• Тинькофф Банк-лучшие банковские продукты еще выгоднее
    Выбирайте продукт от банка Тинькофф
  • Уважаемые форумчане, друзья и посетители!
    Поступило предложение ( ссылка на обсуждение ) на сбор средств поддержания форума в рабочем состоянии с 1 июня ( оплата хостинга, бэкап ежедневный на другой хостинг и тд), отчетность будет предоставляться ежемесячно. Пока на ЮMoney ( яндекс деньги), доступно картой перевод, далее добавлю другие способы. Сумму перевода указывайте на ваш выбор исходя из своих возможностей.
    Форум продолжает свою работу благодаря Вашим пожертвованиям.

Налогообложение операций на CME для граждан Украины

artvilli сказал(а):
Это значит, что с каждого вывода денег от брокера нужно отщипнуть 17% и в гривне на депозит под 24%(годовых). Для уплаты налогов хватит и останется (дельта).
Если суммы больше 1500$, нужно задуматься об офшоре - не хочется кормить дармоедов и воров.
Если я не прав подскажите другие варианты.

речь идет о снятия налога с любого поступления денег из-за рубежа в Украину....... из офшора деньги тоже надо как то в Украину завести.......
величину налога каждый должен указать сам в декларации.......... суть в том, что теперь будет проще проверить сколько человек получил переводов из-за рубежа и как за это отчитался :)))

"В Миндоходов признают, что они недостаточно контролируют уплату налога, поэтому платят его далеко не все (многие и не знают, что надо платить. — Авт.). Но с этого года проверок станет больше: налоговики начнут сопоставлять данные НБУ о загранпереводах с декларациями граждан. Если налог не заплачен — его начислят, при этом придется еще внести штраф 51—85 грн, а при повторном нарушении — 85—136 грн. По почте нарушителям будут приходить письма, где будет указана сумма, которую они должны внести как налог. Если его не уплатят, придет информация о штрафе и нарушителем займется исполнительная служба."

Как всегда в законе много вопросов.......... копаем :)))
 
Кодекс України про адміністративні правопорушення

Стаття 162 прим.2. Незаконне відкриття або використання за межами України валютних рахунків

Незаконне відкриття або використання за межами України валютних рахунків фізичних осіб, вчинене громадянином України, який постійно проживає на її території, а так само валютних рахунків юридичних осіб, що діють на території України, вчинене службовою особою підприємства, установи чи організації або за її дорученням іншою особою, а також вчинення зазначених дій громадянином - суб'єктом підприємницької діяльності -

тягне за собою накладення штрафу від п'ятисот до однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за таке саме правопорушення, -

тягнуть за собою накладення штрафу від однієї тисячі до трьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

(Доповнено статтею 1622 згідно із
 Законом України від 15.11.2011 р. N 4025-VI)
 
Столкнулся с ситуацией при выводе денег с торгового счета. Украинский банк захотел уточнение назначение платежа, поскольку ему показалось подозрительный постоянные переводы денег юридического лица физ. лицу( 4 платеж). Направили запрос об уточнении в клиринговою компанию. Пока ответа нет. Деньги зависли в банке (снять нельзя). Кто то сталкивался с такой ситуацией подскажите?

Я думаю это связано с новой политикой по обложению налогом доходы из заграницы и поэтому банки мониторят все платежи. Если банк копнет глубже может еще возникнуть вопрос об законности операций. Так как в валютном регулировании сказано что нужна индивидуальна лицензия НБУ для открытие счета, ввода и вывода денег.
 
Kotyk, а чеком пробывали выводить и обналичивать?
 
Alexander сказал(а):
Kotyk, а чеком пробывали выводить и обналичивать?
Нет, незнаю обналичат ли его укр. банки. И как его получить (имею ввиду брокер его что почтой мне перешлет)?
 
Kotyk сказал(а):
Столкнулся с ситуацией при выводе денег с торгового счета. Украинский банк захотел уточнение назначение платежа, поскольку ему показалось подозрительный постоянные переводы денег юридического лица физ. лицу( 4 платеж). Направили запрос об уточнении в клиринговою компанию. Пока ответа нет. Деньги зависли в банке (снять нельзя). Кто то сталкивался с такой ситуацией подскажите?

Я думаю это связано с новой политикой по обложению налогом доходы из заграницы и поэтому банки мониторят все платежи. Если банк копнет глубже может еще возникнуть вопрос об законности операций. Так как в валютном регулировании сказано что нужна индивидуальна лицензия НБУ для открытие счета, ввода и вывода денег.

если это Приват.......то такие задержки начались еще с прошлого года. 30 дней у них на разбирательство дано и для принятия решения - либо зачислить на счет получателя, либо вернуть обратно отправителю.

если сумма меньше 15000грн. то для перевода/снятия открытие счетов не обязательны.

по законности
С 17 января в 2012 г. вступил в действие Закон Украины "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности" от 15 ноября 2011 года N4025 - VI. Закон реформирует положения украинского законодательства относительно ответственности за совершение хозяйственных преступлений.

