• Тинькофф Банк-лучшие банковские продукты еще выгоднее
    Выбирайте продукт от банка Тинькофф
  • Уважаемые форумчане, друзья и посетители!
    Поступило предложение ( ссылка на обсуждение ) на сбор средств поддержания форума в рабочем состоянии с 1 июня ( оплата хостинга, бэкап ежедневный на другой хостинг и тд), отчетность будет предоставляться ежемесячно. Пока на ЮMoney ( яндекс деньги), доступно картой перевод, далее добавлю другие способы. Сумму перевода указывайте на ваш выбор исходя из своих возможностей.
    Форум продолжает свою работу благодаря Вашим пожертвованиям.

Делимся опытом Что нам говорит лента (Time & Sales)?

Bond

New Member
NinjaTrader
Здравствуйте уважаемые форумчане. Как изветсно лента может многое расказать о ситуации на рынке - но многие ли ее используют в своих целях? Некоторые говорят что чтение ленты старомодно, другие что от нее рябит в глазах, третьи что она отвлекает. Вопрос напрашивается сам собой - нужна ли нам лента? Ответ - нужна. Процитирую класика:

Джесси Ливермор книга "Воспоминания биржевого спекулянта" - "- На рынке идет битва, а лента является вашей подзорной трубой. В семи случаях из десяти, ей можно доверять".

Но что мы видим на ленте?

Новичок после часа просмотра ленты: - Я заметил что сделки бид окрашиваются в синий цвет, а оффер в зеленый. Также есть закономерность если проходит очень много сделок по биду цена падает." т.д.

Опытный трейдер: " - При подходе к уровню 2723.00 я заметил что сделки проходят по биду на высоком объеме но цена не может продавить этот уровень (минимум дня обозначенный еще в начале сесии) - это называется устойчивый бид. Но для меня это не бид устойчивый, а лента говорит - покупай чуть выше этого уровня."

А что вы видите на ленте? Собственно это и есть вопрос обсуждаемый в этой теме. Давайте делиться своими наблюдениями с области чтения ленты.
 
Данные правила справедливы для фондового рынка, но мне кажется что "торговля старая как мир, и в ней происходит сейчас то, что происходило 100 лет назад, и будет происходить через 100 лет". Это касается не только времени, но и инструментов, ведь лента во многом показывает именно психологию и настрой игроков, а не капитализацию и отчеты компаний или прогнозы стоимости сырья.
Предлагаю прочитать и прокоментировать эти правила. А возможно и взять себе на вооружение.
 
SMBReadingtheTapeCheatSheet1.gif

SMBReadingtheTapeCheatSheet2.gif

SMBReadingtheTapeCheatSheet3.gif

SMBReadingtheTapeCheatSheet4.gif

SMBReadingtheTapeCheatSheet5.gif
 
Bond
Затронули живую тему...и сугубо индивидуальную.
Без специального софта быстрой фильтрации ленты на фьючерсах, не стоит заморачиваться , «крыша» поедит.
 
Да, действительно на фьючерсах, с огромными дневными объемами довольно тяжело уследить за лентой. Но применяя фильтры по объемам и используя две ленты можно заметить некоторые закономерности. Но лучше всего учится на каком нибудь медленном инструменте.

Я вообще первые шаги познания связки лента-стакан делал на украинском фондовом рынке. Там дневные объемы всего рынка меньше чем одна американская акция с голубых фишек. Но есть плюсы, по ленте и стакану видно все как на ладони. По стакану можно определить намерения даже конкретного трейдера. Однажды даже произошла смешная ситуация. Я заметил по стакану расширения спрэда поставил ордера на покупку и сразу на продажу.
Но в офере впереди меня постоянно появлялись 700 акций. Причем когда я передвигаю свою заявку, эти 700 акций стают впереди меня. Когда я дохожу до минимума по которой могу продать акции я перемещаю заявку на изначальную цену, а 700 акций снова стают впереди меня. Так мы боролись минут пять, два раза покупатели отщипывали у него по 200 акций, один раз у меня и это все было видно на ленте.
А когда через пару часиков я позвонил своему знакомому, расказать о том как какой-то редиска мешал мне скальпировать, то этой редиской оказался как раз мой знакомый. Это мы с ним боролись за первое место в оффере.
На таких рынках видны все базовые закономерности и принципы работы рынка, правила формирования цены и тд.
И вообще мне интересно, применяет ли кто-то ленту в торговле фьючерсами и как.
 
Bond сказал(а):
И вообще мне интересно, применяет ли кто-то ленту в торговле фьючерсами и как.
Применяю ленту перед моментом входа на YM. По моему мнению крупный рыночный ордер дробится, чтобы не палиться, поэтому здорово помогает лента ExtTS Владимира. Я смотрю её в режиме union2, т.е. склеиваю раздробленные контракты. Лента используется у меня в качестве дубля индикатора Gom VolumeLadder. И там и там анализирую поток ордеров возле определённого уровня. Если вхожу с рынка, то на ленте удобней наблюдать начинающийся поток ордеров в мою сторону прямо перед входом.
 
