• Тинькофф Банк-лучшие банковские продукты еще выгоднее
    Выбирайте продукт от банка Тинькофф
  • Уважаемые форумчане, друзья и посетители!
    Поступило предложение ( ссылка на обсуждение ) на сбор средств поддержания форума в рабочем состоянии с 1 июня ( оплата хостинга, бэкап ежедневный на другой хостинг и тд), отчетность будет предоставляться ежемесячно. Пока на ЮMoney ( яндекс деньги), доступно картой перевод, далее добавлю другие способы. Сумму перевода указывайте на ваш выбор исходя из своих возможностей.
    Форум продолжает свою работу благодаря Вашим пожертвованиям.

Внимание! Русскоязычный курс "Финансовые рынки и институты", начинающийся 19 октября

Мне тоже понравилось. Тест тоже сдал. Очередной пузырь на рынке по первому впечатлению, но после консультаций узнал, что это оказывается это только верхушка айсберга (начальные знания). Схем существует множество (вариантов этого Трасти). Схема великолепно позволяет скрыть истинных Бенефициаров, уйти от налогов и т.д.
http://www.finansy.ru/st/post_1302849395.html
 
Мне тоже понравилось. Тест тоже сдал. Очередной пузырь на рынке по первому впечатлению, но после консультаций узнал, что это оказывается это только верхушка айсберга (начальные знания). Схем существует множество (вариантов этого Трасти). Схема великолепно позволяет скрыть истинных Бенефициаров, уйти от налогов и т.д.
http://www.finansy.ru/st/post_1302849395.html
"Траст не является разновидностью оффшорной компании и, следовательно, создатель траста может быть спокоен за свою репутацию и застрахован от подозрительного внимания к его трасту инвесторов, кредиторов, банков и спецслужб. В принципе, траст во многом отличается от оффшорной компании. Во-первых, трастовое законодательство более стабильно, чем налоговое, и не меняется столетиями. Находящиеся в трасте средства учредителя (если, конечно, траст грамотно оформлен) не доступны ни для каких кредиторов даже в судебном порядке. Создателя траста, как мы уже упоминали, можно «скрыть», так как траст, в отличие от юридического лица, не регистрируется. Поэтому создание траста - это абсолютно легальная процедура, которая ни у кого не вызовет подозрения. Особенно, если создавать траст в Новой Зеландии."
Просто отлично))))
 
На третьей неделе уважаемый Николай Иосифович рассказывал о статистике. Дисперсия, стандартное отклонение, бета там с коэффицентами Шарпа. Вообще удивительно за что дают нобелевские премии по экономике. За статистику для применения на бирже. Придумал Шарп коэффициент, написал книжку — вот тебе премия. Ладно бы ещё денег заработал. То ли дело чемпион по трейдингу 1984 года Роберт Пректер или Ларри Вильямс. Ну так вот 3 неделя — это как стать инвестором, составить портфель, то да се... Короче как стать финансово грамотным. Хотя, помнится в своё время народ легко становился инвестором всерьёз и надолго просто купив Газпром по 300 или Сбербанк по 200. Наверное до сих пор дивиденты получают. Вот в развитых странах население активно инвестирует на рынке и вообще больше доверяет специалистам в отличие от недоразвитых, где несознательные жители в подавляющем просто количестве держат деньги в банке, да ещё и их вклады зстрахованы государством. Помнится ещё на первой неделе профессор с грустью в голосе посетовал, что в старых демократиях решение о размывании дольки мелким выпуском акций демократично принимается советом директоров, и это правильно. Надо больше доверять профессионалам. А в тоталитарном Мордоре — голосованием акционеров. Т.е. неграмотный финансово Ванька не доверяет профессионалам, прям беспредел какой-то.
Ещё ,как оказалось, выгодно инвестировать в акции на долгий срок от 30-ти лет, деньги сами зарабатываются, легко и ненапряжно. В отличие от... гособлигаций. Николай Иосифович, всё-таки с юмором человек, назвал это феноменальным, и что сей феномен ещё ждёт своего исследователя. И не то что он забыл об инфляции, нет. Упомянул про инфляцию, нарисовал даже на графике, но в другом во всех смыслах клипе, безотносительно горизонта инвестирования. Вот нарисовал и всё, понимай как хочешь.
Ещё уважаемый Николай Иосифович поделился торговой системой. Всё просто, надо покупать на дне а продавать на вершине. Вот рисунок: Снимок экрана от 2015-11-09 20:36:57.png
Все профессионалы рынка только так и делают. Неназваный брокер поделился признаками подходящего времени для инвестирования. Покупать надо, когда на рынке льется кровь, неважно, твоя или чужая. Это дословно. Я надеюсь все смотрели фильм «Нападение на Уолл-стрит». Там ещё один финансово грамотный охранник по совету брокера купил на все свои сбережения высоконадёжных структурированных облигаций. Но что-то пошло не так и ,короче, он прогорел. Плакали денежки, получились большие проблемы. И решил наш герой навести справедливость, пошёл на Уолл-стрит и замочил и брокера, напарившего лоху токсичные, стремительно падающие бумажки, и сотрудников , и CEO конторки. Фильм кончился не совсем чтоб хэппи-эндом, но хоть герой живой остался. Помогли ему, прикрыли его дружки-охранники. Так что когда льётся кровь, мочат брокеров и банкиры падают из окон, оставшиеся в живых профессионалы покупают.
 
