• Тинькофф Банк-лучшие банковские продукты еще выгоднее
    Выбирайте продукт от банка Тинькофф
  • Уважаемые форумчане, друзья и посетители!
    Поступило предложение ( ссылка на обсуждение ) на сбор средств поддержания форума в рабочем состоянии с 1 июня ( оплата хостинга, бэкап ежедневный на другой хостинг и тд), отчетность будет предоставляться ежемесячно. Пока на ЮMoney ( яндекс деньги), доступно картой перевод, далее добавлю другие способы. Сумму перевода указывайте на ваш выбор исходя из своих возможностей.
    Форум продолжает свою работу благодаря Вашим пожертвованиям.

New! Трейдеры скоро лето! Где отдохнуть и 11 советов собравшимся на Черное море на машине.

Alexander

Administrator
Команда форума
Помогли тебе - помоги другим!
11 советов собравшимся на Черное море на машине
Ссылка на источник

Не за горами лето. Птицы уже давно улетели на юг. Скоро их примеру последуют и многие из нас. Вперед к морю, такому теплому и бирюзово-синему, хотя и Черному. За здоровьем, шоколадным загаром и, конечно, приключениями. Попробуем внести ясность в предстоящую поездку для тех, кому милее берег Черноморья.

Итак, через месяц-другой стартуем. «Ласточка» к полету готова. Загружена всем самым необходимым и не очень и под самую завязку. Настроение экипажа «Не страшны нам ни бури, ни грозы» или скорее «А нам любое море по колено». Кажется, все в порядке и пора трогаться в путь. Но как говорится в одной старой доброй советской кинокомедии: «Ты только не обижайся. Но я тебе один умный вещь скажу». Что означает — попридержите коней. Присядьте и выслушайте несколько советов от жителей Черноморского побережья Кавказа, для которых южное знойное лето — не пляжная нега, а обыденные будни.

Город Ялта, 1969 год. Фото: Борис Трепетов/ТАСС

Совет 1
Отправляясь в дорогу, возьмите с собой аптечку, составленную собственноручно, исходя из личных нужд. Надеяться на аптечку, положенную согласно ПДД, по меньшей мере глупо. Лейкопластыри, бинты и ножницы – это, конечно, замечательные изобретения, но их явно недостаточно. Если у вас слабый вестибулярный аппарат, не забудьте заранее принять что-то от морской болезни, иначе поездка превратится для вас в тихий ужас. Особенно побеспокойтесь о детях. На горных серпантинах практически нет обочин, а значит, если кому-то станет плохо, остановиться сразу не получится. Поэтому целлофановые пакеты всегда должны быть под рукой, они могут очень пригодиться. Основательно запаситесь водой. В условиях летней жары она спасет от обезвоживания.

Совет 2
Оказавшись на горном серпантине, не мните себя за рулем гоночного болида. Это не компьютерная игра. Здесь и своих водителей-лихачей хватает. Крутые виражи, от поворота до поворота видимость всего в пару-тройку десятков метров. Не надо увлекаться скоростью на головокружительных спусках и подъемах незнакомой дороги. Ведь занос в горной местности грозит опрокидыванием в обрыв, а то и в настоящую пропасть. Тут не пропасть бы.

Пытаться гнаться за местными джигитами тоже глупо и небезопасно. Они знают каждую выщерблину родного асфальта, как и вы в своем родном дворе. Но и это их зачастую не спасает.

Впрочем, не стоит впадать и в крайности и, желая перестраховаться, плестись со скоростью черепахи. Помните, что на горных перевалах крайне редки места для обгонов. И такое поведение жутко раздражает остальных участников движения, вынужденных волочиться за вами следом. Спускаясь с перевала, не надо все время судорожно нажимать педаль тормоза. Замедляйтесь перед крутыми поворотами заранее и уже с нормальной скоростью входите в них. Больше тормозите двигателем, как советуют бывалые в нашем «Интерактиве ЗР». Это совсем не страшно и тем более не сложно.