Bond сказал(а):
Данные правила справедливы для фондового рынка, но мне кажется что "торговля старая как мир, и в ней происходит сейчас то, что происходило 100 лет назад, и будет происходить через 100 лет". Это касается не только времени, но и инструментов, ведь лента во многом показывает именно психологию и настрой игроков, а не капитализацию и отчеты компаний или прогнозы стоимости сырья.

Хотя, по сути природа цен фондового рынка и фьючерсов существенно отличается. На цену фьючерса влияют не только продавцы и покупатели но и арбитражные операции. Ведь как обяснить поведения цены фьючерса на евро/доллар с самой валютной парой? При таких раскладах если задать к примеру вопрос "почему этот фьючерс пробил уровень поддержки?", то ответ напрашивается сам собой "потому что пара евро/доллар на форексе его пробила". На форексе объемы больше поэтому они ведут фьючерсный рынок.
Из этого всего слудует что лента на фьючерсах очень сильно отличается от ленты фондовой где главным двигателем цены есть не арбитражные операции.
Но что же тогда искать на ленте фьючерсов? Арбитражные сделки? А их видно? Или может огромные объемы с точки зрения что большой объем никогда не ошибается и у него есть причина продавать или покупать? А вторым глазом наблюдать за поведением толпы и идти против нее? Или лента вообще не актуальна на фьюче? Кто что думает по этому поводу?
Понятное дело что нужно находить законометности на ленте и может у кого-то есть реальные наработки в этом вопросе давайте поделимся ими. Ведь это может сократить огромное множество времени. Да и вообще по чтению ленты мало информации, тем более о фьючерсной.
 
Bond сказал(а):
На форексе объемы больше поэтому они ведут фьючерсный рынок.
А где можно посмотреть на форексные объёмы?
 
"Но что же тогда искать на ленте фьючерсов? Арбитражные сделки? А их видно? Или может огромные объемы с точки зрения что большой объем никогда не ошибается и у него есть причина продавать или покупать? А вторым глазом наблюдать за поведением толпы и идти против нее? Или лента вообще не актуальна на фьюче? Кто что думает по этому поводу?"

ИМХО не надо смотреть на ленту, т.к. там хаос. Для более наглядного представления ленты уже давно придуманы кластерные объемы.
http://ninjafutures.ru/topic.php?forum=33&topic=60

Правда кластерные объемы не отображают сколько кто купил/продал контрактов, а обсчитывают только общий объем на данной цене. Поэтому стандартная лента хороша лишь для анализа, когда на реплее например смотришь что-же происходило допустим на пробое двух-месячного хая. То есть - вот за 20 минут до выхода стат данных на ленте "пошли" крупные офера + иногда блочные (признак входа крупных участников, инсайдеров). Вот за 5 минут до новости прошли крупные блочные биды и следом шквал мелких продаж по 1-3 контракта - как вариант признак что инсайдеры "разводят" мелочь (стряхивают лонги). Вот на новости пошли блочные покупки - вхожу! Как-то так, короче. Это просто как пример! Модифицированная лента ExtTS может быть полезной в таких случаях звуковыми алертами. То есть открыл ленту, установил размер блока и алерт, свернул ленту и далее уже только ушами понимашь, когда входят круные участники :)
 
wordsword сказал(а):
А где можно посмотреть на форексные объёмы?

Я даже не в курсе. И ведется ли учет этих объемов? И вообще я считаю что Форекс не для простых смертных. Конечно местные "кухни" не в счет.

radsam сказал(а):
ИМХО не надо смотреть на ленту, т.к. там хаос. Для более наглядного представления ленты уже давно придуманы кластерные объемы.

Но кластерные объемы это история. С их помощью можно находить уровни. Но ты же не знаешь пробьет ли цена найденный уровень или нет. Вот для этого и нужна лента с левелом 2. Смысла нет смотреть на ленту целый день. На нее нужно смотреть только возле уровней. Как разбираются оффера(биды), сколько заявок стоит на конкретных уровнях, и вообще какой настрой у публики.
 
Bond прочитал опубликованную вами шпаргалку, появились куча вопросов.
Что означает hunt-ордер? Они вообще есть на фьючерсах?
Что означает подъем офферов без подъема бидов?
И о чем нам могут сказать принты внутри спреда?
 
Kol сказал(а):
Что означает hunt-ордер? Они вообще есть на фьючерсах?
Что означает подъем офферов без подъема бидов?
И о чем нам могут сказать принты внутри спреда?