В частности, из Уголовного кодекса Украины исключены следующие статьи:

· незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов (ст. 208 УК)
 
Дмитрий 1 сказал(а):
если сумма меньше 15000грн. то для перевода/снятия открытие счетов не обязательны.
Дмитрий,так что при отправке денег на Дорман и выводе оттуда не обязательно открывать счет?Плиззз по подробней,очень интересует ::biggrin24.gif::
 
shanan сказал(а):
Дмитрий 1|26:39 сказал(а):
если сумма меньше 15000грн. то для перевода/снятия открытие счетов не обязательны.
Дмитрий,так что при отправке денег на Дорман и выводе оттуда не обязательно открывать счет?Плиззз по подробней,очень интересует ::biggrin24.gif::
Переводы делать можно но Дорман на это не пойдет там обязательно должен быть счет.
На счет законности Дмитрий то с уголовного забрали но штрафы все равно великие. И это не Приват.
 
shanan сказал(а):
Дмитрий 1|26:39 сказал(а):
если сумма меньше 15000грн. то для перевода/снятия открытие счетов не обязательны.
Дмитрий,так что при отправке денег на Дорман и выводе оттуда не обязательно открывать счет?Плиззз по подробней,очень интересует ::biggrin24.gif::

по закону не обязательно, но все зависит от желания и адекватности специалиста банка.

например в Киеве через приват (центральный офис) говорят отправить деньги можно без проблем, а вот у нас в Днепропетровске это полная ж.... :)))

для отправки лучший вариант ( по своему опыту) ОТР директ....... с назначением платежа "услуги", онже и для снятия подойдет.

либо для снятия до 15000грн достаточно счета карты в $ (полные реквизиты на пополнение в банке узнать) ........ просто на имя получателя Вам Дорман не отправит.

Национальный банк Украины
Информационное агентство "Українські Новини"

Национальный банк ограничил физлицам осуществление валютных переводов за рубеж в размере не более эквивалента 15 тыс. гривен в месяц без открытия текущего счета.

Об этом говорится в постановлении НБУ №340 от 29 октября "О внесении изменений к постановлению правления Национального банка Украины от 11 октября 2008 года №319".

"Установить, что банки (финансовые учреждения) по поручениям физических лиц-резидентов и нерезидентов могут осуществлять за границы Украины переводы иностранной валюты по текущим валютным неторговым операциям: без подтверждающих документов с текущего счета в иностранной валюте или без его открытия - сумму, что в эквиваленте не превышает 15 тыс. гривен в месяц", - говорится в постановлении.
 
Kotyk , в Вашем конкретном случае и банк не Украинский, и вся проблема в назначении перевода, который Вы сами запросили. Никакой проблемы при правильном назначениии перевода при выводе нет ни в каких банках, включая Украинские. Хочу отметить, что Вы ранее без проблем выводили деньги, но многократный вывод с Вашим назначением платежа показался банку подозрительным. Клиринговая компания отправила пояснения в Ваш банк.

Спасибо.
 
broker_mirus сказал(а):
Kotyk , в Вашем конкретном случае и банк не Украинский, и вся проблема в назначении перевода, который Вы сами запросили. Никакой проблемы при правильном назначениии перевода при выводе нет ни в каких банках, включая Украинские. Хочу отметить, что Вы ранее без проблем выводили деньги, но многократный вывод с Вашим назначением платежа показался банку подозрительным. Клиринговая компания отправила пояснения в Ваш банк.
Спасибо.
Я буду только рад, если вся проблема в назначении платежа и если в будущем не будет возникать таких проблем с банком. Но что то я сомневаюсь. Банк находится в Украине и действует согласно законодательства Украины а оно в свою очередь как всегда ставит "палки в колеса". Как вы думаете не коснется переводов с биржи "более пристальный контроль за уплатой налогов с денежных переводов из-за границы". Думаю что коснется, поэтому надеемся на лучшее но готовимся к худшему.
 
broker_mirus сказал(а):
Kotyk , в Вашем конкретном случае и банк не Украинский, и вся проблема в назначении перевода, который Вы сами запросили. Никакой проблемы при правильном назначениии перевода при выводе нет ни в каких банках, включая Украинские. Хочу отметить, что Вы ранее без проблем выводили деньги, но многократный вывод с Вашим назначением платежа показался банку подозрительным. Клиринговая компания отправила пояснения в Ваш банк.

Спасибо.
Интересно какие это будут пояснения... типа, что это был торговый счет Kotyk? или это счет инвестора Kotyk?
Kotyk надейся конечно на лучшее, но готовься к худшему.
 
forumchanin сказал(а):
broker_mirus|26:39 сказал(а):
Kotyk , в Вашем конкретном случае и банк не Украинский, и вся проблема в назначении перевода, который Вы сами запросили. Никакой проблемы при правильном назначениии перевода при выводе нет ни в каких банках, включая Украинские. Хочу отметить, что Вы ранее без проблем выводили деньги, но многократный вывод с Вашим назначением платежа показался банку подозрительным. Клиринговая компания отправила пояснения в Ваш банк.