Если чувствуете себя все же неуверенно и понимаете, что задерживаете движение, при любой возможности (а их на горных трассах очень мало) пропускайте скопившийся позади вас караван вперед, съезжая в дорожные карманы. Пожалуйста, не надо на единичных ровных и таких коротких участках обгона давить на газ. Лучше пропустите вперед особо нетерпеливых.

И не забывайте о дистанции. Ее нужно держать непременно, учитывая сложный горный рельеф, не всегда предсказуемое качество дорожного полотна и камни, которые регулярно скатываются на трассу. Тогда вы успеете вовремя среагировать и объехать неожиданное препятствие.


Типичная летняя пробка через Туапсе в сторону Сочи

Совет 3
Чтобы попасть к самому-самому синему морю, придется преодолеть не только горные серпантины, но и пробки. Федеральная трасса М-27 Джубга — Сочи, ведущая к приморским городам, просто не выдерживает наплыва всех желающих. Движение на подъезде к поселку Джубга (Туапсинский район) превращается в настоящий кошмар. Десятки тысяч машин, словно в замедленном кино, несколько часов пробиваются к морю. И все это в условиях удушающей липкой жары и зарвавшихся автохамов. Им не пристало ждать, и они один за другим проносятся по обочине. Но и она не безгранична, вставая в конце концов намертво.

Своего пика пробки на пути к морю достигают во второй половине дня в пятницу, когда жители Кубани, Ростовской области и Адыгеи в едином порыве устремляются к побережью на выходные. В обратном направлении коллапс наступает в воскресенье вечером. Учтите этот факт.

Если на пути следования вам предстоит миновать Туапсе, знайте, что здесь вы тоже можете застрять часа на три. А все потому, что этот маленький город федеральная трасса разрезает по живому аккурат посередине. Это единственная дорога, по которой жители могут попасть из одной части города в другую. Лето для туапсинцев становится испытанием на прочность. Маршрут в любое другое время года, занимающий всего десять минут, летом превращается в многочасовое стояние. Поэтому, проезжая Туапсе в будние дни, лучше избегать утреннего (с 6.30 до 9.00) и вечернего (с 16.30 до 19.00) часов пик.

Вообще, если вы достаточно опытный водитель, то, конечно, лучше ехать ночью — транспортный поток минимальный, прохладно. Но ночью нужно быть начеку. Как только стемнеет, начинается активное движение по горным дорогам большегрузных машин и длинномеров. Днем их перемещение категорически запрещено. Так администрация Краснодарского края пытается спасти от разрушения асфальтовое покрытие, к которому безжалостно палящее южное солнце. Важно: в Сети встречаются ссылки на работающие веб-камеры, на которых можно в режиме онлайн отследить текущую ситуацию, например по трассе М4 «Дон».

Совет 4
Летние ливни во время смерчей на побережье довольно частое явление. Они моментально превращают дороги в бурные реки. Видимость снижается до нулевой. Щетки стеклоочистителей не справляются с потоками воды. Со скал катятся камни, оползни перекрывают участки трассы. Автомобили переходят в режим аквапланирования, они словно плывут по волнам. В такой ситуации нужно сразу сбрасывать скорость до разумных пределов и не предпринимать никаких резких маневров. Если вас в дороге застал сильный субтропический ливень, лучше остановиться на открытой местности подальше от горных склонов и рек и переждать его. Зачастую это ненадолго.

Совет 5
Никогда — слышите, никогда! — не разбивайте палаточные лагеря и не оборудуйте стоянки на берегах, а тем более в поймах горных рек. Летом они кажутся совсем безобидными, превращаясь в небольшие ручейки, где и курице по колено. В особо засушливые годы вода и вовсе уходит под камни. Но во время смерчей все меняется в мгновение ока. Ревущие селевые потоки с окрестных гор мчатся со скоростью курьерского поезда и за считанные минуты заполняют русло полностью от края до края. Они сметают все на своем пути. Очень часто это происходит ночью или под утро. Но даже если это случится днем, у вас будет минимум времени, чтобы подняться на возвышенность или отогнать машину. И даже не пытайтесь противостоять стихии. Стремительный горный поток, достигающий всего-то высоты колена взрослого человека, гарантированно сбивает с ног и увлекает вслед за собой. Не надо из-за собственной беспечности умножать печальную статистику унесенных в море людей и автомобилей.


