• Тинькофф Банк-лучшие банковские продукты еще выгоднее
    Выбирайте продукт от банка Тинькофф
  • Уважаемые форумчане, друзья и посетители!
    Поступило предложение ( ссылка на обсуждение ) на сбор средств поддержания форума в рабочем состоянии с 1 июня ( оплата хостинга, бэкап ежедневный на другой хостинг и тд), отчетность будет предоставляться ежемесячно. Пока на ЮMoney ( яндекс деньги), доступно картой перевод, далее добавлю другие способы. Сумму перевода указывайте на ваш выбор исходя из своих возможностей.
    Форум продолжает свою работу благодаря Вашим пожертвованиям.

Информация для начинающих! Скромный депозит и торговля на Западе

Alexander

Administrator
Команда форума
Помогли тебе - помоги другим!
Перепост из Живого Журнала Светланы Орловской ( broker_mirus).
Текст и орфография автора сохранена полностью. Можно обсудить здесь или на ЖЖ Светланы.
[h1]"скромный депозит" и торговля на Западе[/h1]
Скажу сразу- я намеренно не приписываю цифру к определению «скромный”. Каждый трейдер рассчитывает свои риски самостоятельно, и что для одного вполне приемлимо, другому- бессонные ночи. Рассматривать будем исключительно фьючерсы, на акциях своя законодательная песня, и внутридневные стратегии на малых депо возможны только через обходные маневры, которые здесь описывать цели нет.
Проблемы, с которыми сталиквается недостаточно капитализированный трейдер, достаточно известны. Это и неизбежно высокий риск на каждую сделку, и необходимость танцевать от размера депо при установке стопа, невозможность грамотно выстроить хеджирование, да и вообще, часто весь риск менеджмент заменяется размером депо по типу: положу на счет то, что могу “проиграть”, и дальше будь что будет. Испытав вышеописанную, весьма, добавим, нервную, симптоматику, в большинстве случаев трейдер со скромным депо приходит ко мне с единственным вопросом: «Есть ли в вашем биржевом ассортименте товар размером поменьше?» Вариация этого вопроса от трейдеров, перешедших из дилингов: “Могу ли я торговать дробными лотами?”

“Поменьше”, как правило, относится и к размеру контракта, и к размеру минимального движения по контракту- тика. “Дробных лотов” при прямом биржевом доступе нет и не может быть; на бирже есть контракты нестандартного размера – мини и микро, и есть эти мини/микро вариации далеко не у всех инструментов. Этот момент критичен для понимания тем, кто перешел с форекса:мини и микро фьючерсы – это самостоятельные контракты, размер которых является фракцией от соответствующих стандартных. У них может быть отличная от стандартного собрата цена, спред, и ликвидность. По этой самой причине, не факт, что стратегии, работающие на стандартрных контрактах, перенесутся на мини или микро, и, совершенно точно, соотношение расходов к PnL будет иным. Из-за того, что контракты меньших размеров используются, в основном, в арбитраже и для частичного хеждирования стандартных собратьев, количество участников рынка легко переоценить, и, соответственно, остаться “зависшим” в позиции с совершенно пустым стаканом (пример ситуации описан вот здесь) Эти “неликвидные” особенности большинства малых контрактов жизненно необходимо учитывать в торговле. Внутридневные требования на мини-микро инструментах (учитывая тот же малоликвид) $500 на контракт. В прошлом году я делала очень подробный вебинар на эту тему, желающие могут посмотреть здесь.
Ниже будет краткая “книжка без картинок”. Кстати, сейчас обновляла данные по объемам торгов, они упали за этот год весьма прилично.
[h2]Итак, что же у нас с биржевым инструментарием с префиксами “мини и микро”?
[/h2]
Самый известный и гигантски ликвидный “мини”, конечно, ES- 1/5 стандартного контракта фьючерса S&P 500 ($50 вместо $250 х цена фьючерса), тик $12,5 вместо $25, объемы дневной торговли: 2 миллиона против 11 тысяч на “большом” контракте. Однако, несмотря на свои привлекательные “мини” характеристики, контракт этот может быть достаточно велик с точки зрения принимаемого плеча на небольших депозитах, поэтому двигаемся дальше.

Другие мини-фьючерсы на индексы:

NQ e-mini NASDAQ 100
Размер контракта: $20 х цена,
Минимальное движение $5,
Объем торгов за сессию ~ 250 тысяч


YM Mini-Dow ($5)
Размер контракта:$5 x цена
Минимальное движение $5
Объем торгов за сессию ~110 тысяч

Mini-сельскохозяйственные фьючерсы:

XC mini-sized corn – мини-кукуруза
Размер контракта: 1000 бушелей
Минимальное движение $1,25
Объем торгов за сессию >1 тысячи на отдельных месяцах (300-700)

ХW mini-sized wheat – мини-пшеница
Размер контракта: 1000 бушелей
Минимальное движение $1,25
Объем торгов за сессию >1 тысячи (~300-400 контрактов)

ХК mini-sized soybean – мини-соя
Размер контракта: 1000 бушелей
Минимальное движение $1,25
Объем торгов за сессию ~1300

Мини-фьючерсы на металлы:

1/3 стандартного контракта:

YG mini-Gold (NYSE Liffe) – мини-золото
Размер контракта: 33,2 унций
Минимальное движение $3,32
Объем торгов за сессию ~4000

YI mini-Silver (NYSE Liffe) – мини-серебро
Размер контракта: 1000 унций
Минимальное движение $1
Объем торгов за сессию ~4000

Есть мини-золото и мини-серебро на CME, размер которых составляет половину стандартного контракта, но ликвидность на них намного уступает мини-металлам на NYSE Liffe.

