мелкоту" ждут именно на откатах, чтоб сходить в обратную сторону. Хотелось бы поверить, что ты благодаря голосу свыше, а именно WCCI принимаешь правильное решение для входа в рынок и можешь стабильно поднимать депозиты. Зачем тут тогда объёмы, когда можно поставить осцилятор, кинуть две МАшки на график, и ждать сигнала от криво-поставленной трендовой линии??? Не думаешь ли ты, что по такой схеме именно обучают, но не зарабатывают крупные игроки, а может ты веришь в альтруизм этого бизнесса???

Правильное чтение Бид; Аск: - с их помощью возможно понять почему двигается рынок в ту или иную сторону.

- Есть успешные трейдеры, которые торгуют только эту информацию.

- Есть успешные трейдеры, которые дополняют этой информацией торговую систему (и наоборот).

Обе категории трейдеров торгуют с пониманием того, что происходит на рынке (то есть видят действия участников рынка; психология рынка).

А есть успешные трейдеры которые торгуют согласно правил своей торговой системы/ стратегии – по сигналам. Которые не читают эту информацию; или просто она им не доступна(например нет и не знают про неё). Они успешно торгуют, по сигналам, без понимания почему двигается рынок в ту или иную сторону.


Ключ: Трейдер ДОЛЖЕН – если должен, то он знает кому и сколько. В остальных случаях дело интимное – в смысле индивидуально каждого: какая нужна информация, а какая нет. Ведь переизбыток информации, тоже плохо (особенно если в определённый момент идёт конфликт\не совпадение). Каждый старается найти\создать для себя наиболее комфортные условия.

А другие просто не способны успешно торговать, они просто постоянно учатся, учатся и учатся(учат и знают всё. Перелопачивают кучу материала в поисках грааля). Могут стать хорошими аналитиками, у которых в любой ситуации есть правильное решения, - только они не трейдеры.

....... а не пытаться вставать на придуманном откате,.......

Откат это одна из составляющих рынка - часть рынка.
Откат каждый использует по своему: кто-то доливается; кто то только ходит в рынок; кого то выбрасывают в этом месте; используют откат для аналитики текущей ситуации; возможны и другие варианты.
 
Так не нравятся такие аналогии/абстракции с хищниками... с войной... с пожиранием... Оно Вам надо... даже в мыслях?
На рынке фактически - ЛЮДИ!!!
Разница только в их компетентности... Зарабатывает - знающий. Тратит - не знающий.


Где то видел ещё один из грубых\стимулирующих вариантов:
- есть быки - те кто своими рогами двигает рынок вверх;
- есть медведи - те кто давит лапой рынок вниз;
- есть бараны - за чей счёт двигается рынок.
Вот тут есть над чем задуматься - кто на какой стороне???
Примерно так.:smile:
 
VPetrovich ну ты молодец все обосновал! Спасибо!
 
- есть быки - те кто своими рогами двигает рынок вверх;
- есть медведи - те кто давит лапой рынок вниз;
- есть бараны - за чей счёт двигается рынок.
VPetrovich, здравствуйте, Уважаемый!
И всё таки это - Л-Ю-Д-И!!!
:smile:
 
VPetrovich, здравствуйте, Уважаемый!
И всё таки это - Л-Ю-Д-И!!!
:smile:
Всё верно. По-этому и говорят, что: "...рынок живой..."; "..... Каждый сигнал рассматривать с точки зрения психологии рынка....". В идеале - сквозь паттерн увидеть действия игроков рынка(желательно которые двигают рынок в момент анализа рынка). И не важно с помощью каких инструментов анализа. Главное получение желаемого результата.
 
Уважаемые, никто не против чтоб был обмен информацией, но думаю что все читали название темы - Вопрос по Bid Ask
Все последние посты, которые не относятся к теме, перемещены в оффтоп, а не удалены.
Для личных вопросов существует личка, для этого нужно кликнуть на ник и выбрать опцию - начать переписку.

 
Последнее редактирование:
Всем привет) выкладываю сделку выполненную на основе чтения стакана и ленты принтов.
Слева ZN (10-летние облигации), справа ZB (30-летние). Синие колонки - бай лимиты, красные - сел лимиты. Между ними исполненные маркет ордера по ленте принтов, синим цветом по офферу (ask), красным - по биду (bid). Надеюсь в тему).
 