Никогда не разбивайте палаток в обмелевших поймах рек — умиротворенным их пейзаж лишь кажется на первый взгляд. На фото — долина горной речки Агой, что находится в одноименном поселке Туапсинского района.

Совет 6
Нельзя нырять в незнакомых местах. Травмы позвоночника и особенно переломы шеи характерны для купального сезона. И даже если вы отдыхали здесь в прошлом году, прежде нужно обязательно осмотреть дно, рельеф которого меняется после каждого шторма. Особенно нужно быть осторожными вблизи устьев рек. Здесь могут быть притопленные деревья и другие неприятные сюрпризы.

Не рекомендуется отплывать далеко от берега, чтобы не попасть в ловушку коварных морских течений. Они незаметно и быстро относят в открытое море. Наиболее беспечно ведут себя обладатели надувных матрасов и других плавсредств, считая себя непотопляемыми. Если вы все же зазевались, не впадайте в панику, спокойно плывите не прямо к берегу, а чуть наискосок, постепенно приближаясь к суше. Главное – берегите силы. В случае необходимости не стесняйтесь, зовите на помощь, привлекайте к себе внимание всеми доступными средствами.

И даже не думайте о купании в шторм. Ласковое море, когда сердится, не прощает ошибок даже опытным пловцам.


Даже не думайте о купании в шторм. Ласковое море, когда сердится, не прощает ошибок даже опытным пловцам.

Совет 7
Закупайте продукты и воду не в придорожных магазинчиках, где все втридорога и неизвестно какого срока годности, а в крупных сетевых магазинах. Они есть в каждом крупном поселке и тем более городе. Адреса с удовольствием подскажут местные жители.

Совет 8
Если вы вдруг решили побаловать себя свеженькими овощами или фруктами, то не очень-то доверяйте торговцам вдоль трассы. Довольно часто эти воротилы бизнеса выдают за местную продукцию дары Турции. При этом на придорожных стихийных рынках всегда безбожно обвешивают, рассчитывая на то, что вы уже больше сюда никогда не вернетесь и скандала не закатите. Так что обязательно возьмите с собой в дорогу безмен, ручные пружинные весы. Места он займет немного, зато станет добрым помощником в борьбе за справедливость.

Совет 9
Никогда не покупайте на дороге маринованные грибы. Во-первых, их продажа попросту запрещена законом. Помните, что грибник, как и сапер, ошибается лишь однажды. Не стоит соблазняться и медом неизвестного происхождения. Высока вероятность нарваться на фальсификат. Только представьте себе: целый день все эти дары природы в стеклянных банках проводят на открытом воздухе в удушающей жаре почти при 100%-ной влажности в ожидании своего покупателя.

Пылящаяся на рыночных прилавках в окружении насекомых без упаковки чурчхела хоть и выглядит экзотично — тоже не лучший вариант для покупки. Особенно если она окрашена в неестественный ядовито-красный или зеленый цвет. Само по себе это замечательное древнее кавказское лакомство. Изготавливают его чаще всего из нанизанных на нитку грецких орехов или фундука, которые погружают в загущенный мукой виноградный сок. Но ведь XXI век на дворе, и гигиену никто не отменял. Любой продукт, готовый к употреблению, должен быть аккуратно обернут.

Покупать еду у пляжных разносчиков тоже небезопасно. Если речь идет о прохладительных напитках, мороженом или чем-то подобном в переносном холодильнике – это одно дело. Но прежде чем соблазниться пирожками, хачапури или бутербродами из подозрительной корзинки — лучше десять раз подумать, чтобы досрочно не прервать столь долгожданный отдых. Кто и из чего их готовил, одному лишь Богу известно.