Для начала должен заметить что данная шпаргалка больше подходит для фондового рынка.
А для фьючерсов ее нужно адаптировать.
Hunt-ордер как раз и есть выполненная заявка внутри спрэда. К примеру вы увидели принт по 25.61 и в это же время бид равен 25.60 а оффер 25.62. Иногда бывают принты и по 25.6150. Что является причиной данных ордеров? Это некий алгоритм-программа установленная у трейдера и выполняющая покупки или продажы внутри спрэда. Именно по любой цене и на любом ECN от 25.60 до 25.62 (а покупки или продажи нужно еще разбираться так как она (программа) способна в одну секунду несколько раз сменить покупки на продажи и наоборот). Такие заявки окрашиваются на ленте в другой цвет(в зависимости от настроек).
Что может значить hunt-ордер?
По сути "ордер-охотник" обозначает присутствие агрессивного покупателя(продавца) готового купить(продать) по цене выше спроса (ниже предложения). Он готов забрать ликвидность ценой покупки более дорогих акций. Конечно один hunt-ордер на 3500 акций ничего не значит, но если систематически, на протяжении некоторого времени выше спроса было куплено к примеру 300 000 акций, то по моему намерения этого трейдера очевидны. Причем из личных соображений чем больше объем тем авторитетней этот трейдер. Он не просто так покупает немалый объем по цене выше спроса.
Что означает подъем офферов без подъема бидов?
Может такое быть что разбирается оффер к примеру по цене 25.62, потом 25.63, 25.64 а бид стоит по 25.60 (расширяется спрэд). Это значит что кто-то может и купил по офферам, но в целом публика не готова поднимать спрос (бид) выше 25.60. Возникает разногласие между покупателем и продавцом. А если оффер еще и востанавливается после покупки к прежнему значению, то это может говорить о более агрессивном продавце.
Происходят ли подобные события на фьючерсах?
Лично я не могу сказать ни "да" ни "нет", так как с фьючами знаком исключительно с демо счета (я только пристреливаюсь) и собственно ветка форума заведена для этих целей.
Также хочу сказать что все что написано, это лично мои соображения, и не нужно воспринимать это как утверждение неопровержимой истины. Ведь сколько трейдеров, столько и существует способов чтения ленты.
 
Большое спасибо, буду наблюдать. В принципе описанные примеры наблюдал на фьчерсе евро, но больше внимания уделял на объем и цену принтов.
 
Kol сказал(а):
Большое спасибо, буду наблюдать. В принципе описанные примеры наблюдал на фьчерсе евро, но больше внимания уделял на объем и цену принтов.

Да не за что. You are welcome! Вроде бы так говорят в Чикаго.

И вообще я думаю не стоит уподобляться тем трейдерам которые говорят что научится чтению ленты можно только наблюдая и делая исключительно собственые выводы, и что со слов наставника нереально понять принципы Tape Reading"а так как там очень много переменных и тд.и тп. Мои утверждения строятся не с голых слов - привожу пример: Проп-компании берут к себе зеленых трейдеров и уже после 28 дней обучения доверяют им собственные деньги для торговли. Естественно что в эти 28 дней входит и курс чтения ленты. И естественно я не утверждаю что за 28 дней новичок становится професионалом, но базовые знания по чтению ленты он получает.

И несмотря на немеренное количество переменных в чтении ленты предлагаю делится своими познаниями с другими трейдерами. Сегодня мы к примеру рассмотрели одну переменную - "ордер-охотник", завтра еще одну, и я думаю что от этого все скорее что-то приобретут чем потеряют.
 
Bond сказал(а):
..... Ведь как обяснить поведения цены фьючерса на евро/доллар с самой валютной парой? При таких раскладах если задать к примеру вопрос "почему этот фьючерс пробил уровень поддержки?", то ответ напрашивается сам собой "потому что пара евро/доллар на форексе его пробила". На форексе объемы больше поэтому они ведут фьючерсный рынок. .....

Что-то не понятно. Кто-то говорит, что Форекс вообще не двигает цену, не смотря на то, что там объемы гораздо больше, а тут Вы говорите обратное? Если движение валют задается главным образом Форексом, то лента соответствующего фьючерса получается вообще бесполезна. Т.е. возникает вопрос, так где же на самом деле двигают цены? На фюьчерсах или на Форексе? Так-то вроде бы логично, что если на Форексе объемы на порядок выше, то Форекс и должен больше двигать цену, чем фьючерсный рынок. Может и вправду верно говорят, что в Америке стоит специальная компьютерная программа, которая генерирует котировки на свое усмотрение, куда надо будет, туда и двинет цену. ::wink24.gif::
 
RRK сказал(а):
Bond|11:5 сказал(а):
..... Ведь как обяснить поведения цены фьючерса на евро/доллар с самой валютной парой? При таких раскладах если задать к примеру вопрос "почему этот фьючерс пробил уровень поддержки?", то ответ напрашивается сам собой "потому что пара евро/доллар на форексе его пробила". На форексе объемы больше поэтому они ведут фьючерсный рынок. .....