Вы постоянно МЫ да МЫ. За всех тут отвечаете. Похоже на секту или банду какую то))

Вопросы в принципе верные по скринам. Но тут толком никто не знает, либо знает, но не подскажет.
Я ранее тоже был сторонник выкладывать разного рода инфу, которую нашел в долгих поисках. Потом я отказался от этого, т.к. это не правильно. Теряешь кучу времени и денег и находишь какой-то интересный маркер внутри контекста, а все остальные получают его даром. Так быть не должно.

Касательно твоих вопросов. Думаю с бидам и асками ты разобрался. Тут писать ничего не стану.
В плане массы исполнения офферов по хаям - за какой-то уровень всегда ставят стопы шортисты (сейчас мы о хае говорим) потому как их учили делать именно так - то бишь стоп за экстремум, плюс за этот же уровень ставят стоп-ордера на бай (именно на бай) трейдеры, которые хотя сработать на его пробой.
Если в твое видение рынка ввести крупного игрока, то все становится на свои места, во всяком случае в теории. Т.е. в данном случае крупняку выгодно двинуть цену за уровень где расположено облако таких стоп-ордеров и триггернуть их всех, если он (крупняк) собирает позицию вниз. Т.к. в таком случае он сможет перехватить часть этих позиций - шортистов на стопах и покупателям на пробой также продаст.

Чтоб триггернуть все это облако крупняку достаточно завести туда только цену, дальше лавиной все происходит само и получается сквиз. Называют еще ложным сквизом. Почему лавинообразно действие само себя поддерживает? Потому как число стоп ордеров по ценовым тика превышает число лимитных ордеров.
 
В плане бидов по хаям - это надо смотреть по ленте как именно они проходят. Если ты видишь сделки с одиночными контрактами или чуть большего объема - 2-3-5 и т.д. но не очень большими блоками по одному и тому же времени, то скорее всего это ритейлы, которые ошиблись - зашли на эмоциях по хаям, как часто это у них и бывает, боясь что цена улетит без них. Их стопы (часть из них) потом также перехватит крупняк увеличив свою позици.
 
В плане футпринтов: не думай что сам по себе футпринт даст тебе некое преимущество, что улучшит твою торговлю. Футпринт важен да, но он не даст тебе нужной инфы в части крупняка, во всяком случае какой-то прозрачной инфы. Это только по ленте. Но в целом этот инструмент хорош, но он не самодостаточен. Просто ты должен понимать, что ты хочешь найти.
 
Доброе время суток. Начинаю вникать в Footprint, точнее хочу понять исполнение ордеров по Bid и Ask. Сразу прошу прощения если повторяю чьи то вопросы, но поиск ничего не дал.
Итак: читая график по биду-аску многое становится понятным, а чем больше понимаешь, тем чаще загоняешь себя в тёмный лес догадками. Исполнение стоп и лимит ордеров мне ясно, но не понятки возникают в следующем: известно, что у каждого инструмента существует лимитный ход за день, так же существует структура рынка, тобишь есть максимум, есть минимум дня, есть важные и не важные экстремумы. К примеру: GC идёт стремительно вверх(вынос стопов, колов итп), затем дозаправка(провоцирование продавцов, доливка, фиксы итп), после чего ещё поход на север (выносы и сливы продавцов, окончательные фиксации, итп). И тут дневной разбег по немногу заканчивается, топливо на исходе, картина становится предсказуемой, после чего последние выдохи вверх, в которых и наблюдается загадка - происходит чаще всего сильный дисбаланс в пользу бидов, где по сути должны быть аски. Что такое биды - это селл с рынка, но врятли крупный игрок встаёт в продажи агрессивно по худшей цене, не лучше ли встать по селл лимиту. Второй расклад - это бай лимиты (исполнение по бид), но тут ещё интереснее - как могут проходить крупные покупки на максимуме дня?????? Тот же самый вопрос интересует в обратном направлении,т.е. про аски в нисходящем движении. Поясните пожалуйста что это за ордера могут быть!


Можеш скинуть этот Footprint
 
Назад
Верх Низ