Сама по себе чурчхела (на фото) — замечательное древнее кавказское лакомство. На придорожных рынках следите, чтобы оно было аккуратно обернуто.

Совет 10
Даже не совет, а скорее убедительная просьба — не оставляйте на пляже мусор и тем более не закапывайте его тут же, не сходя с места. Вид арбузных корок, кукурузных кочанов, подсолнечной шелухи, ореховой скорлупы вперемешку с пакетами и бутылками не добавляет приятных воспоминаний. Все это обязательно окажется в море. А так здорово загорать на девственно чистой гальке или песке, а не в окружении объедков и пластикового мусора.

Совет 11
И еще вдогонку. Если лежать на пляже в какой-то момент времени вам наскучит, можно прекрасно разнообразить свой отдых, на денек-другой записавшись на сбор местных фруктов (персиков, яблок, слив или алычи) или ореха фундука. Здесь в награду за свой труд вы точно выберите для себя самые спелые и вкусные плоды.

Вот, пожалуй, вкратце и все. Советов, разумеется, могло быть и больше, но я надеюсь на здравый смысл автопутешественников-россиян. Теперь можно смело трогаться в путь. Главное — ехать спокойно и уверенно, в своем ритме, не поддаваясь на провокации слишком нетерпеливых водителей, но и не пытаясь злонамеренно препятствовать чужому движению. Помните, ваша цель — в добром здравии и прекрасном настроении добраться до места отдыха и обратно, а не искать незапланированных приключений по дороге. Удачи на дорогах!
 
Делимся опытом - куда и зачем, что и почем. :smile:
Рекомендуем места летнего отдыха.
 
На праздниках в Приэльбрусье был,хвойные леса, белоснежных вершины вокруг ,бодрящий воздух,кстати у кого астма или заболевания дыхательных путей-здесь самое то+есть солевые пещеры для лечения.Ну а кто на лыжах или сноуборде катается,те и сами знают как тут.Спортсмены разные тренируются в условиях высокогорья,много иностранцев,по инету можно забронировать места.Еда натуральная-шашлык,хичины и все это запиваешь Нарзаном,который течет в родниках...
 