Что-то не понятно. Кто-то говорит, что Форекс вообще не двигает цену, не смотря на то, что там объемы гораздо больше, а тут Вы говорите обратное? Если движение валют задается главным образом Форексом, то лента соответствующего фьючерса получается вообще бесполезна. Т.е. возникает вопрос, так где же на самом деле двигают цены? На фюьчерсах или на Форексе? Так-то вроде бы логично, что если на Форексе объемы на порядок выше, то Форекс и должен больше двигать цену, чем фьючерсный рынок. Может и вправду верно говорят, что в Америке стоит специальная компьютерная программа, которая генерирует котировки на свое усмотрение, куда надо будет, туда и двинет цену. ::wink24.gif::
Мне вот как-то пришло в голову, что ценообразование на всё на свете(как-то нефть,газ,сахар и т.д.) на Западе демократично ведётся "невидимой рукой рынка" и отражается в котировках фьючерсов, как в воде. А вот форекс с большими объёмами,которых никто не видел - это тоталитарщина какая-то. Ну, другими словами,что-то тут не сходится. Зато рынок акций представляется куда больше похожим на свободный.
 
Вообще прихожу к выводу, что на лентах где проходят большие объемы (например ES-mini) многие важные моменты невозможно в принципе уловить из-за огромной ее скорости. Это все равно, что уловить движение луча развертки в кинескопе.! ::biggrin24.gif:: Поэтому в таких случаях без специальных индикаторов не обойтись, которые умели бы выделять специальные моменты в ленте. Вот к примеру промелькнул большой принт. Интересно как изменился в это мгновение объем лимита на этом уровне? Какой он был до этого? Какое его среднее значение? Как быстро восстановилась величина этого лимита на уровне этого большого принта? Или может съелся этот лимит и так остался? Попробуй все эти вопросы прокрутить в уме и сделать моментальный вывод. Это еще при том, что лента просто мелькает и некоторые быстрые принты просто невозможно ухватить глазом. Не раз замечал, когда что-то мелькнуло непонятное на ленте, отматываю назад, а там целый ковер и он на огромной скорости пронесся одним мельканием. Так что там, где действительно серьезно учат чтению ленты, уверен не обходяться только одной лентой без каких-нибудь индикаторов облегчающих чтение ленты. Может быть на тихих акциях можно обойтись без специальных индикаторов, но на фьючерсах типа СиПа, евры, нефти и т.п. это практически бесполезно. На них просто физически не успеешь заметить важные моменты. Если же мозг с глазами быстрее самого быстрого компьютерного процессора в мире, тогда другое дело! ::wink24.gif::
 
RRK сказал(а):
Вообще прихожу к выводу, что на лентах где проходят большие объемы (например ES-mini) многие важные моменты невозможно в принципе уловить из-за огромной ее скорости.

Применяя фильтры, в течении сесии можно уловить настрой публики по ленте. Вам ничто не мешает использовать три ленты с фильтром 10, 100 и 1000 контрактов (в зависимости от инструмента). Единички вам вообще не нужны - они все равно не о чем не скажут, так как выставляются интуитивно или с помощь бросания монетки.
Но думаю вопрос не в этом, вопрос в природе ценообразования. Если действительно валютные фьючи зависимы от форекса, то лента бесполезная или как минимум не основная. И если все решают арбитражные сделки, то никакой настрой публики здесь не поможет.
Отвечая на предыдущий пост, хочу сказать что я не утверждаю по поводу влияния форекса на фьюч, а говорю исключительно из своих соображений.

Еще один интересный факт - я не продал и не купил не одного фьюч. контракта, покрайней мере на штатовском рынке и видел ленту только демо, поэтому что касается фьючей - я спрашиваю, а если не стоят знаки вопроса, значит я просто забыл поставить.
Не надо воспринимать мои слова как неопровержимые факты. Да и вообще чьи либо слова.
 
ИМХО, но ценообразование происходит на валютных торгах (биржа СМЕ), это служит ориентиром для всех участников спота, да они тамже и участвуют ( крупные игроки).
Так что изучение ленты будет весьма полезным делом.
И вообще, лучше иметь дело с фьючерсным форексом, где котировка реальна и едина для всех игроков, чем на споте, где дилер банковский и тем более «кухонный», может исполнить вашу заявку как ему выгодно.
 
Тоже ИМХО, если ценообразующие сделки (если можно так выразится) отображаются на ленте, значит есть смысл применять чтение ленты. А ее скорость не помеха при применении фильтров. Нужно искать закономерности, записывать, тестировать и конечно же делится наблюдениями в этой ветке.
 
Назад
Верх Низ