Валютные мини-фьючерсы

E7 e-mini EUR/USD
Размер контракта: 62500 EUR
Минимальное движение $6,25
Объем торгов за сессию ~4000

J7 e-mini JPY/USD
Размер контракта: 6250000 Yen
Минимальное движение $6,25
Объем торгов за сессию >1 тысячи (800-900 контрактов)

Микро контракты доступны на валютных парах и на золоте.

Несмотря на наличиее более десятка микровалют, ликвидность хоть в какой-то допустимой для интрадея мере присутствует только на микро-евро M6E и (куда-ни-шло) на микро-золоте MGC. Все остальное- гиперНЕликвидно, а то и не торгуется вовсе.

M6E
Размер контракта: 12500 Евро
Минимальное движение $1.25
Объем торгов за сессию ~6000 (micro евро ликвиднее, чем mini евро)

MGCmicro-Gold
Размер контракта: 10 ounces
Минимальное движение $1
Объем торгов за сессию ~1200

Полный список микро валют


Кратко- все. За разьяснениями- в комментах, скайпе, емайле.
Всем замечательных весенних выходных!

============
Оригинал статьи тут.
 
Я так понимаю мини контракт на золото YGG надо самому добавлять в Нинзю. На СМЕ есть QO мини контракт на золото, но я ни могу понять почему такая плохая ликвидность на нем и на микро контракте. Я бы сказал что ликвидности вообще нет. Где можно посмотреть данные по контракту YGG (ликвидность, размер и т.д.) на СМЕ и Liffe-NYSE не нашел.
 
Kotyk сказал(а):
Где можно посмотреть данные по контракту YGG (ликвидность, размер и т.д.) на СМЕ и Liffe-NYSE не нашел.
Ссылка

Kotyk сказал(а):
Я так понимаю мини контракт на золото YGG надо самому добавлять в Нинзю.
Instrument Manager -> YG

Kotyk сказал(а):
На СМЕ есть QO мини контракт на золото, но я ни могу понять почему такая плохая ликвидность на нем и на микро контракте. Я бы сказал что ликвидности вообще нет.
Значит не пользуется популярностью.
 
Спасибо за ответ.
YG действительно есть в Instrument Manager но котировки не показывает. Думаю Мирус не предоставляет доступ. По ссылке спецификация YG а где можно увидеть обьемы.
По QO как раз не пойму почему нет популярности. Для примера на евро есть и мини и микро и они все ликвиднее чем микро и мини золото. Причем полный контракт евро намного дешевле чем золото соответственно спрос должен был быть на мини и микро золото намного больше чем на валюты.
 
Kotyk сказал(а):
По QO как раз не пойму почему нет популярности. Для примера на евро есть и мини и микро и они все ликвиднее чем микро и мини золото.
У QO маржа в 3 раза выше. 2000 против 500 у валют. Например чтобы войти в позу и выставить тейк, то уже надо как минимум 4 тысячи долларов у QO. А микро евро всего 1000.
 
radsam сказал(а):
Kotyk|26:38 сказал(а):
По QO как раз не пойму почему нет популярности. Для примера на евро есть и мини и микро и они все ликвиднее чем микро и мини золото.
У QO маржа в 3 раза выше. 2000 против 500 у валют. Например чтобы войти в позу и выставить тейк, то уже надо как минимум 4 тысячи долларов у QO. А микро евро всего 1000.
Вы меня совсем не поняли. Зачем вы сравниваете напрямую золото и валюту. Я имел ввиду что если вы торгуете евро у вас есть выбор и полный контракт не очень дорогой, и мини и микро и все более менее ликвидны, а вот по золоту получается только 1 контракт. То есть если у тебя нет 9000 то ты даже не перенесеш позицию.
(Добавление)
Кстати а есть микро контракт на мини S&P 500 ? Не могу найти.
 
Кстати а есть микро контракт на мини S&P 500 ? Не могу найти.
 
Kotyk сказал(а):
Кстати а есть микро контракт на мини S&P 500 ? Не могу найти.
тут все индексы на СМЕ
Вообще, не заворачивайтесь микро контрактами, вообще не ликвид.
Если нет ликвидности, значит народ там не торгует, нет спроса на товар грубо говоря.
 
Спасибо за ликбез по ликвидности, я в курсе что то означает.
А за микро спрашиваю так как использую их в долгострок и ликвидность там большую роль не играет.
 
Назад
Верх Низ