Всем привет! Первый раз мы с семьёй поехали в Адлер в 2012-ом.По совету знакомого решили ехать через перевал Шаумяна ( Майкоп - Туапсе ). Перевал оставил неизгладимое впечатление, 8 км адреналина в 3 часа ночи. Туапсе спокойно ( если б не гибдд ) прошли без пробок в 6 часов утра, затем - серпантин до Сочи в рабочий день ( нагруженность трассы ) и в Адлер мы приехали в обед. Специально выбирали район за ж.д.вокзалом, что бы на пути на пляж не прыгать через " железку ". Попали на улицу Цветочную. район Южные культуры. Предварительно мы ничего не заказывали, пришлось немного побегать в поисках, но ничего, попали на хороший гостевой дом ( спасибо администратору, очень нас выручила ) , лично нам всё понравилось. Тихо, спокойно, кондёр и душ с удобствами в номере, до моря пешим порядком минут 15 - 20. Море не супер чистое, но ничего, плавать можно. На таком же расстоянии 2-х этажный магазин " Магнит ". И такой магазин рядом где всё дёшево - это очень хорошо. Кроме моря естественно экскурсии на любой вкус и цвет. Океанариум в то время был по 500р. один раз сходить можно, от нашего пляжа каждый день ходил большой катер в Абхазию ( утром отплытие, вечером обратно ). В принципе, нам всем всё понравилось ( тем более, что жена и дети увидели настоящее море впервые ). Минусом стала неимоверная жара ( по разговорам местных последний раз такая была лет 30 назад ) и предолимпийская подготовка. Обратно выехали в 6 часов вечера в воскресенье, серпантин до Туапсе сравнительно был пустым, Шаумяна оставили в стороне ( хватило и одного раза ), уже по тёмному на Джугбе попали в пробку. Где-то через 3 часа тырканий повернули на Краснодар, пробка разошлась и гойда гойда спокойно до дому.
В 2013-м решили съездить в Кабардинку. Плюсом можно отметить дорогу, поспокойнее намного, но нам опять "повезло" - попали перед Джугбой на сильный ливень. Ночь, льёт как из ведра - дорога в один момент стала почти безлюдной, мы и ещё 2 машины потихоньку, аккуратно проехали полосу дождя. Ну а насчёт минусов Кабардинки - пляжи ни какие, людей тьма, море в водорослях, дно каменистое. Кругом стараются с тебя содрать подороже и на пляже и в многочисленных магазинчиках. Вот и вспомнили мы тогда адлеровский "Магнит" , их же был какой-то забегаловкой с постоянной толпой народа. Вообщем мы были все одного мнения - здесь мы в первый и в последний раз. Но кому как, знаю людей которые без ума от Кабардинки. Что уж точно нам понравилось, так их местный парк - красиво и интересно.
В 2014-м снова в Адлер. Ехали на Цветочную уже заранее договорившись, дорога знакомая. Вообщем , в каком то смысле, было полегче. Джугбу спокойно проехали в 6 утра, в Туапсе попали в пробку, в Адлер приехали в 13 часов. Наш старый номер и всё остальное, конечно, было подороже. Прошла олимпиада, появились новые туристические объекты. Были в Красной поляне, мне не понравилось. Понастроено для кого и для чего непонятно. ( ну это моё личное мнение ) Подъём на " канатке " 900р. с одного. Всё, естественно, поставлено на "поток". Одних туристов подвезли, другие увезли. Людей, конечно, там много было.Были мы и на олимпийском огне. Вот что точно можно посмотреть так это музыкальный фонтан с красивой подсветкой. Вход на территорию олимпийских стадионов был бесплатный, хотите пешком от входа до фонтана, а хотите за деньги Вас довезут.Если мне не изменяет память, фонтан включали в 9-м часу вечера.В принципе и всё , что хотел Вам рассказать, так сказать, для развития общего кругозора. Единственное добавлю - ели мы в каком-нибудь одном месте, если нас всё устраивало ( и наши желудки не жаловались ), то на этой одной кафешке мы и останавливались. Воду пили, готовили себе чай, кофе и остальное только из покупной воды. Имея некоторый опыт дальних рейсов, в машину был положен необходимый инструмент и принадлежности, обязательно достаточно воды, купленные перед отъездом необходимые таблетки , бинт, вата и прочие ( автоаптечка в машине чисто для гаи ). Всё, что могло понадобиться в дороге ложилось "поближе", в пределах доступности. Деньги в одном месте не хранились. В принципе и всё. Всем удачи!
 
Ну все... кранты рабочему настрою... В отпуск в долгосрок стараюсь куданть за бугор. Среднесрок Иссык-Куль. На краткосрок по местным окрестностям, да на рыбалку.
 
В Абхазии как дела обстоят с отдыхом, кто там был поделитесь мнением.
Также и про Крым, как там сейчас, уровень сервиса повысился, цены сильно скаканули, море теплое?
 
Ну все... кранты рабочему настрою... В отпуск в долгосрок стараюсь куданть за бугор. Среднесрок Иссык-Куль. На краткосрок по местным окрестностям, да на рыбалку.
На счет отдыха нужно заранее продумать, дабы потом локти не кусать.:smile:
Про Иссык-Куль слышал, тож нормальная тема.
 
Про Иссык-Куль слышал
Иссык-Куль, автодикарями, палатки, примус, надувная лодка, рабалка просто на хлебный мякишь на крючке с надувной лодки на чебочка... - Рай на земле!:happy::thumbsup:
Проверено жизнью.
 
Рассказы выше, об отдыхе на Кавказе, перенесли на весёлое кавказское застолье.

Тут взрослый человек с такой трогательной светлой детской радостью и так самозабвенно поёт песенку Чунга-Чанга из мультфильма детства, которую видимо трепетно пронёс через всю свою жизнь, что захотелось, аж до невозможности:happy:, побывать в детстве вместе с такой компанией на таком застолье!

 
Назад
Верх Низ