Ещё уважаемый Николай Иосифович поделился торговой системой. Всё просто, надо покупать на дне а продавать на вершине.
Думаю в этом плане НИ хотел довести не ТС слушателю, а скорее предостережение. Не поддаваться общей эйфории на взлете и панике при падении ЦБ и не запрыгивать в уходящий поезд. Слушатели-то разные.. и суровые дейтрейдеры со стажем, и инвесторы, и те, которые решили получить хоть какое-то финансовое образование. А вот когда эта картинка маячит в книгах по теханализу, вот это вводит в заблуждение.
 
Довольно интересный и познавательный курс. Как раз для общего развития и познания азов финансового рынка, его структуры и инструментов. Что-то освежил в памяти, что-то узнал новое. Берзон преподносит материал очень доступно, осваивается легко.
 
Уважаемые коллеги. Всю четвёртую неделю на лекциях уважаемого Николая Иосифовича речь шла за облигации. За купоны, доходность, стоимость и проч. Можно было узнать о различных видах продвинутых таки да ценных бумаг, а по факту просто записей в компьютере. Например облигация без срока погашения, т.е. берутся деньги в долг, а отдавать незнамо когда. Или, к примеру, купон начисляет совет директоров. Другими словами должник берет в долг под проценты, а проценты определяет сам, н-да.. Появилась претензия к курсу : отсутствуют разобранные примеры по расчёту чего-либо. Формулы есть, данные вроде как известны, и давай подставляй как хочешь. Правда профессор любезно упомянул про наличие в неведомом экселе какого-того «внутреннего расчета доходности». Короче проглядев в полглаза на удвоенной скорости лекции храбро ухватился за тест и чуть не стал неосилятором курса. Предупреждать же надо. Имея под руками только счеты и навыки мышкотыкания в гнумерике и кальке, наткнулся на расчёты доходности с квадратными корнями в дробных степенях. Е.... .. …. ...ать! Мысль вертелась от прямо сейчас установки ТБМ экселя в вайне, до запиливания своего калькулятора доходности на питоне с шахматами и поэтессами или с бильярдом и гимнастками на выбор. Как-то была у меня книжка по питону для чайников, писал себе хелловордики аж целый месяц. Кое-как обошёлся всё-таки калькулятором, но к провалу был близок как никогда. В общем расширил кругозор.
Подводя итог, вопросом недели было: «Сколько стоят деньги?»

I am sick and tired and my money's always spent
And though their jobs are killing me, their money pays my rent
The fuel of world hate, although it's just a seed
But when it grows and flowers, it becomes the world's greed!

Money for the rich, money for the fed
God supplies the money and God supplies the dead
And when you're dead and ready, exploited be thy name
'Cause after you have money things are never quite the same

I don't care for money, and money's not for me
The money fueled this empire and our racist history
Although I'm forced to use it, the rules have all been set
But life is not worth living when you're soul is in debt

Money kills
Money rapes
Money lies
Money hates
 
Ошибки в курсе как-то: пропущенные буквы в слайдах, перевёрнутые дроби, или вот. Всё верно.
 

Вложения

  • Снимок экрана от 2015-11-20 14:53:54.png
    Снимок экрана от 2015-11-20 14:53:54.png
    14,3 КБ · Просмотры: 9
Для тех кто смотрит этот курс. Очень интересная корреляция мыслей между тем что рассказывает НИ и ежегодным выступлением Баффета ... если бы не посмотрел эти занятия, никогда бы не обратил на это внимание
вот ссылка на Баффета http://dmatrade.blogspot.ru/2015/03/erkshire-hathaway.html
 
Давайте уже мериться финалгрейдами Снимок экрана от 2015-12-17 13:51:54.png
 
Спасибо за подсказку на курс. Было познавательно
5e313-clip-20kb.png
 
Назад
Верх Низ