Спасибо.
Интересно какие это будут пояснения... типа, что это был торговый счет Kotyk? или это счет инвестора Kotyk?

"Возврат собственных средств, не результат коммерческой деятельности", что и должно было быть изначально в назначении платежа.

PS Худшее - это возврат денег на торговый счет. Этот клиент неоднократно и успешно выводил деньги. Я понимаю желание сотрясать воздух, но повода нет. :)
 
broker_mirus сказал(а):
PS Худшее - это возврат денег на торговый счет. Этот клиент неоднократно и успешно выводил деньги. Я понимаю желание сотрясать воздух, но повода нет. :)
это как раз лучшее из худшего, а худшее это лично (трейдеру) давать пояснения в соответствующей службе, как то так.
P.S. воздух никто тут не сотрясает, эта ситуация является вопросом под №1 у каждого, кто этим занимается или думает заниматься.
 
broker_mirus сказал(а):
forumchanin|26:39 сказал(а):
broker_mirus|26:39 сказал(а):
Kotyk , в Вашем конкретном случае и банк не Украинский, и вся проблема в назначении перевода, который Вы сами запросили. Никакой проблемы при правильном назначениии перевода при выводе нет ни в каких банках, включая Украинские. Хочу отметить, что Вы ранее без проблем выводили деньги, но многократный вывод с Вашим назначением платежа показался банку подозрительным. Клиринговая компания отправила пояснения в Ваш банк.

Спасибо.
Интересно какие это будут пояснения... типа, что это был торговый счет Kotyk? или это счет инвестора Kotyk?

"Возврат собственных средств, не результат коммерческой деятельности", что и должно было быть изначально в назначении платежа.

PS Худшее - это возврат денег на торговый счет. Этот клиент неоднократно и успешно выводил деньги. Я понимаю желание сотрясать воздух, но повода нет. :)

Вы меня не правильно поняли. Я не хотел никого пугать и т.д. Действительно раньше проблем никаких не было. И я очень благодарен Вам за помощь в решении этой проблемы.
Но подозрение у меня возникли как раз после почитание этой ветки об усиленном контроле за перевода из заграницы. И это я связал с моей проблемой. Вот и все.
 
Вообщем разобрались, проблем с выводом нет на Украину.
Нужно быть внимательным к заполнению платежки ::smile24.gif::
"Возврат собственных средств, не результат коммерческой деятельности", что и должно было быть изначально в назначении платежа.
 
С таким назначением платежа (Возврат собственных средств) и в налоговую ходить нечего, объекта налогообложения то нету ::wink24.gif::
 
Shurik сказал(а):
С таким назначением платежа (Возврат собственных средств) и в налоговую ходить нечего, объекта налогообложения то нету ::wink24.gif::
...пока не вызовут сами, а когда вызовут первый вопрос будет - "У Вас есть за границей валютные ценности?" А за валютные ценности надо отчитываться, так же как и за любые инвестиции за границей, а далее по цепочке что да как...
И не надо думать, что они дурнее нас мы умнее их!
На данный момент все Законы в Украине составлены не для нас, простых людей.
Для Украины вариантов нет (кроме как рисковать и сидеть ждать ответственности)
Единственный вариант - жить за границей и платить там налоги и не думать об этом.
Любой брокер в Украине это скажет.
Да, есть еще схемы через Укр. брокеров, но они мутные (дают работать на чужом (брокерском) счете за границей, а брокер делает на твоём внутреннем счете перерасчет в гривнах и всё тогда законно получается и он же брокер за тебя налоги платит и дает справку, а ты в начале года отчитываешься в налоговой)
 
И ценностей тоже нету, они на сегрегированном счете, а это уже отдельная история разбирательств, это кому-то ну очень сильно нужно захотеть и начать разбираться, а налоговики у нас балованые, напрягаться не любят ( и так дают). Но вероятность конечно возрастает после последних заявлений от НБУ, придумают какой-то отчет в котором банки будут "сдавать" клиентов что-то типа "аля 1-дф", или еще хуже сделают банки налоговыми агентами по таким поступлениям, а потом если перевод от близкого родственника то вернут по заявлению.
Так что или вообще ничего не платить и не светить пока не спросят (если спросят), или тихонько тулить в статью "другие доходы с происхождением вне родины", если у кого-то есть еще варианты поделитесь.
Чем чреват вариант "платить": а по правильной ли ставке платите, а все ли показываете, а что это вы такое делаете, а имеете ли вы право такое делать, а не нужна ли какая лицензия, регистрация, разрешение...?
Проблема есть, она не решена поскольку нет четких правовых норм для нас.
 
Shurik сказал(а):
И ценностей тоже нету, они на сегрегированном счете..
так любая валюта "вне границ" (оффшор) Украины это и есть валютные ценности за которые надо отчитываться по Закону (ты же не воздух выводишь с назначением "Возврат собственных средств, не результат коммерческой деятельности" на свой банковский счет?).
А официально запрос в налоговую, я не делаю, так как не хочу привлекать внимание, да и ответ известен будет.
Правовые нормы есть, но они все против нас.
 
Назад
Верх Низ